100e ANNÉE: 1926-27
Philippe Gaubert, conductor
SALLE DES CONCERTS
à 3 heures très précises
PLACES: 7 à 22 francs
[special event]
Jeudi 1 Octobre 1926
Salle Gaveau, 21 h.
Oeuvres de CARL NIELSEN
sous la direction de MM. Nielsen et [Emil] Telmanyi
PLACES 5 à 25 francs
Saül et David: ouverture 2e acte
Concerto Violon et Orchestre, op. 33
M. Peder MOELLER
Symphonie No. 5, op. 50
Concerto Flûte et Orchestre
M. Gilbert JESPERSEN
Aladdin (fragments)
Marche de l'Orient – Le Rêve d'Aladddin – Danse hindoue – Le Marché à Ispahan – Danse nègre
1er CONCERT
Dimanche 24 Octobre 1926
Mme Nina KOCHITZ
1. Symphonie en ut mineur
Beethoven
2. a) Chant d’automne
Gr. Krein
b) Au Printemps
Rimsky-Korsakow
Mme Nina KOCHITZ
3. La Mer (trois esquisses symphoniques)
Claude Debussy
4. a) Le Temps des lilas
Chausson
b) Il est d’étranges soirs
Ph. Gaubert
c) Le Secret
G. Fauré
Mme Nina KOCHITZ
Au piano: M. FAURE
5. Cydalise (1re audition - 1re suite)
G. Pierné
2e CONCERT
Dimanche 31 Octobre 1926
M. ASSELIN - Mme Germaine LUBIN
1. Symphonie en si bémol
Schumann
2. Concerto en mi majeur pour violon
Bach
M. ASSELIN
3. Le Tombeau de Couperin
M. Ravel
4. Poème pour violon et orchestre
Chausson
M. ASSELIN
5. a) Freischütz (Air d’Agathe)
Weber
b) Prélude et Mort d’Yseult
Wagner
Mme LUBIN
3e CONCERT
Dimanche 7 Novembre 1926
M. Robert LORTAT
1. Symphonie avec orgue
Saint-Saëns
Orgue: Georges JACOB
2. Sauge fleurie
V. D’Indy
(Poème symphonique)
3. Concerto en la mineur
Schumann
M. Robert LORTAT
4. Suite en si mineur
J.-S. Bach
Flûte: M. MOYSE
5. Les Maîtres Chanteurs (ouverture)
R. Wagner
4e CONCERT
Dimanche 14 Novembre 1926
Mlle J. BONAVIA, de l’Opéra et M. GOLDBERG
1. Symphonie en la
Beethoven
2. Romanichels (Violon et Orchestre), 1re audition
Max d’Ollone
M. GOLDBEG
3. Suite Française
Roger Ducasse
4. a) La Damnation de Faust
Berlioz
(d’amour l’ardente flamme)
b) Tannhäuser (air du 2e acte)
Wagner
Mlle J. BONAVIA
5. Prélude à l’Après-midi d’un faune
Cl. Debussy
6. Oberon (ouverture)
Weber
5e CONCERT
Dimanche 21 Novembre 1926
Mlle Yvone GALL, de l’Opéra
Mlle Y. GÜLLER
1. Symphonie en si bémol
E. Chausson
2. a) La Colombe
H. Büsser
b) La Nymphe de la Source
-------
Mlle Yvonne GALL
3. Concerto en sol majeur
Beethoven
Mlle Y. GÜLLER
4. Tristan et Yseult
R. Wagner
(Prélude du 3e Acte)
Cor anglais: M. BLEUZET
5. Marguerite au rouet
Schubert
Mlle Y. GALL
Orchestré par LISZT
6. La Valse
M. Ravel
6e CONCERT
Dimanche 28 Novembre 1926
Mlle M. BUNLET
1. Symphonie héroïque
Beethoven
2. a) Prométhée (Air de ballet)
-------
b) Fidelio (Air d’Éléonore)
-------
Chant: Mlle M. BUNLET
3. Psyché
Franck
4. Rédemption (Air de l’Archange)
-------
Chant: Mlle M. BUNLET
5. Le Chasseur maudit
-------
7e CONCERT
Dimanche 5 Décembre 1926
M. HOROWITZ
1. Symphonie fantastique
Berlioz
2. Dyptique méditerranéen (première audition)
Vincent d’Indy
3. Concerto, piano et orchestre
Tchaikowsky
Piano: M. HOROWITZ
[NOTE: Program changed from Mozart: Symphonie Jupiter; Wagner: Le Crépuscule des Dieux (Mlle Jeanne BOURDON).]
Anvers
Vendredi 10 Décembre 1926
Sociétés des Nouveaux Concerts et Royale d’Harmonie
171e Concert, 1926-27; 4e Concert d’Abonnement
1. Ouverture de Manfred
Rob. Schumann
2. Symphonie en si bémol majeur
Ern. Chausson
3. Concerto brandebourgeois no 2
J.-S. Bach
pour violon, flûte, hautbois et trompette
Solistes: MM. LOISEAU, MOYSE, BLEUZET & VIGNAL
4. La Mer, poème symphonique
Cl. Debussy
5. Fantaisie en ré
Guy Ropartz
8e CONCERT
Dimanche 12 Décembre 1926
Mlle DARRÉ - M. KOUBITZKY
1. Première Symphonie
Beethoven
2. a) Tristesse au jardin
Fl. Schmitt
b) Musique sur l’eau
-------
c) Je m’en vay à Livaro
J. Poueigh
Chant: M. KOUBITZKY
3. Dans les Steppes de l’Asie centrale
Borodine
4. Cinquième Concerto
Saint-Saëns
Mlle DARRÉ
5. a) La Rose et le Rossignol
Rimsky-Korsakoff
b) Chanson de la Puce
Moussorgsky
c) Le Chliost (Boris Godounow)
-------
M. KOUBITZKY
6. Capriccio espagnol
Rimsky-Korsakov
9e CONCERT
Dimanche 19 Décembre 1926
M. THILL, de l’Opéra
1. Symphonie en ré mineur
C. Franck
2. Quatre Ballades françaises
Ph. Gaubert
(Poèmes de Paul FORT)
M. THILL
3. Larghetto du Quintette en la
Mozart
Clarinette: M. COSTES
4. Les Pins de Rome
Respighi
5. Le Bourdon, scherzo
Rimsky-Korsakoff
Flûte: M. MOYSE
6. Le Tsar Saltan
-------
Suite symphonique
10e CONCERT
Dimanche 26 Décembre 1926
M. Henri RABAUD
Mlle Jeanne BOURDON, de l’Opéra
1. 2e Symphonie en mi mineur (op. 5)
H. Rabaud
Sous la direction de l’auteur
2. Concerto brandebourgeois
J. S. Bach
Violon, flûte, hautbois, trompette
MM. LOISEAU, MOYSE, BLEUZET, VIGNAL
3. Parsifal
R. Wagner
Prélude - Enchantement du Vendredi-Saint
4. Le Crépuscule des Dieux
-------
Marche funèbre, scène finale
Mlle J. BOURDON
11e CONCERT
Dimanche 9 Janvier 1927
CENTENAIRE DE BEETHOVEN
1. Ouverture d’Egmont
Beethoven
2. Concerto en mi♭ (pour piano)
-------
M. BOROWSKY
3. Symphonie avec chœurs
-------
Mme Jeanne MONTJOVET, Lina FALK
MM. DEVRIÈS et NARÇON
Chœur mixte de Paris, dir. M. Marc DE RANSE
==>SEE NOTE ON BEETHOVEN CENTENARY CONCERTS BELOW, 22 March 1927
12e CONCERT
Dimanche 16 Janvier 1927
CENTENAIRE DE BEETHOVEN
Symphonie No. 5: Minuet
Beethoven
Messe en ré
-------
Violon solo: M. LOISEAU - Orgue: M. JACOB
Mmes Jeanne MONTJOVET, COURSO, de l’Opéra
MM. Louis de LA PATELLIÈRE, NARÇON, de l’Opéra
Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc DE RANSE
Le Concert sera dirigé par M. Henri RABAUD.
13e CONCERT
Dimanche 23 Janvier 1927
CENTENAIRE DE BEETHOVEN
Léonore (ouverture no 3)
Beethoven
Messe en ré
-------
Violon solo: M. LOISEAU - Orgue: M. JACOB
Mmes Jeanne MONTJOVET, COURSO, de l’Opéra
MM. Louis de LA PATELLIÈRE, NARÇON, de l’Opéra
Chœur Mixte de Paris, dir. M. Marc DE RANSE
Le Concert sera dirigé par M. Henri RABAUD.
14e CONCERT
Dimanche 30 Janvier 1927
Mme GERMAINE BERTAL
M. Firmin TOUCHE, professeur au Conservatoire
1. 4e Symphonie
Beethoven
2. Fantaisie pour violon et orchestre
Ph. Gaubert
M. Firmin TOUCHE
3. La Péri
P. Dukas
4. a) Le fidèle berger
Rameau
b) Pays sans nom
L. Aubert
Mme G. BERTAL
5. a) Romance en fa
Beethoven
b) Caprice, d’après l’étude en forme de valse
Saint-Saëns-Ysaÿe
M. Firmin TOUCHE
6. Benvenuto Cellini (ouverture)
Berlioz
15e CONCERT
Dimanche 6 Février 1927
Mme MAZZOLI
M. BAZELAIRE, professeur au Conservatoire
1. Manfred (ouverture)
Schumann
2. 4e Symphonie
-------
3. a) Les Noces de Figaro
Mozart
(Air de Suzanne)
b) Siciliana
Pergolèse
c) Dansza Fanciulla
Durante
Mme MAZZOLI
4. Le Reposoir des Amants
G. Grovlez
5. Rapsodie Georgienne pour violoncelle
Alex. Tchérepnine
M. BAZELAIRE
6. Suite Symphonique des Maîtres Chanteurs
R. Wagner
16e CONCERT
Dimanche 13 Février 1927
Mme Marguerite LONG
Mme CROIZA
1. Symphonie mi♭
Mozart
2. Concerto fa mineur
Chopin
Mme Marguerite LONG
Orchestration de M. MESSAGER
3. Sur une tombe
P. de Bréville
Une Jeune Fille parle
-----
Mme CROIZA
4. Suite en ré (fragments)
Bach
Ouverture – Aria
5. Ballade
Fauré
Mme Marguerite LONG
6. Le Miroir de Jésus
A. Caplet
Le Miroir de peine – Le Miroir de gloire
Mme CROIZA
Chœurs par la Chorale NIVARD
17e CONCERT
Dimanche 27 Février 1927
Mlle Micheline KAHN, M. Umberto BÉNÉDETTI
et le Quatuor de Paris:
Mmes Mary MAYRAND, JEANES
MM. SABATIER et Georges VALMIER
1. Symphonie en fa (no 8)
Beethoven
2. Concerto (pour Violoncelle)
Lalo
M. BÉNÉDETTI
3. Chansons à quatre voix
Fl. Schmitt
LE QUATUOR DE PARIS
4. Introduction et Allegro
M. Ravel
(Harpe et petit Orchestre)
Mlle Micheline KAHN
5. Le Prince Igor
Borodine
(Danses polovtziennes)
18e CONCERT
Dimanche 6 Mars 1927
Mme Jane HATTO, de l’Opéra - M. GODOWSKY
1. Symphonie Réformation
Mendelssohn
2. a) La Prise de Troie
Berlioz
b) La splendeur vide (Nuits Persanes)
Saint-Saëns
Mme Jane HATTO
3. Les Idéals (poème symphonique)
Liszt
(1re audition au Conservatoire.)
4. Concerto en mi mineur
Chopin
M. GODOWSKY
5. Euryanthe (ouverture)
Weber
Le Concert sera dirigé par M. Max d’OLLONE.
19e CONCERT
Dimanche 13 Mars 1927
Mlles Marcelle BUNLET, LAPEYRETTE, VHITA
MM. DUFRANNE, JOUATTE, SECHIARI
1. La Flûte enchantée ouverture
Mozart
2. Ariane et Barbe bleue (Premier Acte)
Paul Dukas
Mlle BUNLET (Ariane); Mlle VHITA (la Nourrice); M. DUFRANNE (Barbe-Bleue).
Les Filles d'Orlamonde, les Paysans (Chorale NIVARD
3. Concerto en sol mineur
Max Bruch
M. Pierre SECHIARI
4. Le Crépuscule des Dieux, fragments du 1r acte
Wagner
Duo du prologue – Voyage au Rhin – Scène de Waltraute – Scène finale
Mlles BUNLET, LAPEYRETTE; M. JOUATTE
See also 15 April 1927.
20e CONCERT
Dimanche 20 Mars 1927
Mme GRIALYS, cantatrice et M. DENNERY, pianiste
1. 6e Symphonie (Pastorale)
Beethoven
2. Concert en la mineur
Schumann
M. DENNERY
3. Cydalise (1re suite)
G. Pierné
4. a) Poèmes arabes
L. Aubert
b) Les Troyens
Berlioz
Mme GRIALYS
5. Roméo et Juliette
Berlioz
Scène d'amour – Fête chez Capulet
==>NOTE ON BEETHOVEN CENTENARY CONCERTS:
In a series of articles in Le Courrier musical (January-April 1927), Arthur Dandelot describes the commemoration as culminating in a splendid evening in the Grand Amphithéâtre de la Sorbonne, where the society’s bust of Beethoven was placed on a pedestal and draped in black velours, and Gaston Doumergue, president of France, attended in mourning clothes. The rector of the university spoke, in a ceremony that lasted from 8:30 PM until 12:30 AM the next morning. The program was obviously intended to recognize both the centenary of Beethoven’s death and that of the organization’s birth in March 1828.
22[?] Mars 1927
Cérémonie du Centenaire
[Grand Amphithéâtre de la Sorbonne]
Symphonie héroïque (1er mouvement) Beethoven
(Cette symphonie fut exécutée au premier concert de la Société des Concerts.)
Dirigée par M. Ph. GAUBERT
Allocution de M. Henri RABAUD, Directeur du Conservatoire, Président de la Société des Concerts
Allocution de M. Georges RISLER, Président des Amis de la Société des Concerts, au nom des abonnés.
Air des Abencérages
Chérubini
Président de la Société à sa fondation
M. G. THILL, de l’Opéra
Le Rouet d’Omphale
C. Saint-Saëns
Dirigés par M. Ph. GAUBERT
Pelléas et Mélisande (Prélude-Fileuse)
Gabriel Fauré
Dirigé par M. A. MESSAGER
Quatrième Béatitude
César Franck
M. G. THILL, de l’Opéra
Églogue
Henri Rabaud
Dirigée par l’Auteur
Prélude à l’Après-midi d’un Faune
C. Debussy
Dirigé par M. A.MESSAGER
Le Carnaval romain (ouverture)
H. Berlioz
Dirigé par M. Ph. GAUBERT
21e CONCERT
Dimanche 3 Avril 1927
Faust
Robert Schumann
Solistes: Mme MONTJOVET, MM. MAGUENAT, NARÇON, LA PATELLIÈRE
Chœur Mixte de Paris (direc. M. DE RANSE)
22e CONCERT
Dimanche 10 Avril 1927
1. Requiem
Gabriel Fauré
Mlle Yvonne GALL, M. MAURAN
2. Symphonie avec Chœurs
Beethoven
Mlles Yvone GALL, Madeleine CARON
MM. RAMBAUD, NARÇON
Orgue: M. Georges JACOB
Chœur mixte de Paris, dir. M. Marc de RANSE
CONCERT SPIRITUEL
Vendredi Saint, 15 Avril 1927 à 8 h. ½ du soir
Mlles Marcelle BUNLET, VHITA
MM. Georges ENESCO, Hector DUFRANNE
1. Symphonie en mi bémol
G. Enesco
2. Air d’Obéron
Weber
Mlle BUNLET
3. Concerto
Beethoven
M. G. ENESCO
4. Ariane et Barbe bleue (Premier Acte)
Paul Dukas
Audition intégrale
Mlle BUNLET, VHITA, M. H. DUFRANNE
Chœurs de Femmes