Accueil

Séminaire Parisien de Statistique

Institut Henri Poincaré, 11 rue Pierre et Marie Curie, 75 005 PARIS

Le prochain séminaire parisien de Statistique aura lieu le Lundi 24 septembre 2018 sur le site de l'IHP, Amphi Hermite

Organisateurs : Marc Hoffmann et Thanh Mai Pham Ngoc

Orateurs : Christophe Giraud (Université Paris Saclay), Minh-Lien Jeanne Nguyen (Université Paris Saclay) et Markus Reiß (Humboldt-Universität)

Les titres et résumés sont disponibles ici.

Les dates des autres séminaires pour l'année 2018-2019 sont disponibles ici.


Organisation 2018-2019 du séminaire

  • Coordinateurs: Marc Hoffmann et Vincent Rivoirard (Université Paris-Dauphine) hoffmann (@) ceremade.dauphine.fr et rivoirard (@) ceremade.dauphine.fr
  • Liste des organisateurs :
    • Liliane Bel (AgroParisTech) Liliane.Bel (@) agroparistech.fr
    • Cécile Durot (Université Paris Ouest) cecile.durot (@) u-paris10.fr
    • Celine Duval (Université Paris-Descartes) celine.duval (@) parisdescartes.fr
    • Stéphane Gaiffas (Ecole Polytechnique) stephane.gaiffas (@) cmap.polytechnique.fr
    • Estelle Kuhn (INRA) estelle.kuhn (@) jouy.inra.fr
    • Pierre Latouche (Université Paris-Descartes) pierre.latouche ( @ ) parisdescartes.fr
    • Erwan Le Pennec (Ecole Polytechnique) Erwan.Le_Pennec (@) polytechnique.edu
    • Eva Löcherbach (Université de Cergy) eva.loecherbach (@) u-cergy.fr
    • Mathilde Mougeot (ENSIIE et Université Paris Diderot) mathilde.mougeot (@) univ-paris-diderot.fr
    • Thanh Mai Pham Ngoc (Université Paris-Sud Orsay) thanh.pham_ngoc (@) math.u-psud.fr
    • Etienne Roquain (Sorbonne Université) etienne.roquain (@) upmc.fr
    • Judith Rousseau (Université Paris-Dauphine) rousseau (@) ceremade.dauphine.fr
    • Umut Şimşekli (TelecomParisTech) umut.simsekli (@) telecom-paristech.fr
    • Marie-Luce Taupin (Université d'Evry) Marie-Luce.Taupin (@) univ-evry.fr


Merci d'envoyer un courrier électronique à semstats(@)gmail.com pour être ajouté à (ou retiré de) la liste de diffusion, ou pour toute question ou remarque concernant ce site Web.