Jewish kids quest

Цепочка Истории

Проект осуществлен в рамках программы COJECO "Blueprint", спонсором которого выступила органихация UJA Federation.


Почему нам, молодым родителям детей, родившихся в Америке, так непросто приобщать детей к еврейской жизни?

Наши дети загружены драм-кружками и спортивными занятиями по горло. В них пихается всего разного и каждый день. Об образовании и развитии наших чад мы думаем ого-го как! Однако приглашая друзей на праздник в синагогу или предлагая провести детское занятие, в основе которого лежит еврейская традиция, я практически всегда натыкаюсь на молчание и полное отсутствие энтузиазма.

А вдруг ребенок пойдет в синагогу или еврейский центр, вернется оттуда и заявит маме, что он больше некошерную еду не ест, и пусть она теперь заводит дома два холодильника и две плиты, а колбасу со свининой не покупает вовсе? Да-да, бывали такие случаи. Или вот еще что: ребенок узнает про Шабат, и что его надо – о ужас! – соблюдать, и придется всей семье сидеть дома в субботу...

Кроме того, что мы боимся, что дети начнут требовать с нас больше, чем мы готовы выполнять, мы боимся, что они начнут задавать нам вопросы о Б-ге и религии, на которые мы не сможем им ответить. «Ну как я объясню сыну, почему Ной строил свой ковчег 128 лет? – с тоской в глазах спрашивет меня программист-отец. – Ведь это все не имеет никакого смысла! Как я буду отвечать на вопросы сына, если это все для меня самого нелогично?»

Теперь становится более понятным, почему так трудно вплести в повседневную канву нашей жизни еврейскую ниточку. Я долго думала, как бы сделать это, чтобы узор был красивым и нестрашным. И помог мне в этом недавно организованный в США проект BluePrint Fellowship, который спонсирует COJECO Center Without Walls Initiative при поддержке UJA-Federation of NY.

Именно этот проект дает возможность высказаться в творчестве в своей общине талантливым русскоязычным американцам, в которых течет еврейская кровь. И я решила высказаться посредством детской игры, которую создала с друзьями и провела при их помощи в прошлые выходные в Бруклинском Проспект-парке.

Я решила подойти к делу с точки зрения мировой истории. Мне очень хотелось, чтобы участники игры, ребята 5-10 лет, почувствовали себя частью всемирной истории с ее прошлым и будущим, в то же время прикоснувшись к еврейской традиции.

И вот придумана детская приключенческая игра «Цепочка истории». Исторические персонажи из Торы в красочных костюмах и париках, расположившиеся в различных уголках парка, поджидают команды наших участников, которые бегают от одного к другому, предвкушая истории о всемирном потопе, о строительстве Вавилонской башни, о Египетском рабстве, о битве Давида и Голиафа.

Лица детей, неотступно следящих за канвой рассказа, переживающих все перипетии того, что описано в книге, пережившей все живое на свете, - эти лица и стали для меня самой большой наградой за работу над проектом. Недавно, после прочтения детской книжки по еврейской истории, мой пятилетний сын с восхищением в голосе спросил: «Мама, а правда - Моисей – мой пра-пра дедушка?» Уж очень мне хочется, чтобы мой сын и его друзья знали правду. И главное – гордились ею.

25 kids were thrilled galloping around the park, meeting Torah characters in costumes and listening breathlessly to their stories, and then deciphering old sayings, building a Babylonian tower, crossing the sea, participating in the battle, putting together a puzzle that brought them to the missing link of the chain of history.

Kids learned new Torah stories, worked in teams and felt part of the world history. Amazing books with Torah stories were a great present for each of the quest participants to keep alive the stories they have learned.

"ЦЕПОЧКА ИСТОРИИ"


Уникальная игра-квест на свежем воздухе

для детей 5-10 лет


31 октября 2010 @ 11am, Prospect Park

Приглашаем детей в возрасте от 5 до 10 лет принять участие в уникальной костюмированной игре, цель которой - дать детям почувствовать себя частью всемирной истории с ее прошлым и будущим, в то же время прикоснувшись к еврейской традиции.

Исторические персонажи из Торы в красочных костюмах будут направлять наших юных участников игры, рассказывая истории о всемирном потопе, строительстве Вавилонской башни, Египетском рабстве, даровании десяти заповедей, и других событиях прошлого, дошедших до наших дней. Участникам игры будут даваться задания на смекалку, ловкость и умение работать в комаде.

По мере разгадывания загадок и нахождения правильных ответов на вопросы, дети будут получать необходимые части того паззла, который нужно будет составить вместе, чтобы добыть недостающее звено в истории и помочь миру двигаться вперед.

Ваши дети:


  • Почувствуют командный дух
  • Узнают об историях из Торы
  • Испытают азарт приключений
  • Ощутят себя частью всемирной истории.


  • Если ваши дети захотят прийти в костюмах из серии "Еврейские исторические персоналии", будет замечательно!
  • Каждый участник игры получит в подарок красочную книгу с историями из Торы.
  • Продолжительность игры - около 2х часов. Родители будут также вовлечены в процесс, так что не планируйте оставить детей с тем, чтобы забрать позднее.
  • Напитки и легкие закуски будут обеспечены.
  • В случае ненастной погоды игра будет перенесена на другую дату, о чем семьям участников будет сообщено дополнительно.

Спонсор - COJECO Center Without Walls Initiative при поддержке UJA-Federation of NY. http://cojeco.org/

Стоимость участия:

$10 с семьи вне зависимости от количества детей в семье.


Регистрация:

Обязательна предварительная регистрация.

Количество мест ограничено!


Как зарегистрироваться:

На адрес game@children123.com пришлите электронное письмо с подтверждением вашего участия (1), количеством человек (2) и именами и возрастом детей (3), которые будут участвовать, а также средством обратной связи с вами - тел/имэйл (4).


Как оплатить участие:

Оплатите с помощью PayPal Google Checkout, перечислив $10 с семьи. Регистрация будет прекращена как только заполнятся все места для участия.


Место проведения: Красный стол, лужайка слева от входа в Проспект парк со стороны пересечения улиц Prospect park West и 15th street. Google находит этот вход, если сделать поиск на Prospect Park Southwest. Метро линии F до остановки "15 Street Prospect Park".