les PRISONNIERS de Guerre Français
Dans une parution régulière, les autorités allemandes communiquaient vers la France des listes de prisonniers de guerre français détenus dans les camps.
Je vous livre ici une liste des natifs d'Uckange issue de mes recherches dans ces livres d'une soixantaine de pages chacun.
Je précise bien que je ne recense là que les natifs de la ville.
En effet, je n'ai pas accès aux éléments personnels des soldats qui me permettraient de ne parler que des uckangeois (c'est à dire ceux habitant la commune au début des hostilités, natifs ou non de la ville).
Quelqu'un peut-il nous aider ?
Comment formuler notre demande auprès des archives militaires qui disposent d'une magnifique base de données sur tous les combattants sous uniforme français, mais qui travaillent uniquement par noms sans pouvoir faire de recherche par mots clés sur l'ensemble des éléments en leur possession ?
source GALLICA - BNF
LISTE DES CAMPS EN ALLEMAGNE
je vous laisse les liens pour plus de renseignements sur les différents lieux
Types de camps
- Dulag ou Durchgangslager : camp de transit.
- Frontstalag : camp de prisonniers dans les territoires français occupés.
- Ilag/Jlag ou Internierungslager : camp d'internement pour civils.
- Luftlager ou Luftwaffe-Stammlager : (camp Luftwaffe) administré par l'aviation et destiné aux aviateurs y compris les officiers.
- Marlag ou Marine-Lager : administré par la Marine et destinés aux marins.
- Milag ou Marine-Internierten-Lager : administré par la Marine et destinés aux marins des marines marchandes.
- Oflag ou Offizier-Lager : camp pour officiers.
- Stalag ou Stammlager : camp pour les soldats et sous-officiers.
District militaire I
- Stalag I-A Stablack
- Stalag I-B Hohenstein (Pologne)
- Stalag I F Sudauen (Pologne)
- Stalag Luft I Barth
District militaire II
- Oflag II-A Prenzlau
- Oflag II-B Arnswalde
- Oflag II-C Woldenberg
- Oflag II-D Gross Born (Pologne)
- Oflag II-E Neubrandenbourg
- Stalag II-A Neubrandenbourg
- Stalag II-B Hammerstein-Schlochau (Pologne)
- Stalag II-C Greifswald
- Stalag II-D Stargard
- Stalag II-E Schwerin
- Stalag II H Raderitz
- Stalag Luft II Litzmannstadt (Pologne)
District militaire III
- Oflag III-A Luckenwalde
- Oflag III-B Wehrmachtlager Tibor/Zuellichau
- Oflag III-C Luebben/Spree
- Stalag III-A Luckenwalde
- Stalag III-B Fürstenberg sur Oder
- Stalag III-C Alt-Drewitz
- Stalag III-D Berlin
- Stalag Luft III Żagań
District militaire IV
- Oflag IV-A Hohnstein
- Oflag IV-B Königstein
- Oflag IV-C Colditz
- Oflag IV-D Elsterhorst
- Stalag IV-A Elsterhorst
- Stalag IV-B Mühlberg (Elbe)
- Stalag IV-C Wistritz bei Teplitz
- Stalag IV-D Torgau
- Stalag IV-E Altenbourg
- Stalag IV-F Hartmannsdorf
- Stalag IV-G Oschatz
- Stalag Luft IV Gross-Tychow
- Stalag Luft IV Beinia
District militaire V
- Oflag V-A Weinsberg
- Oflag V-B Biberach
- Oflag V-C Wurzach
- Stalag V-A Ludwigsbourg
- Stalag V-B Villingen
- Stalag V-C Wildberg
- Stalag V-D Strasbourg
- Stalag Luft V Halle
District militaire VI
- Oflag VI Tost/Oppeln
- Oflag VI-A Soest
- Oflag VI-B Doessel-Warburg
- Oflag VI-C Eversheide/Osnabrück
- Oflag VI-D Münster
- Oflag VI-E Dorsten
- Stalag VI-A Hemer/Iserlohn
- Stalag VI-B Neu-Versen
- Stalag VI-C Bathorn/Emsland
- Stalag VI-D Dortmund
- Stalag VI-F Bocholt
- Stalag VI-G Bonn-Duisdorf
- Stalag VI-H Arnoldsweiler/Dueren
- Stalag VI-J S.A. Lager Fichtenhein/Krefeld
- Stalag VI-K Stukenbrock
District militaire VII
- Oflag VII-A Murnau à Murnau am Staffelsee
- Oflag VII-B Eichstaett
- Oflag VII-C/H Laufen
- Oflag VII-C/Z Tittmoning
- Stalag VII-A Moosburg
- Stalag VII-B Memmingen
- Stalag Luft VII-A Bankau
- Oflag VII Laufen
District militaire VIII
- Oflag VIII-A Kreuzburg/Oppeln
- Oflag VIII-B Silberberg
- Oflag VIII-C Juliusburg
- Oflag VIII-D Teschen/Gleiwitz
- Oflag VIII-E Johannisbrunn
- Oflag VIII-F Moravská Třebová
- Oflag VIII-G Weidenau/Freiwaldau
- Oflag VIII-H/H Oberlangendorf/Sternberg
- Oflag VIII-H/Z Eulenberg/Roemerstadt
- Stalag VIII-A Görlitz
- Stalag VIII-B Lamsdorf
- Stalag VIII C Żagań
- Stalag 344/VIII-B Lamsdorf
- Stalag 318/VIII-F Lamsdorf
District militaire IX
- Oflag IX-A/H Burg Spangenberg
- Oflag IX-A/Z Rotenburg an der Fulda
- Oflag IX-B Weilbourg/Lahn
- Stalag IX-A Ziegenhain
- Stalag IX-B Wegscheide/Bad Orb
- Stalag IX-C Bad Sulza
District militaire X
- Oflag X Hohensalza
- Oflag X-A Itzehoe
- Oflag X-B Nienburg/Weser
- Oflag X-C Luebeck
- Oflag X-D Fischbeck-Hambourg
- Stalag X-A Schleswig
- Stalag X-B Sandbostel
- Marlag und Milag Nord Sandbostel
- Stalag X-C Nienburg/Weser
District militaire XI
District militaire XII
- Oflag XII-A Hadamar/Limburg an der Lahn
- Oflag XII-B Mayence
- Stalag XII-A Limburg an der Lahn
- Stalag XII-B Frankenthal/Palatinate
- Stalag XII-C Wiebelsheim/Rhein
- Stalag XII-D Trier/Petrisberg (Trèves)
- Stalag XII-E Metz
- Stalag XII-F Forbach
District militaire XIII
- Oflag XIII A Nuremberg
- Stalag XIII-A Bad Sulzbach
- Stalag XIII-B Weiden/Oberpfalz
- Stalag XIII-C Hammelburg/Mainfranken
- Stalag XIII-D Nuremberg-Langwasser
District militaire XVII
- Oflag XVII-A Döllersheim
- Stalag XVII-A Kaisersteinbruch
- Stalag XVII-B Krems-Gneixendorf
- Stalag Luft XVII-B
District militaire XVIII
- Oflag XVIII-A Lienz/Drau
- Oflag XVIII-B Wolfsberg/Kaernten
- Oflag XVIII-C Spittal/Drau
- Stalag XVIII-A Wolfsberg
- Stalag XVIII-AZ Spittal
- Stalag XVIII-B Oberdrauburg
- Stalag XVIII-C Markt-Pongau
- Stalag XVIII-D Marbourg
District militaire XX
- Oflag XXI-A Schokken (Pologne)
- Oflag XXI-B Schoken (Pologne)
- Oflag XXI-C Schubin/Schokken (Pologne)
- Oflag XXI-C/Z Grune bei Lissa (Pologne)
- Stalag XX-A Thorn (Pologne)
- Stalag 312 Thorn (Pologne)
- Stalag XX-B Marienburg
- Stalag XXI-A Schildberg (Pologne)
- Stalag XXI-B Schubin (Pologne)
- Stalag XXI-B Thure (Pologne)
- Stalag XXI-C/H Wollstein (Pologne)
- Stalag XXI-C/Z Graetz
- Stalag XXI-D Posen (Pologne)
Autres camps
- Oflag 64 Schubin (Pologne).
- Stalag 56 Stalag Prostken (Pologne).
- Stalag 302 Gross Born, Groß Born en allemand, (Pologne).
- Stalag 307 Biała Podlaska (Pologne).
- Stalag 307 Dęblin (Pologne).
- Stalag 313 Czarne (Pologne).
- Stalag 315 Przemyśl (Pologne).
- Stalag 319 Chełm (Pologne).
- Stalag 323 Gross Born, Groß Born en allemand, (Pologne).
- Stalag 325 Zamość (Pologne).
- Stalag 325 Rawa Ruska (Pologne, aujourd'hui Ukraine).
- Stalag 327 Jarosław (Pologne).
- Stalag 328 Lemberg (Pologne, aujourd'hui Ukraine).
- Stalag 333 Ostrów Komorowo (Pologne).
- Stalag 351 Berkenbrugge (Pologne).
- Stalag 359 Poniatowa (Pologne).
- Stalag 366 Siedlce (Pologne).
- Stalag 369 Cracovie (Pologne).
- Stalag 369 Kobierzyn (Pologne).
Camps de l'armée de l'air
- Stalag Luft Francfort-sur-le-Main (Allemagne).
- Stalag Luft S Sudauen (Pologne).
- Dulag Luft Oberursel (Taunus) (Allemagne).
- Stalag Luft 1 Barth (Allemagne).
- Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Pologne).
- Stalag Luft 3 Sagan (aujourd'hui en Pologne).
- Stalag Luft 4 Beinia (aujourd'hui en Pologne).
- Stalag Luft 4 Groß Tychow (aujourd'hui en Pologne).
- Stalag Luft 5 Wolfen (Allemagne).
- Stalag Luft 6 Heydekrug (Lituanie).
- Stalag Luft 7 Moritzfelde bei Wehlau, enclave russe de Kaliningrad (aujourd'hui en Pologne).
Camps de l'armée de l'air dans les districts militaires
- Stalag Luft Sudauen (Pologne).
- Stalag Luft VIII B Lamsdorf (aujourd'hui en Pologne).
- Stalag Luft XI B Fallingbostel (Allemagne).
- Stalag 357 (XI D) Oerbke (Allemagne).
- Stalag Luft XVII B Krems (Autriche).
Camps de la marine
- Marine Dulag Gotenhafen (Pologne).
- Marlag Sandbostel
- Marlag und Milag Nord Westertimke
- Marlag Rügenwalde Rügenwalde (aujourd'hui en Pologne).
- Marlag Stettin Stettin (aujourd'hui en Pologne).
- Marlag Gotenhafen Gotenhafen (Pologne).