초4/ 1학기 수학
2. 각도
1. 온라인 콘텐츠 교과서 선도학교 교사지원단이 온오프라인 연계수업 상황에서 몰입, 공동체성, 자기주도학습이 가능하도록 제작한 수업활동 참고 예시자료이므로, 학생의 흥미와 수준에 맞게 자유롭게 재구성하여 사용할 수 있습니다.
2. 본 자료는 저작권법 제25조에 명시된 수업 지원을 목적으로 제작되었습니다. 학교 수업을 위한 저작물(사진, 글, 그림, 영상 등)은 이 홈페이지에서만 이용 가능하며, 이외의 공간에서 저작물을 공유 또는 게시하는 행위는 저작권법 위반에 해당될 수 있습니다.
2. 본 자료는 저작권법 제25조에 명시된 수업 지원을 목적으로 제작되었습니다. 학교 수업을 위한 저작물(사진, 글, 그림, 영상 등)은 이 홈페이지에서만 이용 가능하며, 이외의 공간에서 저작물을 공유 또는 게시하는 행위는 저작권법 위반에 해당될 수 있습니다.
학년-과목(교과서 쪽수) : 초등 4학년 - 1학기 - 수학 - 50~53쪽
학년-과목(교과서 쪽수) : 초등 4학년 - 1학기 - 수학 - 50~53쪽
단원 : 2. 각도
단원 : 2. 각도
차시 : 8~9 / 12차시
차시 : 8~9 / 12차시
학습 목표 : 삼각형의 세 각의 크기의 합과 사각형의 네 각의 크기의 합을 알아봅시다.
학습 목표 : 삼각형의 세 각의 크기의 합과 사각형의 네 각의 크기의 합을 알아봅시다.
수업 준비물 : 수학책, 수학익힘책, 씽킹보드, 보드마카, 도형판, 고무줄, A4 종이, 각도기, 가위, 패들렛, 잼보드 등
수업 준비물 : 수학책, 수학익힘책, 씽킹보드, 보드마카, 도형판, 고무줄, A4 종이, 각도기, 가위, 패들렛, 잼보드 등
■ 삼각형의 세 각의 크기의 합을 구하는 방법을 알아보자. ( 오프라인 활동, 모둠활동, 고무줄, 도형판, 씽킹보드, 보드마카, 10분 )
■ 삼각형의 세 각의 크기의 합을 구하는 방법을 알아보자. ( 오프라인 활동, 모둠활동, 고무줄, 도형판, 씽킹보드, 보드마카, 10분 )
- 도형판 또는 지오보드를 이용하여 여러 가지 삼각형을 만들어 봅시다.
도형판을 이용한 삼각형 만들기
도형판을 이용한 삼각형 만들기
2. 다음 영상을 보고 삼각형의 세 각의 크기의 합을 구하는 방법을 씽킹보드에 적어 생각을 나누어 봅시다.
2. 다음 영상을 보고 삼각형의 세 각의 크기의 합을 구하는 방법을 씽킹보드에 적어 생각을 나누어 봅시다.
세 각의 크기를 각각 재어 합해 보면 됩니다.
세 각을 이어 붙여보면 됩니다. 등
야구 선수 세 명을 꼭짓점으로 하여 선분을 열결해 보니 삼각형 모양입니다. 선수 한 명이 움직이면 처음과는 다른 모양의 삼각형이 만들어지는데, 이런 삼각형의 세 각의 크기의 합은 어떻게 될지 이야기 해 보고, 삼각형의 세 각의 크기의 합을 구하는 방법을 찾아봅시다.
야구 선수 세 명을 꼭짓점으로 하여 선분을 열결해 보니 삼각형 모양입니다. 선수 한 명이 움직이면 처음과는 다른 모양의 삼각형이 만들어지는데, 이런 삼각형의 세 각의 크기의 합은 어떻게 될지 이야기 해 보고, 삼각형의 세 각의 크기의 합을 구하는 방법을 찾아봅시다.
① 삼각형의 세 각의 크기를 각도기로 재어서 세 각의 크기의 합을 구해보자. ( 오프라인 활동, 개인활동, 각도기, 필기도구, A4 종이, 15분 )
① 삼각형의 세 각의 크기를 각도기로 재어서 세 각의 크기의 합을 구해보자. ( 오프라인 활동, 개인활동, 각도기, 필기도구, A4 종이, 15분 )
1. 종이에 삼각형을 1개 그려 봅시다.
1. 종이에 삼각형을 1개 그려 봅시다.
모둠 친구들과 서로 다른 삼각형을 종이에 그려 본다.
2. 삼각형의 세 각의 크기를 각도기로 각각 재어 봅시다.
2. 삼각형의 세 각의 크기를 각도기로 각각 재어 봅시다.
자신이 그린 삼각형의 세 각의 크기를 각도기로 각각 재어본다.
3. 삼각형의 세 각의 크기의 합을 구하면 얼마인가요?
3. 삼각형의 세 각의 크기의 합을 구하면 얼마인가요?
180도입니다. (60도+70도+50도)
180도입니다. (40도+50도+90도)
② 삼각형을 잘라서 삼각형의 세 각의 크기의 합을 구해보자. ( 오프라인 활동, 개인활동, 각도기, 삼각형 모양 도안, 가위, 15분 )
② 삼각형을 잘라서 삼각형의 세 각의 크기의 합을 구해보자. ( 오프라인 활동, 개인활동, 각도기, 삼각형 모양 도안, 가위, 15분 )
1. 종이에 그린 삼각형을 가위로 오려 봅시다.
1. 종이에 그린 삼각형을 가위로 오려 봅시다.
각 꼭지점에 다른 색깔을 칠한 후에, 3등분을 해서 가위로 자른다.
2. 삼각형을 잘라서 3개의 꼭짓점을 한 점에 모아 세 각의 크기의 합을 구하면 얼마인가요?
2. 삼각형을 잘라서 3개의 꼭짓점을 한 점에 모아 세 각의 크기의 합을 구하면 얼마인가요?
180도입니다.
3. 친구들은 어떤 결과가 나왔는지 서로 비교해 봅시다.
3. 친구들은 어떤 결과가 나왔는지 서로 비교해 봅시다.
삼각형의 세 각의 크기의 합은 모두 180도입니다.
삼각형 모양은 다르지만 삼각형의 세 각의 크기의 합은 모두 180입니다.
③ 사각형의 네 각의 크기의 합을 구하는 방법을 알고 구해보자. (온라인 활동, 개인활동, 지오보드, 잼보드, 사각형 모양 도안, 각도기, 20분 )
③ 사각형의 네 각의 크기의 합을 구하는 방법을 알고 구해보자. (온라인 활동, 개인활동, 지오보드, 잼보드, 사각형 모양 도안, 각도기, 20분 )
- 지오보드를 이용하여 여러 가지 사각형을 만들어 봅시다.
2. 사각형의 네 각의 크기의 합을 구하는 방법에는 어떤 것이 있을까요? (잼보드로 의견 나누기)
2. 사각형의 네 각의 크기의 합을 구하는 방법에는 어떤 것이 있을까요? (잼보드로 의견 나누기)
네 각의 크기를 각각 재어서 구한다.
네 각의 붙여서 구한다. 등
3. 사각형의 각의 크기를 각도기로 재어서 네 각의 크기의 합을 구하면 얼마인가요?
3. 사각형의 각의 크기를 각도기로 재어서 네 각의 크기의 합을 구하면 얼마인가요?
360도입니다.
4. 사각형을 잘라서 4개의 꼭짓점을 한 점에 모아 네 각의 크기의 합을 구하면 얼마인가요?
4. 사각형을 잘라서 4개의 꼭짓점을 한 점에 모아 네 각의 크기의 합을 구하면 얼마인가요?
360도입니다.
④ 수학익힘책 32-35쪽을 풀어보자. (온라인 활동, 개인활동, 수학익힘책, 필기도구, 20분 )
④ 수학익힘책 32-35쪽을 풀어보자. (온라인 활동, 개인활동, 수학익힘책, 필기도구, 20분 )
(평가) 1. (지식) 삼각형의 세 각의 크기의 합이 180도 임을 알 수 있어야 합니다.
2. (지식) 사각형의 네 각의 크기의 합이 360도 임을 알 수 있어야 합니다.
선택활동 ① : 아래 주소를 클릭하여 스스로 문제를 해결해보자. (온라인 활동, 개인활동, 띵커벨, 10분 )
선택활동 ① : 아래 주소를 클릭하여 스스로 문제를 해결해보자. (온라인 활동, 개인활동, 띵커벨, 10분 )
- 삼각형의 세 각의 크기의 합은 얼마인가요?
180도입니다.
2. 사각형의 네 각의 크기의 합은 얼마인가요?
2. 사각형의 네 각의 크기의 합은 얼마인가요?
360도입니다.
선택활동 ② : 다양한 모양의 삼각형과 사각형을 만들고 각의 크기의 합을 구해보자. (온라인 활동, 개인활동, 패들렛, 10분 )
선택활동 ② : 다양한 모양의 삼각형과 사각형을 만들고 각의 크기의 합을 구해보자. (온라인 활동, 개인활동, 패들렛, 10분 )