74e ANNÉE: 1900-01
Paul Taffanel, conductor
SALLE DES CONCERTS
à 2 heures
1er, 2e CONCERTS
Dimanches 25 Novembre, 2 Décembre 1900
1o Symphonie en ut mineur
J. Brahms
2o Hymne «Écoute ma prière»
Mendelssohn
Paroles françaises de M. Paul COLLIN.
Solo: Mme Jane ARGER
3o L’Arlésienne, première suite
G. Bizet
I. Prélude en ouverture - II. Menuet - III. Adagietto - IV. Carillon
4o a. Crucifixus (à huit voix)
Lotti
b. Ferme tes yeux (à quatre voix)
R. Schumann
Paroles françaises de V. WILDER.
Solo: Mme Jane ARGER
5o Ouverture de Léonore, no 3
Beethoven
3e, 4e CONCERTS
Dimanches 9, 16 Décembre 1900
1o Symphonie en ut (Jupiter)
Mozart
2o A la Musique, chœur avec solo
Em. Chabrier
Paroles de M. Edmond ROSTAND.
Solo: Mlle E. BLANC
3o Impressions d’Italie (suite pour orchestre)
M. G. Charpentier
I. Sérénade - II. A la Fontaine - III. A Mules - IV. Sur les Cimes - V. Napoli
4o Le Chant des Oiseaux
Cl. Jannequin
(Chœur à 4 voix sans accompagnement.)
5o Ouverture du Vaisseau fantôme
R. Wagner
5e, 6e CONCERTS
Dimanches 23, 30 Décembre 1900
1o Symphonie en ut mineur
Beethoven
2o Mors et Vita, trilogie sacrée
Ch. Gounod
2e et 3e parties
Soli: Mlle Blanche MAROT, M. BARTET
3o Premier Concerto, pour piano
M. C. Saint-Saëns
Mme Berthe MARX-GOLDSCHMIDT
4o Le Messie (fragments)
Haendel
I. Chœur: L’Enfant est né - II. Chœur: Alleluia
7e, 8e CONCERTS
Dimanches 13, 20 Janvier 1901
1o Symphonie en ut
Schumann
2o L’An mil, poème symphonique, avec chœurs, en trois parties
M. G. Pierné
I. Miserere mei - II. Fête des Foux et de l’Ane - III. Te Deum Laudamus
3o Symphonie (inédite)
Haydn
9e, 10e CONCERTS
Dimanches 27 Janvier, 3 Février 1901
1o Symphonie en si bémol
Beethoven
2o Armide (3e acte)
Gluck
Armide: Mme Jeanne RAUNAY - La Haine: Mme CHRÉTIEN-VAGUET
3o Fragments de la suite en si mineur
J.-S. Bach
Introduction - Polonaise - Badinerie
4o A. Tenebræ factæ sunt
Michel Haydn
B. Le Chanteur des bois
Mendelssohn
Chœurs sans accompagnement.
5o Ouverture d’Euryanthe
Weber
11e, 12e CONCERTS
Dimanches 10, 17 Février 1901
1o Symphonie en la
Beethoven
2o Chœur des Fileuses du Vaisseau fantôme
R. Wagner
3o Concerto pour violon
M. Th. Dubois
M. H. MARTEAU
4o Pater noster
Verdi
Chœur sans accompagnement.
5o Ouverture de Benvenuto Cellini
H. Berlioz
Le Concert sera dirigé par M. D. THIBAULT.
13e, 14e CONCERTS
Dimanches 3, 10 Mars 1901
1o Symphonie en ré mineur
César Franck
2o Ecce sacerdos magnus (Motet)
M. P.
3o Concertstück
Weber
M. L. DELAFOSSE
4o Je reste avec toi
J.-S. Bach
Double chœur sans accompagnement.
5o Symphonie en mi bémol
J. Haydn
15e, 16e CONCERTS
Dimanches 17, 24 Mars 1901
1o Symphonie en la majeur
Mendelssohn
2o Nuit persane
M. C. Saint-Saëns
Poème de Armand RENAUD.
Soli: Mme HÉGLON, M. VAGUET; Récits parlés: Mlle R. DU MINIL
3o Ouverture de Coriolan
Beethoven
4o Alleluia (Chœur sans accompagnement)
M. J. Massenet
Paroles de Gustave CHOUQUET.
5o Ouverture du Roi d’Ys
E. Lalo
[NOTE in program: "Le 19e Concert, qui devait avoir lieu le Dimanche 14 avril, est reporté au DIMANCHE 28 AVRIL."]
17e, 18e CONCERTS
CONCERT SPIRITUEL
Le Vendredi Saint 5 Avril 1901, à 8 h. ¾ du soir
Le Samedi Saint 6 Avril 1901, à 8 h. ¾ du soir
1o Symphonie en ré
Beethoven
2o Requiem; soli, chœur, orchestre
M. G. Fauré
I. Introït et Kyrie - II. Offertoire, solo de baryton et chœur - III. Sanctus - IV. Pie Jesu, solo de soprano - V. Agnus Dei - VI. Libera me, solo de baryton et chœur -VII. In Paradisum.
Soli: Mlle TORRÈS, M. DARAUX
3o Premier Concerto pour violon
M. C. Saint-Saëns
Allegro - Andante expressivo - Introduction et Rondo capriccioso
M. SARASATE
4o Chœurs d’Israël en Égypte
Haendel
Traduction française de S. SAINT-ÉTIENNE.
A. La grêle tombe à flots - B. Ténébres funèbres - C. Tout peuple entendra
5o Ouverture de Ruy Blas
Mendelssohn
19e, 20e CONCERTS
Dimanches 21, 28 Avril 1901
[NOTE: 19 = 28 April, 20 = 21 April, as announced above.]
1o Messe solennelle en ré
Beethoven
[as above.] (Le solo de violon par M. Ed. NADAUD.)
Soli: Mlles Éléonore BLANC, DORIGNY; MM. Émile CAZENEUVE, Paul DARAUX
2o 3e Symphonie en ut mineur
M. C. Saint-Saëns