105e ANNÉE: 1931-32
Philippe Gaubert, conductor
SALLE DES CONCERTS de l’ancien Conservatoire
à 15 heures précises
1er CONCERT
Dimanche 11 Octobre 1931
Mmes G. LUBIN, VHITA;
M. FORTI
1. Roméo et Juliette
Berlioz
Roméo seul; Fête chez Capulet — Scène d’amour — La reine Mab
2. Tristan et Yseult
Wagner
(1re et 2e scènes du deuxième acte.)
Mmes G. LUBIN, VHITA
M. FORTI
3. Benvenuto Cellini (ouverture)
Berlioz
2e CONCERT
Dimanche 18 Octobre 1931
1. Symphonie italienne
Mendelssohn
2. Concerto en ré
Mozart
(Flûte et orchestre.)
M. Marcel MOYSE
3. Prélude, Sarabande, Danse
Debussy
4. Istar
V. d’Indy
5. Boléro
Ravel
3e CONCERT
Dimanche 25 Octobre 1931
Mme R. PATORNI-CASADESUS
MM. Henri et Marius CASADESUS
de la Société des Instruments anciens
1. Symphonie en ut
Paul Dukas
2. Prélude à l’Après-midi d’un faune
Cl. Debussy
3. Symphonie Vénitienne
Lorenziti
1784-1828
Allegro — Adagio — Rondo
Pour Quinton, Viole d’amour, Clavecin concertant et Orchestre.
MM. Marius CASADESUS, Henri CASADESUS
Mme Régina PATORNI-CASADESUS
(Clavecin PLEYEL)
4. Le Songe d’une Nuit d’été
Mendelssohn
Ouverture — Nocturne (Cor: M. VUILLERMOZ) — Scherzo (Flûte: M. MOYSE) — Marche
4e CONCERT
Dimanche 1 Novembre 1931
1. Symphonie avec orgue
Saint-Saëns
Orgue: M. JACOB
Pianistes: MM. Maurice FAURE, PÉNAU
2. Paysages franciscains
Gabriel Pierné
3. Parsifal
R. Wagner
Prélude et Enchantement du Vendredi-Saint
4. La Procession nocturne
H. Rabaud
Poême symphonique d’après le Faust de LÉNAU
5. Rédemption (morceau symphonique)
C. Franck
5e CONCERT
Dimanche 8 Novembre 1931
M. Jacques DUPONT
1. Symphonie inachevée
Schubert
2. Quatres Préludes de L’Ouragan
A. Bruneau
3. a) Variations symphoniques
C. Franck
b) Polonaise
Chopin
M. Jacques DUPONT
4. Au Pays Basque (Poème en 2 parties)
Ph. Gaubert
5. Danses Polovtsiennes du Prince Igor
Borodine
6e CONCERT
Dimanche 15 Novembre 1931
Mlle Lucette DESCAVES
1. Symphonie héroïque
Beethoven
2. Pelléas et Mélisande, suite d’orchestre
G. Fauré
3. J’entends dans le lointain
Fl. Schmitt
(1re audition au Conservatoire.)
Mlle Lucette DESCAVES
4. Les Préludes
Liszt
7e CONCERT
Dimanche 22 Novembre 1931
Mme Janine WEILL — M. Roger BOURDIN, de l’Opéra-Comique
1. Symphonie en ut mineur
Beethoven
2. Les Djinns
C. Franck
3. Fantaisie pour piano
L. Aubert
Mme Janine WEILL
4. Sinfonia breve (1re audition au Conservatoire)
D. E. Inghelbrecht
5. Quatre Regrets (1re audition au Conservatoire)
Delannoy
Poême de Joachim DU BELLAY
M. Roger BOURDIN
6. Ouverture du Vaisseau fantôme
Wagner
8e CONCERT
Dimanche 29 Novembre 1931
Mme MARTINELLI — Mme Marguerite ROESGEN-CHAMPION
1. Antar (Poème symphonique)
Rimsky-Korsakow
2. Concerto en ré majeur
J. Hadyn
(pour clavecin et orchestre)
Cadence de Marg. ROESGEN-CHAMPION
Mme Marguerite ROESGEN-CHAMPION
3. Les Éolides (Poème symphonique)
C. Franck
4. a) Souffrances
R. Wagner
b) Rêve
-------
c) Air d’Élisabeth
-------
Mme MARTINELLI
5. Titania (Suite d’orchestre)
G. Huë
9e CONCERT
Dimanche 6 Décembre 1931
M. Hector CLOKERS
Professeur au Conservatoire Royal de Liége
1. La Grotte de Fingal (ouverture)
Mendelssohn
2. Symphonie en si bémol
Schumann
3. Les Offrandes oubliées
O. Messiaen
(Méditation symphonique)
(1re audition au Conservatoire.)
4. Concerto, pour violon et orchestre
Beethoven
M. Hector CLOKERS
5. La Valse
M. Ravel
10e CONCERT
Dimanche 13 Décembre 1931
Mme Éliane ZURFLUH-TENROC — M. KOUBITZKY
1. Symphonie en sol mineur
Mozart
2. Poème pour piano et orchestre
Piero Coppola
(1re audition au Conservatoire.)
Mme ZURFLUH-TENROC
3. Dans les steppes de l’Asie centrale
Borodine
4. Chants et Danses de la mort
Moussorgsky
(Berceuse et Chef d’armée)
M. A. KOUBITZKY
5. Une Nuit sur le mont chauve
-------
6. a) Cantiques des Cantiques
Glazounow
b) Chants plaisants
Strawinsky
L’oncle Cornilo — Natachka — Le Colonel — Le Vieux et le lièvre
c) Trois Chants populaires (1re audition)
Balakirew
Facétie nuptiale — Kategnka — Danse
Orchestrés par Jules MAZELLIER.
M. A. KOUBITZKY
7. Le Coq d’Or
Rimsky-Korsakow
Introduction et Cortège de noces
11e CONCERT
Dimanche 20 Décembre 1931
M. Alexandre BOROVSKY
1. Symphonie en si bémol
Vincent d’Indy
2. Concerto en ut majeur
Mozart
(pour piano et orchestre)
Cadences de H. ZILCHER
M. A. BOROVSKY
3. Siegfried-Idyll
R. Wagner
4. Léonore no 3 (ouverture)
Beethoven
12e CONCERT
Dimanche 27 Décembre 1931
M. Martial SINGHER, de l’Opéra et M. SOËNTENS
1. Le Médecin malgré lui (ouverture)
Gounod
2. Symphonie en ré mineur
Schumann
3. Concerto en si mineur, pour violon et orchestre
Saint-Saëns
M. SOËNTENS
4. La Chasse du Prince Arthur
J.-G. Ropartz
(Poème symphonique)
5. a) Tannhäuser (air de Wolfram)
Wagner
b) Boris Godounov (air de Boris)
Moussorgsky
c) Otello (Crédo de Iago)
Verdi
M. M. SINGHER
6. Les Noces de Figaro (ouverture)
Mozart
13e CONCERT
Dimanche 10 Janvier 1932
Mlle V. D’AMBROSIO — Mlle TRAGIN
1. Symphonie "Le Nouveau Monde"
Dvorak
2. Suite en si mineur
Bach
3. Concerto en fa
Lalo
Violon: Mlle V. D’AMBROSIO
4. a) Cantate
J.-S. Bach
b) Gloire à Dieu
-------
c) L’Enlèvement au sérail (Air de Constance)
Mozart
Mlle TRAGIN
5. Capriccio espagnol
Rimsky-Korsakoff
14e CONCERT
Dimanche 17 Janvier 1932
1. Requiem
Gabriel Fauré
Mme G. HOERNER, M. FROUMENTY
Orgue: M. JACOB
2. Symphonie avec chœurs
Beethoven
Mmes G. HOERNER, RICHARDSON
M. FROUMENTY, M. PAULET
Le Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc DE RANSE
15e CONCERT
Dimanche 24 Janvier 1932
1. Symphonie no 1
Beethoven
2. Messe en ré
-------
Mmes G. HOERNER, Dolorès de SILVERA
MM. PAULET, NARÇON.
Violon solo: MERCKEL — Orgue: M. JACOB
Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc DE RANSE
16e CONCERT
Dimanche 31 Janvier 1932
M. François LANG
1. Symphonie en la (no 7)
Beethoven
2. Concerto en ut mineur, pour piano et orchestre
-------
M. F. LANG
3. Les Murmures de la forêt
R. Wagner
4. Tristan et Yseult
-------
Prélude — Mort d’Yseult
5. Les Maîtres Chanteurs
-------
(fragments symphoniques)
Le concert sera dirigé par M. G. CLOEZ.
LYON
Lundi 1 Février 1932
ST. ÉTIENNE
Mardi 2 Février 1932
Opéra de MONTPELLIER
Mercredi 3 Février 1932, à 21 h.
1. Symphonie héroïque
Beethoven
2. Concerto en ré mineur pour piano et orchestre
Mozart
(cadence de BEETHOVEN)
François LANG
3. Les Préludes
Liszt
4. Parsifal (Prélude)
Wagner
5. Les Maîtres Chanteurs (ouverture)
-------
17e CONCERT
Dimanche 14 Février 1932
M. Roland CHARMY
Violon solo des Concerts Lamoureux
1. Symphonie fantastique
Berlioz
2. Concerto pour violon et orchestre
Glazounow
M. R. CHARMY
3. Ibéria
Cl. Debussy
Par les rues et par les chemins — Les Parfums de la nuit — Le Matin d’un jour de fête
18e CONCERT
Dimanche 21 Février 1932
M. Roger BOURDIN — M. UNINSKY
1. Symphonie pastorale (no 6)
Beethoven
2. 3o Concerto pour piano et orchestre
Prokofieff
M. UNINSKY
3. Danse macabre
Saint-Saëns
Violon solo: M. MERKEL
4. Quatre Humoresques (Tristan Klingsor)
Louis Beydts
M. BOURDIN
5. Les Pins de Rome
Respighi
Poème symphonique
19e CONCERT
Dimanche 28 Février 1932
Mme Nadia de CLÉRY
et Mlle CLAVIUS-MARIUS
1. Ouverture d’Olympe de Clèves
Max d’Ollone
2. Symphonie en fa (no 8)
Beethoven
3. Concerto no 5, pour piano et orchestre
Saint-Saëns
Mlle CLAVIUS-MARIUS
4. Concerto grossso en si bémol majeur
Haendel
5. a) Les Noces de Figaro (air de Suzanne)
Mozart
b) Les Noces de Figaro (mon cœur soupire)
-------
c) Sérénade
R. Strauss
Mme de CLÉRY
6. Marouf (Danses)
H. Rabaud
20e CONCERT
Dimanche 6 Mars 1932
Mlle FERRER — M. PERNET, de l’Opéra
M. Henri MERCKEL
1. Symphonie écossaise
Mendelssohn
2. Concerto mi bémol
Mozart
(pour violon et orchestre)
M. H. MERCKEL
3. Divertissements sur un thème pastoral
G. Pierné
4. Salamine (fragments)
M. Emmanuel
Le Songe de la Reine (Mlle FERRER)
Le Récit du Messager (M. PERNET)
5. Obéron (ouverture)
Weber
21e CONCERT
Dimanche 13 Mars 1932
Mme BALGUERIE — Mme VHITA — M. NARÇON, de l’Opéra
M. Rudolf FIRKUSNY
1. Les Chants de la terre
Ph. Gaubert
Pastorale de Printemps — L’Heure mystique — Forêt d’automne
Soir de Noël en Bretagne
2. Concerto mi bémol pour piano et orchestre
Beethoven
M. R. FIRKUSNY
3. Ariane et Barbe-bleue (1er acte)
Paul Dukas
Mmes BALGUERIE — VHITA — M. NARÇON
4. a) Le Bourdon
Rimsky-Korsakoff
Flûte Solo: M. M. MOYSE
b) Le Tzar
Saltan
22e CONCERT
Dimanche 20 Mars 1932
Mlle G. HŒRNER, de l’Opéra
1. Suite en ré
J. S. Bach
2. Le Freyschutz (Air d’Agathe)
Weber
Mlle G. HŒRNER
3. Pavane pour une infante défunte
M. Ravel
4. Tristan et Yseult
R. Wagner
Prélude — Mort d’Yseult
Mlle G. HŒRNER
5. Schéhérazade
Rimsky-Korsakoff
Violon Solo: M. Henri MERCKEL