Евдоким Матвеевич родился в июле 1909 года в Украине в д. Моисеевка Запорожской области. В 1930 - 1933 годы служил в армии в 17 погранотряде в Тимковичах Краснослободского района. Здесь познакомился со своей будущей женой Верой Лукиничной, которая жила в Красной Слободе на улице Долгой (Маяковского). В 1934 году они поженились и остались жить в Красной Слободе. С 1934 по 1939 год Евдоким Матвеевич служил сверхсрочником в специальной комендатуре пограничных войск. С сентября 1939 года работал в милиции.
До войны у Евдокима Матвеевича родилось трое детей: дочь - 1934 год, сын - 1936 год, сын - 1941 год, но младший сын умер в 1943 году от кори.
Когда началась Великая Отечественная война все сотрудники милиции отправились в Москву, и с 1941 по июль 1942 год Евдоким Матвеевич находился в Москве на спецподготовке по ведению диверсионной работы в тылу. Служил старшина Павленко стрелком во 2 мотострелковом полку Отдельной мотострелковой бригады особого назначения войск НКВД СССР.
В июле 1942 года был заброшен в тыл в Спецбригаду НКВД под командованием Градова (Ваупшасова - друга Коржа, генерал-майора, Героя Советского Союза) в Червенский район Минской области командиром взвода. Приходил пешком в Красную Слободу в разведку с группой по диверсионной работе, и чтобы проведать свою семью. Дом, в котором жила семья, находился на улице Тихомирова. Он всегда был под наблюдением полиции, немцы очень хотели арестовать Евдокима Матвеевича. Три раза дом обстреливался.
С 1944 по 1946 год Евдоким Матвеевич находился на службе в 4 управлении НКГБ СССР «Смерш» в Гродненской области, где велась борьба с «лесными братьями» - бандеровцами, нацистскими литовцами. Участвовал в борьбе с немецкими шпионами в Ошмянах. За бои под Ошмянами он награждён орденом Красной Звезды.
Он был ярым коммунистом, но в бога верил. С ним произошёл один случай в 1942 году, когда наступали каратели, и партизанам пришлось отступать. Все быстро передвигались по болоту. С партизанами были и мирные жители. Одна молодая женщина несла ребёнка, она очень устала, не могла уже держать ребёнка на руках и уронила. Евдоким Матвеевич подхватил ребёнка и вынес из болота. После этого случая, в каких бы опасных для жизни ситуациях он не находился, но ни разу не был ранен. За годы войны Евдокиму Матвеевичу довелось совершить не один подвиг: он взорвал военный эшелон с самолётами, уничтожил военный штаб, уничтожил 1,5 км вражеского телеграфного кабеля и др. За это он был награждён различными орденами и медалями.
Ещё Евдокиму Матвеевичу довелось быть в оцеплении, когда 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве проходил парад.
Евдоким Матвеевич был награжден орденом Отечественной войны 2 степени. В августе 1947 года награжден медалью «Партизану Отечественной войны 1 степени», а в октябре 1965 года медалью «За отвагу» и другими.
После войны до 1949 года Евдоким Матвеевич служил участковым в Краснослободской милиции. Его приглашали на службу в Москву, но жена отказалась ехать. С 1950 по 1956 год Евдоким Матвеевич работал председателем Краснослободского поселкового совета.
Умер Евдоким Матвеевич 25 июля 1989 года, не дожив до своего 80-летия шесть дней.
Яны прайшлі дарогамі вайны /: [усе ветэраны з Чырвонаслабодскага пасялковага Савета] // Шахцёр. – 2004. – 23 сакавіка. – С.3-4