Масловский Эдуард Адамович родился в 1919 году в д. Борисовка Грайворонского района Курской области. До революции мать работала у графа Шереметьева, отец – на заводе. Во время гражданской войны отец воевал в Красной Армии. В 1921 году отец бросает семью, и они вынуждены переехать на родину деда в Белоруссию в деревню Репище Пуховичского района. Здесь они работают на заработках у кулаков.
В 1929 году семья вступает в колхоз, Эдуард в это время был школьником. Затем он оканчивает Хидранскую неполную среднюю школу и с марта 1934 по август 1936 года работает в совхозе «Репище» Пуховичского района рабочим.
В 1936 г. поступает в Харьковское военное училище НКВД им. Дзержинского. Его отец, уже в четвертый раз женатый, в это время работал начальником училища в Петергофе. Связи с семьей он не поддерживал, но присылал алименты матери, пока Эдуарду не исполнится 18 лет. В 1938 году отца арестовали, и поэтому Эдуарда исключают из училища. Проучившись два года, Масловский возвращается домой и работает счетоводом в колхозах им. Чкалова и им. Ильича.
В декабре 1939 года был призван в ряды Красной Армии. Полгода учился в школе младшего начсостава 304 ОЗАД. Окончил полевую школу. Получил звание заместителя политрука. Служил в 304-м отдельном зенитном артиллерийском дивизионе в м. Альбертин (возле Слонима) в должности заместителя политрука батареи и начальника клуба.
В июне 1941 г. находился на фронте в действующей Армии, начиная от Минска, и дошёл совместно со своим дивизионом до Рославля Смоленской области. Участвовал в обороне Минска, Борисова, Орши, Кричева, Рославля. Под Смоленском в районе деревни Коски в августе 1941 года по документам пропал без вести.
На самом деле, его часть попадает в окружение, в октябре 1941 года после долгих скитаний по лесу, Масловский Э.А. возвращается домой в Пуховичский район и устраивается на работу конюхом в колхоз им. Чапаева.
С октября 1942 г. уходит в партизанский отряд им. Сталина, который действовал на территории Червенского, Березинского, Осиповичского, Пуховичского, Бобруйского, Октябрьского районов. Затем в сентябре 1943 г. по приказу Минского подпольного обкома партии отряд был переброшен в Краснослободский район (ныне Солигорский). Затем в начале 1943г. он был преобразован в 12-ю партизанскую бригаду им. Сталина. Командовал бригадой Герой Советского Союза В.А. Тихомиров. В начале Эдуард Адамович был рядовым бойцом, с октября 1942 г. – разведчиком, а затем командиром отделения. С октября 1943 г. был назначен заместителем комиссара 12-й партизанской бригады по комсомолу и одновременно секретарём Краснослободского подпольного РК ЛКСМБ по пропаганде. Находился на этой должности до 1 июля 1944 г. (до дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков).
Эдуарду Адамович вспоминает: «Из последних боев особенно запомнился бой, когда бригада уничтожила самого жестокого полицая Логвина Долматовича и всю его группу в д. Завшицы. Долматович был начальником Старобинской полиции и уничтожил очень много мирных жителей и партизан. В декабре 1943 г. группе полицаев был положен конец. Наша бригада вела бои по разгрому немецко-полицейских гарнизонов, подрывала эшелоны, устраивала засады и другие боевые операции. За высокую боевую деятельность бригады командир Тихомиров Владимир Андреевич был удостоен звания Героя Советского Союза».
После освобождения района был оставлен на работе в РК КПБ (Красная Слобода), с июля 1944 года по 1947 год работал помощником секретаря Краснослободского райкома партии. В последующие годы работал на других ответственных работах в Краснослободском районе. После расформирования Краснослободского района Э.А. Масловский работал механизатором в совхозе «Краснослободский». Умер в 1999 году.
Выполняя задание командования по сбору информации о противнике, разведчики Эдуард Масловский, Василий Никифоров и Григорий Одинец пробрались под Бобруйск и в его окрестностях расспрашивали жителей об обстановке. находясь во дворе одного дома, Масловский услышал разговор двух стариков, которые собирались ехать в лес за дровами:
– Надо было бы сходить разрешение взять от начальства, – почесывая затылок, говорил с бельмом на глазу, с желтой обкуренной бородой и усами старик.
Второй сердито махнул полупустым рукавом и выругался:
– Врага я буду начальством величать, шапку снимать, за свое добро идти к ним на коленях ползать! Нет, у меня не хватит терпенья.
Проходя мимо разведчиков, он продолжал рассуждать уже сам с собой:
– Ишь, одноглазый черт, чего захотел.
Тут Масловский остановил его и спросил:
– Дедушка, чего вы так ругаетесь?
– Да это так, пустяки, мы с соседом немножко не согласны были, – ответил старик и, пытаясь перевести разговор на другую тему, продолжил: – Наверное из лагеря сбежал?
Но Масловский решил прямо спросить о происшедшем разговоре между стариками.
– Значит, думаете съездить дровец привезти, да боитесь немцев?
– Никуда я не поеду, – раздраженно ответил старик.
– А где это они лес рубят?
– Да вон, на седьмом километре. Старые заготовки дров, еще довоенные, – объяснил старик.
– Это если пойти вон по той просеке, то как раз и выйдешь на седьмой километр? – продолжал расспрашивать Масловский.
– Нет, – возразил старик, – надо дойти до конца по этой линии, а потом свернуть вправо и будет широкая просека, тогда и можно выйти на седьмой километр.
Было заметно, что старик особенно разговорчив, когда речь заходит о знании местных лесов.
– Всю эту округу с завязанными глазами обойду, шестьдесят лет тут живу, – закончил он важно.
Вернувшись в лагерь, Масловский передал разговор командиру отряда Федору Филатенкову. Тот послал за командирами взводов.
Вскоре явился Алексей Рожин, командир взвода станковых пулеметов. Он лихо доложил о прибытии, хитро сощурил глаза, стараясь догадаться, куда это его пошлет командир отряда. За ним пришел Федор Белоцерковец, потом Владимир Казачков.
– Рассказывай сначала, – приказал Филатенков Масловскому. – Пусть послушают и что-нибудь предложат.
Масловский рассказал, что в лес недалеко от Бобруйска немцы каждый день приезжают за дровами на машинах.
Рожин уже начал строить планы с участием его пулеметчиков. Но Филатенков почему-то передумал, не стал сам слушать, а приказал мне, как начальнику штаба, поговорить с командирами и составить план операции, уточнив по карте место, куда приезжают немцы за дровами, вероятные пути отхода в случае окружения противником…»
Э.А. Масловский имеет награды: Орден Отечественной войны 2 степени, медали «Партизану Отечественной войны» 1 и 2 степени, «За Победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», награждён юбилейными медалями. Всего 10 правительственных наград.
Яны прайшлі дарогамі вайны /: [усе ветэраны з Чырвонаслабодскага пасялковага Савета] // Шахцёр. – 2004. – 23 сакавіка. – С.3-4