Галина ГРОССМАНН
При изложении развития человека наука полностью принимает теорию Дарвина о естественной эволюции. Однако она отступает от принципов дарвинизма, когда утверждает, что современный цивилизованный человек вышел из-под действия факторов естественного отбора, которыми являются факторы природной среды, межвидовая и внутривидовая борьба и половой отбор. Для обывательского мировоззрения это очень удобное прикрытие. Люди, невключенные во внутривидовую борьбу, весьма симпатичны, они почти безгрешны. Но наука должна искать не удобство, а истинное знание. А пока получается так, что студентам биологических факультетов университетов, где готовят будущих ученых закрывают возможность изучения многих проблем взаимодействия особей человеческих популяций. Знания биологии, экологии и эволюции человека, которые накапливаются биологическими науками, являются основой для развития медицины. Естественный отбор работает через подавление и в конечном счете элиминацию особей, несущих нежелательные признаки. Любые нерегулируемые его проявления в человеческой популяции означают угнетение и насилие, которые ведут к бедности, болезням и к гибели. Таким образом весьма удобное обывательское мировоззрение оборачивается для многих отсутствием защиты от нападений и отсутствием помощи при заболеваниях. Естественный отбор в современном мире является главным фактором вызывающим разнообразные патологические изменения в организме человека
.Как вы думаете, что являлось главной причиной гибели взрослых людей во все времена человеческой истории? Мне бы хотелось чтобы просвещенный читатель прикрыл глаза и задал себе этот вопрос. Пошел отсчет времени в прошлое. Десятки лет. Вы видите города, дороги, поля, небо.Сотни лет. Чума? Нет. Смотрите дальше. Тысячи лет. Поселки, поля, болота. Вы видите сотни, тысячи, миллионы человеческих тел на площадях городов, в оврагах, на полях. Люди убивали друг друга миллионы лет, продолжают убивать сейчас. Самый главный элиминирующий фактор для человека всегда был человек.
Продвинутый читатель возразит, а может человек прилетел на Землю с другой планеты и развитие его шло по другим законам? Насколько универсальны физико- химические законы и законы развития физико-химических систем Вселенной настолько же универсальны биологические законы и законы развития биологических систем. Неважно на какой планете шла эволюция человека, важно то, что она шла в условиях жесткой внутривидовой борьбы. Одним из продуктов этой борьбы оказался набор безусловных инстинктов, создающих соответствующее поведение индивидов. Эти инстинкты генетически запрограммированы и находятся в каждом человеческом существе, независимо от уровня его цивилизации.
Человек рождается с наборами программ инстинктивного поведения накопленных за эволюционный период. В процессе его жизни происходит их коррекция и модификация . Каждый индивид находится под контролем окружающих его представителей собственного вида, которые втягивают его во внутривидовую борьбу. Такая форма борьбы, как прямое насилие и убийство осуждается человечеством уже давно. Во всяком случае человечеству известны законы Моисея, один из заповедей которых запрещает убийство человека. Очевидно, что коррекция программы поведения при внутривидовой борьбе идет по пути непрямого насилия. Последнее наблюдается и в животном мире. Для избегания прямого нападения животные издают специальные звуки, принимают угрожающие позы и прочее. Для цивилизованного человека и такое поведение исключено, если он не асоциальная личность.Вероятнее всего у человека внутривидовая борьба принимает преимущественно скрытые формы воздействия особей друг на друга.
Такие очевидные формы внутривидовой борьбы как физическое нападение, насилие, угроза наукой хорошо описаны. Менее очевидными являются формы не прямого нападения осуществляемые через духовно-волевые усилия.
Для большей наглядности и понятности темы примем следующую схему связей человека с другими индивидами своего вида:
Развитие любого вида идет по пути приводящему к наибольшему его расцвету. Одним из условий способствующих расцвету это качественное превосходство особей данного вида над особями других видов претендующих на одинаковые материальные ресурсы. Эволюция сработала так, что каждая особь несет в своем мозгу память об идеальном представителе своего вида, этот идеал динамичен и способен саморазвиваться. Все остальные особи оцениваются по нему.
Наблюдения и анализ человеческого бытия показывают, что кроме пресса внутривидовой борьбы каждый человек испытывает на себе пресс видового контроля. У каждого человека есть мозговой центр несущий программы поведения осуществляющие этот контороль. Один и тот же человек является и контролером и контролирующим. Лицо приближающееся по своим физическим данным и по поведению к идеальному образу получает восхищение и поощрение, что ведет к развитию Духа возвышающего реципиента. Лицо сильно отличающееся получает порицание, что приводит к физическим и душевным страданиям и нередко к развитию Духа ведущему к деградации личности. В человеческой практике эта область кажется таинственной. Наличие сил недоступных восприятию органами чувств обычно отрицается. Или же эти силы воспринимаются сверхестественными. Наука, смысл существования которой открывать новое и объяснять непонятное, в рассматриваемых вопросах оказалась парализованной.
Что испытывает человек, оказавшийся в сфере внутривидовой борьбы? Рассмотрим следующий пример.
Носителем механизмов рассматриваемых процессов является каждый человек, в том числе и вы. Представьте, что уже второй день у своей машины припаркованной на месте отведенном специально для вашей машины вы находите какой-то подозрительный предмет. Вы вдруг понимаете, что кто-то претендует на ваше место. В вас поселяется тревога. Возможно тело начнет расширяться: поднимутся плечи, раздвинутся ребра, расширится грудь. Это ведет к нарушению работы сердца. Несколько дней такого состояния и вы можете заболеть. Скрытая форма внутривидовой борьбы вызывает как минимум нарушение здоровья.
Нередко встречаются люди суетливые, очень угодливые, с весьма низкой самооценкой. Это жертвы элиминирующего пресса видового контроля. У таких людей нередко есть дети с врожденными дефектами. Механизмы видового контроля действуют так, что родители таких детей сами уступают свои жизненные позиции, самоуничтожаются. У них развиваются болезни суставов, крови, желудочно-кишечного тракта.
В каждом человеке есть механизмы приема сигналов видового контроля и механизмы их продукции. К сожалению наука не удосужилась до сих пор исследовать эти вполне материальные механизмы, а также разработать научную терминологию. В других областях человеческой деятельности, таких как искусство, религия, магия и мистика сферы внутривидовой борьбы и видового контроля являются основными объектами рассмотрения. В тоже время эти сферы являются функциями совершенно материальных объектов, вызывающие такие состояния организмов, которые несомненно можно было бы описать анатомическими, физиологическими, биохимическими и биофизическими терминами. Из всех названных институтов именно наука получает львиную долю государственных материальных средств и могла бы выполнить эту задачу, но она сибаритствует.
При любых формах внутривидовой борьбы в отношения чаще всего вступают не физические тела, а, пользуясь терминологией религии и искусства, дух человека. Демонстрация своей силы это чаще всего демонстрация силы своего духа и сравнение его силы с силой духа противника. Итак, человек обладает некой субстанцией называемой духом, способным воздействовать на другого человека на расстоянии. Люди находятся под постоянной атакой духов своих соперников. Причем, прошу обратить внимание на то, что действуют эти духи чаще всего незавимимо от сознания своих хозяев, а согласно их биологическим инстинктам.
Если светским воспитанием, религией, искусством не были заданы соответствующие времени нормы и манеры поведения, то духи ведут себя совершенно диким образом, исходя из миллионов лет опыта насилий и убийств. Если человек полностью уклоняется от внутривидовой борьбы, то его потери будут настолько велики, что это будет замечено элиминирующим факторам видового контроля. Что это такое?
Вы, биолог, профессиональный ученый, стоите сейчас на обочине дороги одной из улиц знаменитого Академгородка, известного научного центра Сибири. Сзади справа от вас магазин, слева амбулатория, через дорогу конечная автобусная остановка. На остановке пассажиры работники местных академических институтов ждут автобуса, кторого очевидно давно нет. Дорога пустынна. Молодая женщина сделала два шага на проезжую часть дороги. Встала и смотрит вдоль дороги.Сзади к ней медленно подъезжает мотоцикл с коляской. На мгновение останавливается, и тут же дает газ и наезжает на женщину. С ее головы слетела шапочка, она упала, ударилась головой, потеряла сознание так и не поняв, что произошло. Мужчина оставляет мотоцикл, берет женщину на руки и бегом уносит ее в амбулаторию. Женщина, молодой ученый физик, получила черепно-мозговую травму и контузию. Она в своей профессии больше работать не смогла. Мы можем уходить, свидетели никому не понадобились. Этот реальный случай представляет собой пример работы видового контроля. Под контролем оказалась женщина нарушившая правила поведения пешеходов на улице. Контроль и наказание осуществил мотоциклист. В данном случае был пример прямого элиминирования.
Не прямой контроль происходит постоянно. Он осуществляется Духами видового контроля. Духи видового контроля существуют более автономно, чем духи индивидуумов, осуществляющие внутривидовую борьбу. В каждом человеке есть набор генетически предопределенных программ поведения для осуществления видового контроля с одной стороны и для подчинения видовому контролю с другой стороны. Сила действия этих Духов на человека велика. Все, что связано с видовым контролем для верующего человека кажется освященным богом, а его действие воспринимается божьей карой. Человек попавший под этот контроль чувствует себя уничтоженным, он теряет силу. А человек осуществляющий этот контроль чувствует себя справедливым, и делающим благородное дело. Так обстоят дела, когда вещи не осознаны, и все происходит на инстинктивном уровне. Есть государственные институты наказывающие за такое поведение, но нет институтов обучающих людей управлению этими древними инстинктами, приносящими много горя и страданий. Большинство убийств людей на дорогах современных городов обязано инстинктам видового контроля. Но это лишь малая доля из всех их проявлений.
Видовой контроль это контроль соответствия индивидуума некой абсолютной идее осуществляемый обычным человеком. Ведь носителем центра видового контроля является каждый человек. Никто не знает в каких условиях Дух этого центра возбуждается и как он оценит ситуацию и какие карательные меры предпримет. Необразованный носитель этого Духа подчиняется его управлению. Если в обществе недопустимо физическое воздействие на тело реципиента, то Дух начинает действовать на его душу, угнетая и подавляя ее. Необразованный и невоспитанный Дух дремуч, наивен, необуздан, беспощаден. Духи в массе хотят учиться, хотят быть образованными, для этого и задана множественность программ инстинктивного поведения. Недостаточно образовывать отдельных их носителей. Цивилизованным должно быть общественное устройство.
Духи видового контроля стремятся к безграничному совершенству человечества, критерием которого является все то же древнее возвеличивание вида и господство над другими видами. В настоящее время человек достиг абсолютного господства на Земле, думает об освоении Космоса. В таких условиях Духи видового контроля могут привести человечество к гибели. Люди должны выработать новую абсолютную идею человеческой сущности, саморазвивающуюся в ситуации господства собственного вида. Это не является искусственным мероприятием. Рано или поздно такая работа должна быть проведена, а потребность в такой деятельности закодирована в геноме человечества, либо в отдельных его носителях, либо во всех особях вида.
Из всех общественных институтов только христианство поняло, что людей надо выводить из-под действия первородного греха, иными словами, из-под действия внутривидовой борьбы. А призывая слушаться и выполнять государственные законы основоположники христианства дают человеку защиту от самосуда учиняемого инстинктами видового контроля. Христианство выработало и абсолютную идею и дало образец для подражания в виде вселюбящего бога. Это является колоссальным вкладом религии в счастье и благоденствие человечества.
Искусство, показывая силу любви и прощения, вызывая отвращение к самосуду воспитывает подсознательные уровни, образовывает Дух. Наука же должна описать внутривидовую борьбу и видовой контроль и объснить их механизмы на всех уровнях организации человека. Такие данные необходимы для государственных и надгосударственных организаций для принятия законов , правил и норм поведения.
Идея существования в душах людей абсолютной любви к каждому человеку и ко всему человечеству одновременно была либо эмпирическим открытием, либо великой догадкой гения, который показал, что любовь является универсальным способом излечения душ и тел сломленных внутривидовой борьбой и видовым контролем. Эта божественная догадка принадлежит Иисусу Христу. С помощью этого открытия он научил людей жить счастливо. Современная наука должна обеспечить человечество более конкретными знаниями необходимыми для совершенствования общества и самосовершенствования отдельных его индивидуумов. Эти же знания нужны медицине для того, чтобы она могла оказывать квалифицированную помощь миллионам людей ежедневно получающих травмы вследствие работы рассмотренных здесь неосознанных инстинктов.
ГРОССМАНН ЦЕНТР ЭКОЛОГИИ И БИОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА.
Галина Гроссманн, доктор биологических наук.
Таллинн, Эстония
Январь, 2008
Inimese arengut kirjeldades on teadus täielikult omaks võtnud Darwini loomuliku evolutsiooni teooria. Kuid ta taganeb darvinismi printsiipidest, väites, et kaasaegne tsiviliseeritud inimene on väljunud loodusliku valiku faktorite mõju alt, milleks on looduskeskkond, liikidevaheline ja liigisisene võitlus ning sooline valik. Väikekodanliku maailmapildi jaoks on see vägagi mugav kate. Inimesed, kes ei ole kistud liigisisesesse võitlusesse, on ülimalt sümpaatsed ning peaaegu patuta. Kuid teadus peab otsima mitte mugavusi, vaid tõelisi teadmisi. Seni on aga nii, et tulevasi teadlasi ettevalmistavate ülikoolide bioloogiateaduskondade tudengitele ei anta võimalust uurida inimisendite vastastikuse mõju paljusid probleeme. Teadmised inimese bioloogia, ökoloogia ja evolutsiooni kohta, mida koguvad bioloogiateadused, on meditsiini arengu aluseks. Looduslik valik töötab rõhumise kaudu, elimineerides kokkuvõttes isendid, kes kannavad ebasoovitavaid tundemärke. Ükskõik millistele selle reguleerimata ilmnemistele vastatakse rõhumise ja vägivallaga, mis viivad vaesuse, haiguste ja hukuni. Sel moel kujuneb mugav väikekodanlik maailmapilt paljude jaoks kaitse puudumiseks ründamisel ja haigestumisel. Looduslik valik kaasaegses maailmas on peamiseks faktoriks, mis kutsub esile erinevaid patoloogilisi muutusi inimorganismis.
LOE EDASI SIIN web.zone.ee/kehakaal/
GROSSMANNI INIMBIOLOOGIA JA ÖKOLOOGIA KESKUS
Galina Grossmann, bioloogiadoktor
Tallinn, Eesti
Jaanuar 2008