Accueil

Séminaire Parisien de Statistique

Institut Henri Poincaré, 11 rue Pierre et Marie Curie, 75 005 PARIS

Le prochain séminaire parisien de Statistique aura lieu le Lundi 18 septembre 2017 sur le site de l'IHP, Amphi Hermite.

Organisateurs : Thanh Mai Pham Ngoc et Judith Rousseau

Orateurs : Yohann De Castro (Université Paris Sud), James Watson (University of Oxford) et Axel Munk (Georg August Universität Göttingen)

Les titres et résumés sont disponibles ici

Les dates des autres séminaires pour l'année 2017-2018 sont disponibles ici.


Organisation 2017-2018 du séminaire

  • Coordinateurs: Marc Hoffmann et Vincent Rivoirard (Université Paris-Dauphine) hoffmann (@) ceremade.dauphine.fr et rivoirard (@) ceremade.dauphine.fr
  • Liste des organisateurs :
    • Liliane Bel (AgroParisTech) Liliane.Bel (@) agroparistech.fr
    • Fabienne Comte (Université Paris-Descartes) fabienne.comte (@) parisdescartes.fr
    • Cécile Durot (Université Paris Ouest) cecile.durot (@) u-paris10.fr
    • Stéphane Gaiffas (Ecole Polytechnique) stephane.gaiffas (@) cmap.polytechnique.fr
    • Estelle Kuhn (INRA) estelle.kuhn (@) jouy.inra.fr
    • Pierre Latouche (Université Paris 1) pierre.latouche ( @ ) univ-paris1.fr
    • Erwan Le Pennec (Ecole Polytechnique) Erwan.Le_Pennec (@) polytechnique.edu
    • Eva Löcherbach (Université de Cergy) eva.loecherbach (@) u-cergy.fr
    • Mathilde Mougeot (Université Paris Diderot) mathilde.mougeot (@) univ-paris-diderot.fr
    • Thanh Mai Pham Ngoc (Université Paris-Sud Orsay) thanh.pham_ngoc (@) math.u-psud.fr
    • Etienne Roquain (Université Pierre et Marie Curie) etienne.roquain (@) upmc.fr
    • Judith Rousseau (Université Paris-Dauphine et CREST-ENSAE) rousseau (@) ceremade.dauphine.fr
    • Joseph Salmon (TelecomParisTech) joseph.salmon (@) telecom-paristech.fr
    • Marie-Luce Taupin (Université d'Evry) Marie-Luce.Taupin (@) univ-evry.fr


Merci d'envoyer un courrier électronique à semstats(@)gmail.com pour être ajouté à (ou retiré de) la liste de diffusion, ou pour toute question ou remarque concernant ce site Web.