104e ANNÉE: 1930-31
Philippe Gaubert, conductor
SALLE DES CONCERTS
à 15 heures précises
LIÈGE
13 Juin 1930
EXPOSITION DE LIÈGE
[Program unknown. There may also have been an earlier program in Liège, 29 March 1930.]
VEVEY: Casino du Rivage
Samedi 27 Septembre 1930, à 20 h. 30
PREMIER CONCERT DE LA SOCIETE DES ARTS
sous les auspices de l’Association française d’Expansion
et d’Échanges artistiques de Paris
1. Suite en ré majeur
J.-S. Bach
2. Symphonie no 4, op. 60, en si bémol majeur
Beethoven
3. Nocturne et Scherzo du Songe d’une nuit d’été
Mendelssohn
4. Sarabande et Danse
Debussy
Orchestration de RAVEL
5. Les Chants de la mer
Ph. Gaubert
6. Ouverture du Carnaval romain
Berlioz
1er CONCERT
Dimanche 12 Octobre 1930
M. Maurice RAVEL - Mlle Madeleine GREY
MM. M. MOYSE et A. CRUQUE
1. La Flûte enchantée, ouverture
Mozart
2. Symphonie en sol mineur
-------
3. Trois chants hébraïques
Maurice Ravel
Mlle Madeleine GREY
4. Pavane pour une infante défunte
-------
Menuet antique (1re audition au Conservatoire)
5. Chansons Madécasses (1re audition au Conservatoire)
-------
Mlle Madeleine GREY, M. Maurice RAVEL
MM. MOYSE et CRUQUE
6. Boléro (1re audition au Conservatoire)
-------
sous la direction de l’auteur
7. Daphnis et Chloé (2e suite)
-------
2e CONCERT
Dimanche 19 Octobre 1930
M. Robert LORTAT
1. Symphonie en si♭ no 4
Beethoven
2. Concerto en mi mineur
Chopin
M. Robert LORTAT
3. La Mer (Trois esquisses symphoniques)
Cl. Debussy
4. Cinq Études
Chopin
Op. 25, no 1 - op. 25, no 2 - op. 10, no 12 - op. 10, no 5 - op. 25, no 9
M. Robert LORTAT
5. Les Maîtres Chanteurs (ouverture)
R. Wagner
3e CONCERT
Dimanche 26 Octobre 1930
M. Maurice MARÉCHAL
1. Symphonie en ut mineur
Beethoven
2. Suite en ré
J.-S. Bach
3. Concerto pour violoncelle et orchestre
A. Honegger
(1re audition au Conservatoire.)
M. Maurice MARÉCHAL
4. Impressions d’Italie
G. Charpentier
Sérénade - A la fontaine - Sur les cîmes - Napoli
4e CONCERT
Dimanche 9 Novembre 1930
Mlle Jeanne-Marie DARRÉ
1. Symphonie
Chausson
2. Concerto en sol mineur
Mendelssohn
Mlle Jeanne-Marie DARRÉ
3. Le Bourgeois Gentilhomme
R. Strauss
Pour petit orchestre de chambre
(1re audition au Conservatoire.)
Violon solo: M. H. MERCKEL.
Piano: M. M. FAURE
4. Deux Rapsodies Viennoise et Française
Fl. Schmitt
(1re audition au Conservatoire.)
5e CONCERT
Dimanche 16 Novembre 1930
M. Léon KARTUN
1. Symphonie en la
Beethoven
2. a) Variations symphoniques
C. Franck
b) Fantaisie hongroise
Liszt
M. Léon KARTUN
3. Les Chants de la mer
Ph. Gaubert
Trois tableaux symphoniques
(1re audition au Conservatoire.)
4. a) Le Bourdon
Rimsky-Korsakow
Flute solo: M. M. MOYSE
b) Le Coq d’Or (suite)
-------
6e CONCERT
Dimanche 23 Novembre 1930
M. Manoel QUIROGA
1. Symphonie en ré mineur
C. Franck
2. Suite française
Roger Ducasse
3. Symphonie espagnole
E. Lalo
M. Manoel QUIROGA
4. Tannhäuser (ouverture)
R. Wagner
7e CONCERT
Dimanche 30 Novembre 1930
M. Giuseppe BENVENUTI
1. Faust Symphonie
Liszt
2. Concerto en mi♭
-------
M. Giuseppe BENVENUTI
3. Siegfried-Idyll
R. Wagner
4. Tristan et Yseult
R. Wagner
Prélude - Mort d’Yseult
8e CONCERT
Dimanche 7 Décembre 1930
Mlle Lucienne TRAGIN et M. Gontran ARCOUET
du Théâtre Royal de la Monnaie
1. Symphonie en ré
Beethoven
2. Concerto en ut mineur (piano et orchestre)
-------
M. Gontran ARCOUET
3. Habanera
Louis Aubert
4. a) Mia Spéranza a Adorata
Mozart
b) Le Barbier de Séville (Air de Rosine)
Rossini
Mlle Lucienne TRAGIN
5. Fantaisie en ré
Guy Ropartz
9e CONCERT
Dimanche 14 Décembre 1930
Mme Suzanne BALGUERIE
1. Symphonie italiene
Mendelssohn
2. Orphée (Poème symphonique)
Liszt
3. Air de Fidélio
Beethoven
Mme Suzanne BALGUERIE
4. Prélude à l’Après-midi d’un faune
Debussy
5. a) Trois Ballades
Ph. Gaubert
b) Invitation au voyage
Duparc
c) Chanson triste
-------
Mme Suzane BALGUERIE
6. Bourrée fantasque
Chabrier
10e CONCERT
Dimanche 21 Décembre 1930
MM. Henri MERCKEL, André PASCAL et Pierre MAIRE
1. Symphonie pastorale
Beethoven
2. Le Miroir de Jésus
A. Caplet
Deux Préludes
3. Concerto en ré mineur, op. 3, no 11
Vivaldi
pour deux violons, piano et orchestre arr. G. DANDELOT
MM. Henri MERCKEL, André PASCAL et Pierre MAIRE
4. Parsifal
R. Wagner
Prélude - Enchantement du Vendredi-Saint
11e CONCERT
Dimanche 28 Décembre 1930
Mmes Lina FALK - G. FÉRALDY
Mme et M. Robert CASADESUS
1. Coriolan (ouverture)
Beethoven
2. Sinfonia
J.-Christian Bach
(1re audition)
3. Concerto en mi bémol
Mozart
Pour deux pianos et orchestre
Mme et M. Robert CASADESUS
4. Stabat mater
Pergolèse
Mmes Lina FALK et G. FÉRALDY
5. Les Préludes
Liszt
12e CONCERT
Dimanche 11 Janvier 1931
Messe en si mineur
J.-S. Bach
Mmes MALNORY-MARCILLAC - Suzanne ENGLEBERT - Lina FALK
MM. David DEVRIÈS, de l’Opéra-Comique - CLAVERIE, de l’Opéra
Violon solo: M. Henri MERCKEL - Flute solo: M. M. MOYSE
Hautbois d’amour: MM. BLEUZET et GOBERT
Trompette: M. VIGNAL - Orgue: M. JACOB
Le Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc de RANSE
13e CONCERT
Dimanche 18 Janvier 1931
1. Magnificat
J.-S. Bach
pour soli, chœurs, orgue et orchestre
Mmes MALNORY-MARCILLAC, CERNAY, MONTFORT
M. DAVID DEVRIÈS et CLAVERIE
Orgue: M. G. JACOB
2. Concerto (pour violoncelle et orchestre)
C. Saint-Saëns
M. Bernard MICHEIN
3. L’Enfance du Christ
H. Berlioz
2e partie: La Fuite en Egypte
M. David DEVRIÈS et les Chœurs
Le Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc de RANCE
14e CONCERT
Dimanche 25 Janvier 1931
Mme MARTINELLI
1. Symphonie héroïque
Beethoven
2. Psyché (fragments symphoniques)
C. Franck
3. a) Air de l’archange
-------
b) La Procession
-------
Mme MARTINELLI
4. Rédemption (morceau symphonique)
-------
15e CONCERT
Dimanche 1er Février 1931
Madame Suzanne BALGUERIE
1. Gwendoline (ouverture)
Chabrier
2. La Péri
P. Dukas
3. La Damnation de Faust (D’amour l’ardente flamme)
H. Berlioz
Mme BALGUERIE
4. Cydalise et le Chèvre-pied (Suite d’orchestre)
G. Pierné
5. a) Après un rêve
G. Fauré
b) Dansons la gigue
Ch. Bordes
c) Chanson d’Ariel
Chausson
d) C’est l’extase
Cl. Debussy
e) Green
-------
Mme BALGUERIE
Piano: M. Maurice FAURE
6. Au pays basque (Poème en deux parties)
Ph. Gaubert
(1re audition au Conservatoire.)
1. Dans la montagne, au matin. - Lever du jour - Chants de pâtres et montagnards - Enthousiasme de l’homme - Plein soleil
2. Fête populaire a Saint-Jean-de-Luz - Chansons et danses - Danses des épées - Fandango et marche cantabriques
7. La Valse
M. Ravel
16e CONCERT
Dimanche 15 Février 1931
Mme Germaine LUBIN, de l’Opéra
1. Symphonie fantastique
H. Berlioz
2. Air d’Iphigénie
Gluck
Mme Germaine LUBIN
3. Les Murmures de la Forêt
R. Wagner
4. Le Crépuscule des dieux
-------
Marche funèbre et Scène finale
Mme Germaine LUBIN
17e CONCERT
Dimanche 22 Février 1931
Mme Marie MAXIMOVITCH
M. Henri ETLIN
1. Prologue de Prométhée enchainé
M. Emmanuel
(1re audition au Conservatoire.)
2. Symphonie no 4
R. Schumann
3. Concerto en fa (pour piano et orchestre)
Chopin
M. H. ETLIN
4. Ma Mère l’Oye, Cinq pièces enfantines
M. Ravel
5. Ah! perfido
Beethoven
Mme M. MAXIMOVITCH
6. Escales (Trois esquisses symphoniques)
J. Ibert
18e CONCERT
Dimanche 1er Mars 1931
Mlle Marcelle BUNLET
M. Pierre FOURNIER
1. Concerto Grosso en si bémol majeur
Haendel
2. a) Concerto Sonate
Vivaldi
Réalisation en Concert de la basse continue par M. Vincent d’INDY
Arrangement de Mme M. CHAIGNEAU
b) Schélomo, pour violoncelle et orchestre
E. Bloch
M. Pierre FOURNIER
3. Mort et Transfiguration
R. Strauss
4. a) Trois Poèmes
R. Wagner
Dans la Serre - Souffrances - Rêves
b) Trois Poèmes maritimes
G. Hue
Mer grise - Mer päienne - Mer sauvage
Mlle Marcelle BUNLET
5. Symphonie en ut mineur
Beethoven
19e CONCERT
Dimanche 8 Mars 1931
Mme Marie MAXIMOVITCH
M. René CHÉDÉCAL
1. Symphonie antique
C. M. Widor
Pour chœurs, orchestre et orgue
Soprano solo: Mme M. MAXIMOVITCH
Alto solo: Mme ELSEN-LENS
2. Concerto en mi mineur
Mendelssohn
Pour violon et orchestre
M. René CHÉDÉCAL
3. Psaume XLVII
Fl. Schmitt
pour soli, chœurs et orchestre
Mme Marie MAXIMOVITCH
Orgue: M. JACOB
Le Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc de RANSE
20e CONCERT
Dimanche 15 Mars 1931
Mme Sonia VERBITZKY - M. Vlado PERLEMUTER
1. Ouverture sur des thèmes grecs
Glazounov
2. 1re Symphonie en si bémol
Borodine
3. 3e Concerto en ut majeur
S. Prokofieff
(pour piano et orchestre)
M. Vlado PERLEMUTER
4. a) La Jeune Fille Polovtsienne
Borodine
b) Triste est la steppe
Gretchaninow
c) Hopak
Moussorgsky
Mme Sonia VERBITZKY
5. Capriccio espagnol
Rimsky-Korsakow
21e CONCERT
Dimanche 22 Mars 1931
en l’honneur de Claude DEBUSSY
et pour l’érection de ses deux monuments
Mlle Jeanne LAVAL, de l’Opéra
M. Marcel CIAMPI
et le Classe d’ensemble vocal du Conservatoire
1. Symphonie en mi♭
Mozart
2. Prélude à l’Après-midi d’un faune
C. Debussy
3. Concerto (pour piano et orchestre)
R. Schumann
M. Marcel CIAMPI
4. a) Le Jour et l’Ombre
Henri Busser
Poème d’Henri de RÉGNIER
b) A la rivière
-------
Poème de Jean ROYÈRE
Pour soprano solo et ensemble de voix de femmes
Soprano solo: Mlle Jean LAVAL
1re audition
5. Children’s Corner
C. Debussy
6. Léonore (ouverture no 3)
Beethoven
22e CONCERT
Dimanche 29 Mars 1931
Madame Germaine LUBIN
Monsieur DE TRÉVI, de l’Opéra
FESTIVAL RICHARD WAGNER
1. Ouverture pour Faust
Wagner
2. Le Venusberg
-------
3. Siegfried (Le Chant de la forge)
-------
M. DE TRÉVI
4. Tristan et Yseult (prélude du 3e acte)
-------
Cor anglais: M. BLEUZET
5. Siegfried (3e acte, scène finale)
-------
Mme Germaine LUBIN - M. DE TRÉVI