24- PORTRAITS





 BERTHA
WORMS


 artiste peintre - 1868 / 1937
 (sa biographie  ICI)

MATHIEU SCHULLER

troisième meilleur jeune boulanger de France 2014




pâtisserie FISCHER



 MATHIEU NONNENMACHER
 tour du monde en auto-stop, 2014-2015


Retrouvez son périple et son carnet de route sur :
http://theroadand.me
et
sur FaceBook :
The Road and Me
 
 HAFIDA BERHILIA Miss Moselle,
Reine de la Mirabelle,
2006




crédit photo : Républicain Lorrain

HAFIDA BERHILIA au centre
 et les dauphines
 
 THOMAS
MUIA
vice champion du monde du 6.000 mètres nage avec palmes, 2013

Il termine deuxième de la distance en 53'22"26
 
 IMAAD
HALLAY


 médaille d'or championnat d'Europe, relais 4x100, 2010

 (sa biographie  ICI)
CARMELO MICCICHE,

 
joueur de foot professionnel

 
(sa biographie  ICI)
PAUL
HARTER


 homme politique né à Uckange en 1897, élu député de Moselle en 1936 
(sa biographie  ICI)

Portraits de Familles



J'en oublie évidemment des centaines, des milliers ... , qui méritent leur place dans ces lignes et je leur présente mes excuses.
Envoyez moi un message et je me corrige.

Je n'ai pas fixé ni de règle ni de rang de diffusion,
peu importe l'année, l'âge, le talent, ce qui compte ce sont les gens !








Les Champions à l’honneur
source : ZOOM SUR UCKANGE n°51 - novembre 2014

Uckange compte de nombreux sportifs qui portent haut les couleurs de la ville. Mercredi 5 novembre 2014, la Municipalité a choisi d'honorer ces Uckangeois qui ont réalisé des performances de haut niveau.

Club de Basket USBB : Equipes minimes garçons : Champions de Moselle U15 Excellence

JUDO CLUB : Luca CRISTINELLI : Champion de Moselle, Vice-Champion de Lorraine, qualié pour les interrégionales en individuel. Sélectionné avec l'équipe de Moselle pour faire le championnat de France par équipe.

USAG : Seniors A : montée en Division Honneur Régionale - Seniors B : montée en Première Division de District.

NAGES AVEC PALMES : Chahinèse BAITICHE : 5ème aux Championnats du Monde Juniors sur le 400m immersion, 7ème aux Championnats du Monde Juniors sur le 100m immersion, Championne de France Junior du 100m immersion , Vice-Championne de France Juniors du 400m immersion, Médaillée de bronze aux Championnats de France Elite sur 100m immersion, 400m immersion et le relais 4X100m.

                                        Pauline SOBIES : Médaillée de bronze aux Championnats d'Europe Séniors sur le relais 4x100m, 12ème aux Championnats d'Europe Séniors sur le 50m surface, 10ème aux Championnats du Monde Juniors sur le 200m surface, 12ème aux Championnats du Monde Junior sur le 100m immersion, 14ème aux Championnats du Monde Juniors sur le 100m surface, Vice-Championne de France Junior du 100m surface et du 100m immersion, Médaillée de bronze aux Championnats de France Juniors sur 50m surface, Médaillée de bronze aux Championnats de France Élite sur le relais 4x100m.

                                        Thomas MUIA : Médaillé de bronze aux Championnats du Monde Universitaire, 5ème aux Championnats d'Europe sur le 1500 m surface, 9ème aux Championnats d'Europe sur le 800m surface, Champion de France du 800m surface et du 1500m surface, Médaillé de bronze aux Championnats de France Elite sur le 400m surface, Champion de France du 6000m, Champion de France par équipe du 6000m, Champion de France du relais 3x2000m.

FUTSAL :
Gendarmerie d'UCKANGE : 3ème au Championnat de France Futsal militaire.