81e ANNÉE: 1907-08
Georges Marty, conductor
SALLE DES CONCERTS
à 2 heures
Lyon: Casino-Kursaal
Mardi, 26 Novembre 1907
Concert de Charité
donné par
L’Association des Anciens Élèves des Frères
(FONDÉE EN 1875)
Au bénéfice de l’ÉCOLE DE LA SALLE
1o Le Vaisseau fantôme (ouverture)
Richard Wagner
2o Symphonie héroïque (no 3)
Beethoven
3o Marche des rois Mages
Liszt
(1re audition à Lyon.)
4o Symphonie inédite
J. Haydn
Propriété de la Société
Adagio maestoso; Allegro presto - Andante poco adagio - Menuetto - Final
(1re audition à Lyon.)
5o La Fiancée vendue (ouverture)
Smetana
(1re audition à Lyon.)
6o Suite en ré majeur
J. S. Bach
7o Rapsodie norvégienne
Ed. Lalo
1er, 2e CONCERTS
Dimanches 1er, 8 Décembre 1907
1o Symphonie en ut majeur (no 1)
Beethoven
2o Oratorio de Noël (1re audition)
J.-S. Bach
Paroles françaises de M. Paul COLLIN.
Première partie: Premier jour de Noël
Deuxième partie: Deuxième jour de Noël
Troisième partie: Troisième jour de Noël
L’Évangeliste, Ténor solo: M. BERNARD - Basse solo: M. Jan REDER - L’Ange, Soprano solo:Mme AUGUEZ DE MONTALANT - Alto solo: Mme Georges MARTY
Solistes: MM. Alfred BRUN, HENNEBAINS, BLEUZET, LECLERC et LACHANAUD - Orgue: M.Alex. GUILMANT
3e, 4e CONCERTS
Dimanches 15, 22 Décembre 1907
1o Ouverture de Faust
R. Wagner
2o Oratorio de Noël (1re audition)
J.-S. Bach
Paroles françaises de M. Paul COLLIN.
Quatrième partie: Le Nouvel An
Cinquième partie: Le Dimanche après le Nouvel An
Sixième partie: L’Éphiphanie
[Soloists as above, plus:] Mme HÉNAULT - M. A. BERNARD
Solistes: MM. Alfred BRUN, TRACOL, BLEUZET, LECLERC, REINE et LACHANAUD - Orgue:M. Alex. GUILMANT
3o Christus
F. Liszt
Marche des Trois Saints Rois.
5e, 6e CONCERTS
Dimanches 12, 19 Janvier 1908
1o Symphonie pastorale (no 6)
Beethoven
2o Deux chœurs sans accompagnement
M. C. Saint-Saëns
(1re audition.)
A. Calme des Nuits
B. Les Fleurs et les Arbres
3o Ballade pour piano
M. Gabriel Fauré
(1re audition au Conservatoire.)
Mme Marguerite LONG
4o Scherzo
Ed. Lalo
(1re audition au Conservatoire.)
5o Trois chœurs pour voix de femmes
M. E. Erlanger
(1re audition.)
A. La Vierge à la crèche
orchestré par César Franck
B. Aux Petits Enfants
" " M. J. Guy Ropartz
C. Saint-Julien l’Hospitalier (chœur des Anges)
6o Symphonie en ut (inédite)
J. Haydn
7e, 8e CONCERTS
Dimanches 26 Janvier, 2 Février 1908
1o Symphonie en si (no 1)
R. Schumann
2o Au temps d’Holberg, suite dans le style ancien
Ed. Grieg
(1re audition au Conservatoire.)
3o Concerto pour violon
Beethoven
M. Maurice HAYOT
4o Chœurs sans accompagnement
A. Adoramus te
G. Corsi
B. Crucifixus (à 8 voix)
A. Lotti
C. Au joly jeu
Cl. Jannequin
D. Las, je n’yray plus
G. Costeley
5o Ouverture d’Obéron
Weber
9e, 10e CONCERTS
Dimanches 16, 23 Février 1908
1o Ouverture de Léonore (no 2)
Beethoven
(1re audition au Conservatoire.)
2o Platée, fragments
J.-Ph. Rameau
(1re audition.)
La Folie: Mlle Suzanne CESBRON, de l’Opéra-Comique - Mme NARÇON; MM. MILLE etBOUSSAGOL
3o Concerto en la majeur (no 2), pour piano
F. Liszt
(1re audition au Conservatoire.)
M. Arthur de GREEF
4o Suite en ré majeur (no 4)
J.-S. Bach
(1re audition.)
5o Psaume XLII
Mendelssohn
Soprano solo: Mlle Suzanne CESBRON
MM. MILLE, ROUBIER, DAVID et NARÇON
11e, 12e CONCERTS
Dimanches 1er, 8 Mars 1908
1o Ouverture de Coriolan
Beethoven
2o L’Enfance du Christ, trilogie sacrée
Berlioz
Le Récitant: M. R. PLAMONDON, de l’Opéra - Sainte Marie: Mme MELLOT-JOUBERT - SaintJoseph: M. BARTET, de l’Opéra - Hérode: M. PATY, de l’Opéra - Le Père de Famille: M. NARÇON - Polydorus: M. DELMONT. - Un Centurion: M. MILLOT
Flûtes: MM. HENNEBAINS et LAFLEURANCE
Harpe: M. MARTENOT
3o Ouverture du Freischütz
Weber
13e, 14e CONCERTS
Dimanches 22, 29 Mars 1908
1o Symphonie en la (no 7)
Beethoven
2o Rédemption
César Franck
Poème-Symphonique en deux parties de Edouard BLAU.
L’Archange: Mlle Rose FÉART, de l’Opéra - Le Récitant: M. BRÉMONT
15e, 16e CONCERTS
Dimanches 5, 12 Avril 1908
1o Symphonie en la majeur (no 4)
Mendelssohn
2o Concerto en sol mineur, pour orgue
Haendel
(1re audition au Conservatoire.)
M. Alexandre GUILMANT
3o Quatre Chœurs anciens
(1re audition.)
A. Regina Coeli (à 6 voix)
R. de Lassus
B. Laboravi (à 5 voix, avec accompagnement d’orgue)
J.-Ph. Rameau
C. Je voy des glissantes eaux
G. Costeley
D. Villageoise de Gascogne
Claude Le Jeune
4o Rapsodie mauresque
M. Eng. Humperdinck
A. Tarifa: Élégie au coucher du soleil.
B. Tanger: Une nuit au Café maure.
C. Tétuan: Chevauchée dans le désert.
17e, 18e CONCERTS
Jeudi-Saint 16 Avril 1908, à 8 h. ½ du soir
Vendredi-Saint 17 Avril 1908, à 8 h. ½ du soir
1o Symphonie en mi bémol
Mozart
2o Concerto en ut mineur, pour piano
Beethoven
M. Ferruccio BUSONI
3o A. Gloria Patri (double chœur sans accompagnement)
Palestrina
B. Ave verum (à 4 voix)
Mozart
4o La Jeunesse d’Hercule, poème symphonique
Mr C. Saint-Saëns
(1re audition au Conservatoire.)
5o Six Études d’exécution transcendante, pour piano (d’après les Caprices de Paganini)
F. Liszt
M. Ferruccio BUSONI
6o Tu es Petrus (à 5 voix)
Mendelssohn
(1re audition.)
19e, 20e CONCERTS
Dimanches 26 Avril, 3 Mai 1908
1o Symphonie en ut mineur (no 3)
Mr C. Saint-Saëns
2o Concerto pour violoncelle
Ed. Lalo
M. André HEKKING
3o Joseph (fragments)
Méhul
M. R. PLAMONDON, de l’Opéra.
Mmes CHEYRAT, HÉNAULT et COSSET
4o Scherzo du Songe d’une Nuit d’été
Mendelssohn
Flûte: M. HENNEBAINS
5o Le Prince Igor
Borodine
Danse polovtsienne avec chœurs