Тема: С.Л. Прокофьева «Лоскутик и Облако».
Ход урока.
Организация начала урока.
-«Реальность» и «вымысел». Какие у вас возникают ассоциации к ним применительно к уроку литературного чтения?
Подберите синонимы к эти словам.
В каких художественных произведениях присутствует вымысел?
Тогда как называются произведения с реальными героями и событиями?
Значит художественные произведения бывают различных жанров? О каких жанрах мы сейчас вспомнили?
А какие бывают сказки в зависимости от того, кто их написал?
2. Постановка целей урока.
-Мы сейчас с вами отправимся на страничку учебника 122.Давайте посмотрим с каким произведением мы будем сегодня знакомиться. Прочитайте название. А есть ли у этого произведения автор? Знакомы ли вы с другими произведениями этого автора?
Предположите, в каком жанре написаны эти произведения?
Вернёмся к названию произведения «Лоскутик и Облако». Как вы думаете, почему автор так назвала его? Сколько в нем глав? Прочитайте их название.
Работа с текстом во время чтения.
3 Первичное чтение текста.
1)Чтение первой главы.
-Становится ли вам ясно после прочтения этой главы смысл названия этого произведения?
Почему? Можем ли мы эту главу назвать основной частью? А вступлением, т.е. экспозицией? Докажите. А с какими героями вы встретились в этой главе?
-Кто начинает повествование? Почему часть текста заключена в кавычки?
Что вы узнали о лошади? Чем она занималась? Что вы узнали из надписи на бочке?
2) Чтение второй главы.
Ответить на вопросы на стр. 131.
4. После чтения. Беседа по тексту.
-А можно ли сказать, что и жителей города мучает жажда? Что есть жажда для жителей? Желание пить. А жажда для короля? Желание разбогатеть еще больше, т. е. жажда наживы. А мы видим, к чему привела эта жажда наживы? К тому, что город стал мёртвым. Это слово употреблено в прямом или переносном смысле? А может в прямом? Мы можем спрогнозировать, что в будущем, если будет так продолжаться, это слово будет употреблено и в прямом смысле.
Какую проблему показывает автор в первой части. Проблему дефицита воды, а как следствие - возросшую ее ценность. А эта проблема - вымысел автора? Или в нашей реальности она тоже существует? А еще какие важные (моральные) проблемы затрагивает автор?
5. Итог урока.
Мы теперь можем ответить на вопрос: в каком жанре написано это произведение?
С одной стороны-это повесть. Обучающиеся доказывают этот тезис. С другой стороны – сказка(доказательства).Да, ребята, это повесть – сказка!
6. Домашнее задание: прочитать стр. 122-131, нарисовать иллюстрацию к первой или второй главе.