Напечатано с небольшими сокращениями по материалам сайта www.oazis.by.ru
Интервью с арабской женщиной, живущей в Восточном Иерусалиме. Она работает в одной из христианских школ г. Рамаллы, организованной американской миссией. Гпавной целью нашего интервью было желание познакомиться с жизнью и взглядом тех, кого мы безбоязненно можем называть нашими друзьями, а не просто арабами.
С кем вы себя больше отождествляете: с израильтянами или арабами?
Я израильская арабка, потому что родилась и выросла в Израиле, и люблю эту землю, как и все израильтяне. Но в то же время я разговариваю на арабском языке, одеваюсь и выгляжу как арабы. Знаете, израильские и палестинские арабы, хоть и выросли из одного корня, но относятся друг к другу как две разные нации. Многие арабы, живущие в Израиле, не одобряют палестинцев за их агрессию, а те, в свою очередь, не могут понять, почему мы выбрали такую жизнь - без войны с Израилем.
Действительно ли все, живущие в Палестинской автономии, поддерживают политику Арафата, т.е. желают видеть всех евреев «на дне морском» ?
По телевизору показывают многочисленные демонстрации террористов, и складывается такое впечатление, что все палестинцы только этим и занимаются. По крайней мере, с таким представлением я ехала в Рамаллу первый раз. Но оказалось, что там есть и другие люди. Они хотят жить нормальной человеческой жизнью и даже не имеют никаких отношений с террористами.
Чем отличается обучение в вашей школе от обучения в обычных палестинских школах?
Воспитание в палестинских школах - это всем известно проходит в духе ненависти к евреям, а в нашей школе мы стараемся обучать детей в духе любви. Наша цель - сделать все возможное для прекращения насилия. Например, я работала с матерями, причем и с христианками, и с мусульманками, пытаясь донести до их сознания, что израильские матери такие же, как и они, и им больно терять своих сыновей.
Что вы думаете о своем будущем и будущем палестинского народа?
Евреям, как народу, неще больше жить, кроме Израиля. Но и у палестинцев также нет другого места, кроме этой страны. Никакая страна не хочет их принимать. У меня трое детей, они говорят на арабском и английском языках. Но еще я учу их ивриту, чтобы они чувствовали, что Израиль ихдом.
Каково на сегодняшний день состояние верующих на территориях?
Им, конечно, очень тяжело. На них идет давление с двух сторон: со стороны мусульманского сообщества, которое отвергает их взгляды, и со стороны израильской армии т.е. ее присутствие на территориях. Поймите, мы, как верующие, понимаем действия Израиля, но, когда видим танки, испытываем страх и не знаем, что делать. Тем не менее, по сравнению со многими палестинцами, которые лишены сейчас всякой надежды и считают происходящее концом света, мы радуемся тому, что Господь укрепляет нашу веру. Неверующие видят, что мы становимся более сильными, и это вызывает у них ревность. Таким образом, общество становится более открытым для проповеди Евангелия. Нам есть, за что прославить Бога!
Присоединяются ли к вам арабы мусульманского толка?
Как ни странно - да, и это тоже Божье чудо, к нам сейчас всё больше тянутся арабы мусульманского толка. В это смутное время они хотят знать правду, и поэтому обращаются к Библии. Они просто исследуют Писание в поисках ответов..
Это замечательно! То есть, вы хотите сказать, что среди палестинского населения начинается настоящее пробуждение?
Да. По-видимому, это так. Стоит об этом ещё очень много молиться. Но для меня настоящим чудом было даже не обращение мусульман к вере. Когда ко мне на конференции в Тель-Авиве подошла одна женщина и сказала: «Я еврейка, и я люблю тебя!» - вот это было настоящее чудо, потому что в это было труднее всего поверить.
Что бы вы хотели сказать еврейским верующим?
Мы, также как и вы, знаем, что в терактах нет никакой праведности, и понимаем, почему Израиль делает блокаду и ставит проверочные посты. Но вы, в свою очередь, должны понять, насколько происходящее делает жизнь невыносимой. Я надеюсь, что у нас с обеих сторон появится видение поддерживать друг друга. Мы должны стоять вместе, только так мы можем выжить.
А что насчет политических взглядов арабских верующих?
Мы согласны с тем, что Израиль страна, избранная Богом для евреев. Но хочется, чтобы у верующих, несмотря на взгляды общества, родилось желание донести до всех израильтян, что среди арабов есть нормальные люди и они хотят жить вместе с евреями, не причиняя им никакого вреда.
Слава Богу, что существуют люди, думающие, как эта женщина.
В последнее время из-за происходящих событий антисемитизм на Западе возрастает и захватывает в свои ряды также христиан. В этом мире все так запутано и повторяются одни и те же ошибки. Многие христиане в нацистской Германии совсем не хотели убивать евреев, но через какое-то время их глаза открылись и они обнаружили, что, кто из патриотизма, а кто из страха, помогали делу нацистов. Сколько погром было слез и сожалений, но это не воскресило шесть Миллионов евреев. Позволим ли мы себе так жестоко ошибаться сейчас?
Изучение Послания Галатам
(Продолжение. Начало в №1)
Естественно, что существовала борьба между людьми, соблюдающими закон, и пребывающими в благодати верой в Иисуса Христа. Тот, который родился с помощью человеческих усилий, гнал того, кто родился от действия силы Божьей (29 стих). "Что же говорит Писание? «Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной»" (30 стих). То есть, мы не можем говорить об обязанности исполнения закона и, в то же время, о жизни по Духу Божьему. "Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной" (31 стих).
К Галатам 5:1-6
После всего сказанного, "... стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства" (1 стих). О каком рабстве говорит Апостол? О рабстве по отношению к исполнению закона, то есть завета, заключенного на горе Синай. "Вот, я Павел говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" (2-4 стих). Страшные слова, и они действительно звучат угрожающе. Но это Слово Божье, и мы должны принимать его и вести себя в соответствии с тем, что написано в нём. Павел утверждает, что нельзя отделить оправдание через дела закона от образа жизни, который ведется на том основании, что человек должен соблюдать закон. Праведность и святость – это два равнозначных понятия, исходящие из одного и того же источника. Тот, кто пытается стать святым через дела закона, в сущности, старается угодить Богу через исполнение этого закона.
Но в этом смысле закон противоречит благодати. Значение дел закона – человеческие усилия, "плоть", которая противоречит Христу. Так кто же спасает: Мессия или закон? "Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон" (3 стих). Мы уже видели, что "...все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: "проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал. 3:10).
В противовес людям, верующим в то, что их верность Богу выражается в принятии на себя ига исполнения заповедей закона, Апостол противопоставляет веру, Божью милость и Христа. Павел сосредоточен на этой теме и противополагает закону действие Духа Святого, ибо по сравнению с обрезанными, оправдывающимися законом, "...мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры". Не от закона, не от обрезания, но от "веры, действующей любовью" (6 стих). Праведность нашей жизни является не вопросом исполнения закона, но вопросом надежды, которую пробуждает в нас Дух Святой, на которой мы и основываем жизнь по вере.
К Галатам 5:7-12
Апостол видит искушение, которое не от Бога, а также склонность галатов подчиниться игу закона, что уводит их в сторону от истинного пути (7 стих). "Такое убеждение не от Призывающего вас" (8 стих). В этом вопросе он видит опасность для их христианской жизни, которая, как "малая закваска заквашивает все тесто" (9 стих). Он продолжает, говоря, что тот, кто предлагает ложное учение, "... смущающий вас, кто бы он ни был, понесет на себе осуждение" (10 стих), чтобы никто не сказал, что сам Павел учит галатов подобным образом.
В сущности, сам факт преследования его иудеями доказывает, что это не так (11 стих). Когда речь идет о святости перед Богом по праву дел закона, тогда "прекращается соблазн креста" (11 стих). Крест провозглашает, что все человеческие усилия недостаточны для того, чтобы человек мог правильно стоять перед Богом; он уничижает каждого в присутствии Божьем, и превозносит только Христа, как путь к спасению и святости.
То, что написано в 12 стихе, я предпочитаю не объяснять, но предлагаю вам прочитать этот отрывок и постараться самим разобраться в нем. Скажу только одно: из острых высказываний Павла в этом стихе ясно, что данная "доктрина" (как мы любим называть мнения, отличные от нашего), является очень важным вопросом, определяющим нашу судьбу. Поэтому, мы бы поступили правильно, если бы избрали себе учителей, верных истине слова Божьего, которые помогли бы нам углубить и расширить наши познания в Священном Писании.
К Галатам 5:13-26
В первом стихе пятой главы Павел призывает галатов стоять в свободе, которую даровал нам Христос Своей кровью. Потом он переходит к другому вопросу. В 13 стихе, Павел повторяет снова и объясняет читателям, почему нужно "стоять в свободе". "К свободе призваны вы, братия...". Но эта свобода не означает анархию, которая ведет к аморальности или к такому положению, при котором каждый будет делать то, что ему кажется правильным. Нельзя, чтобы эта свобода превратилась во вспышку вожделений плоти. Вместо этого верующие должны любить друг друга и служить друг другу (13 стих). Апостол объясняет 6 стих так: во Христе Иисусе неважно, обрезаны мы или нет, т.е. ведется речь не об исполнении закона, а о "вере, действующей любовью". "Ибо весь закон в одном слове заключается: «люби ближнего твоего, как самого себя»" (14 стих). Споры и ненависть среди братьев приведут только к взаимному негодованию.
Если не через дела закона, то как, в таком случае, мы можем жить в святости? "...Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти" (16 стих). Мы хорошо знакомы с этой действительностью: в нас происходит внутренняя борьба (начинает её Дух, а не плоть, так как до того, как Дух вошел в нашу жизнь, никакой борьбы не было, и, естественным образом, мы исполняли вожделения плоти). Эта борьба плоти и Духа иногда достигает такого напряжения, что приводит нас в шоковое состояние (17 стих). Но тот, в ком обитает Дух Святой, не должен исполнять закон, и в его жизни можно увидеть плод Духа Божьего. Кому свойственны споры и взаимные колкости, разногласия и другие действия такого рода? Помните, что тот, кто живет Духом Божьим, должен вести образ жизни по Духу (25 стих). Такие люди "...распяли плоть свою со страстями..." (24 стих). Поэтому не будем искать себе славу через исполнение закона, будто бы это помажет нам стать более святыми, и Дух Святой будет действовать в нашей жизни.
К Галатам 6:1-18
Но что мы будем делать с лжеучителями? "Братия! Если и впадет человек в какое ние, вы духовные исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным" (1 стих). Помогайте один другому, "носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (2 стих). И не думайте о себе более чем вы есть. "Ибо, кто почитает себя чем - нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя" (3 стих). Каждый из нас должен проверить свои дела, а не заниматься соизмерением достижений других. Таким образом, мы сможем"иметь похвалу только в себе, а не в другом" (4стих).
Каждый должен исполнить свои обязанности, то есть "...каждый понесет свое бремя"(5 стих). Церковь обязана материально поддерживать служителей, наставляющих словом (6 стих). "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет. Сеющий в плоть свою, от плоти пожнет тление; а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную" (7-8 стих). Старайтесь делать добро, не принимая во внимание лжеучителей, так как "в свое время пожнем" плоды нашей веры (9 стих). Поэтому давайте использовать каждую возможность делать добро всем (10 стих). Какое длинное письмо написал я вам своей рукой (11 стих). Лжеучителя пытаются прославиться своими достижениями и избежать преследований, от которых страдают все верные Христу (12 стих). Они сами не соблюдают закон, но все, чего хотят - это похвалиться вами (13 стих). "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего ИисусаХриста, которым для меня мир распят, и я для мира" (14 стих).
В Иисусе важно не исполнение закона, а тот факт, что, благодаря Его Духу, мы становимся новым творением по праву Его жертвы (15 стих). Тем, кто живет по таким принципам "...мир им и милость, и Израилю Божию" (16 стих). Хвалитесь не своими достижениями в исполнении закона, но верой в Иисуса.
“Впрочем, никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем. Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь".
Барух Маоз
Cуществует множество причин, побуждающих к благовестию. Для некоторых - это способ пропаганды собственных взглядов, и, следовательно, не более чем возможность отстоять свою точку зрения. До тех пор, пока в мире существует оппозиция, то есть люди, имеющие отличное от их представлений мнение, они чувствуют себя в опасности. Так было и в дни Иеремии, когда Анания не принял истинное пророчество, для исполнения которого требовалось время, и подменил его собственным (Иер. 28). Основатели многих фундаменталистских течений и церквей задумываются над этим. Ощущение собственной неуверенности порождает у них активность к евангелизации.
Для других обнародование собственных воззрений означает не более чем самоутверждение: чем больше будет распространено их учение, тем влиятельней они станут впоследствии. Все ветхозаветные пророки, служившие при дворцах, поступали именно так, малодушно "пророчествуя" в соответствии с указаниями царя. И в современных евангельских церквях, которые активно занимаются пропагандой собственных воззрений, существует подобная тенденция. Они считают, что чем больше количество людей, посещающих собрания, тем они более успешны, и, соответственно, пастор в такой церкви - тоже далеко не последняя личность.
Некоторые принимают на себя служение евангелиста для того, чтобы заслужить доверие в глазах Бога и верующих. Жертвенная жизнь, доблесть и героизм – все эти качества занимают у таких евангелистов очень важное место. Они стараются походить на выдающихся Божьих служителей прошлого; наверняка и Бог, и общество будут чтить их достижения. Павел подвергает жесткой критике тех, кто пытался, используя его заключение в тюрьме, проповедовать Христа «не чисто», думая таким образом увеличить тяжесть его уз и самоутвердиться (Фил. 1:15- 18).
Существует единственно верное побуждение к благовестию: безграничная Божья любовь. Все другие мотивы эгоистичны, являются средством для достижения собственных целей и, в конечном счёте, ни к чему не ведут. Божья любовь - вот основная весть, которую библейский евангелист должен распространять, благовествуя. И наше отношение к этому вопросу отображает, насколько правильно мы понимаем Евангелие. В Писании приводится множество примеров Божьей любви. Они помогают составить правильное представление об истинном и действенном благовестии. Давайте подробнее рассмотрим некоторые важные моменты и постараемся осмыслить эту любовь. Классический и наиболее популярный пример, говорящий о Божьей любви, мы можем найти в Евангелии от Иоанна 3:16-17: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную". Здесь есть три ключевых слова: Бог, Его Сын и мир.
Бог
Удивительная самодостаточность
Бог вечный, прославленный, не нуждающийся ни в ком; и, всё же, любящий всех. У Бога не было особой необходимости в сотворении нашего мира, ибо Он не нуждается ни в ком, кроме Себя. Он самодостаточен, к Нему нельзя ничего добавить; у Него нет необходимости в совершенствовании. Он – Тот, Кто Он есть, и в этом заключается истина. Бог вечен, совершенен, всемогущ и страшен; Он никогда не оказывается в какой-либо нужде. Его благость и сила черпаются только из Его собственной сущности. Знания и мудрость Бога безграничны; Он был, есть и будет таким вечно.
Если многочисленный народ... нет, даже если все народы соберутся вместе со всех концов земли, включая все умершие ранее поколения, то, в сравнении с Ним – это менее, чем одна песчинка, по отношению к песку в пустынях и на берегах всех существующих морей; меньше одной капли воды, оставшейся в сосуде после того, как он опорожнён, по сравнению с морями, реками и всеми водными источниками по всей земле (Ис. 40:15). Кто может сравниться с величием и славой Бога?
Неописуемая святость
Библия дает нам описание необъяснимых явлений, происходивших в тот момент, когда слава Бога явилась перед Иезекиилем (Иез. 1:4-28). Никто и ничто не может сравниться с чистотой и непорочностью Бога. Ангелы склоняются перед Его святостью и прикрывают свои лица, боясь смотреть на Его непреходящую, устрашающую славу. Земля колеблется в Его присутствии, небеса темнеют и вся природа замирает в трепете и восхищении перед Ним, когда Бог дарует свой Святой Закон Израилю: «На третий день, при наступлении утра, были громы и молнии, и густое облако над горою, и трубный звук весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане. И вывел Моисей народ из стана в сретение Богу, и стали у подошвы горы. Гора же Синай вся дымилась от того, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась; и звук трубный становился сильнее и сильнее». «Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, народ отступил и стал вдали. И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть» (Исх. 19:16-19; 20:18-19).
Бога нельзя игнорировать. Он сравнивается в Писании с истребляющим огнем (Втор. 4:24; 9:3); ревность Бога неистова (Иис. Н. 24:19; Наум 1:2; Зах. 1:14; 8:2); Он не терпит никакой конкуренции. Бог требует, чтобы человек отдал себя Ему полностью, без остатка (Втор. 11:13; Иер. 29:13), не оставляя места для компромиссов или непослушания. Он сотворил преисподнюю и поддерживает в ней огонь праведностью Своего гнева; Он низвергнет неверных, морально развращённых и всех малодушных грешников в геенну огненную, где их мучения никогда не окончатся, пока не будет удовлетворена Его бесконечная святость (Отк. 21:8). Вот истинный образ Бога Отца, Который так возлюбил мир, что отдал Сына Своего единородного.
Сын Божий подобен Своему Отцу
Божий Сын во всём наследует природу Бога Отца. В Боге Отце нет ничего божественного, чего бы не было в Сыне. Как и Отец, Он от начала всех времён. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоан. 1:1). Как и Отец, Сын имеет жизнь в Самом Себе (Иоан. 5:26), и жизнь Отца пребывает в Нём. «Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Иоан. 1:3). Как и Отец, Сын имеет жизнь в Самом Себе (Иоан. 5:26) и жизнь исходит от Него, как и от Отца: «В нём была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Иоан. 1:4).
Все сокровища мудрости и ведения сокрыты во Христе, как и в Боге Отце (Кол. 2:2-З). Итак, нельзя осознать истину до тех пор, пока мы не посмотрим на неё сточки зрения «совершенного разумения» Христа, Кто держит весь мир единым словом силы Своей (Евр. 1:3). Как и Отец, Сын существовал, существует и будет существовать, и всё сотворено для Него (Кол. 1:16). Говоря другими словами, Сын есть средоточие всего сущего на земле, являясь причиной и целью мироздания (Отк. 22:13). Всякое творение, материальное или духовное, земное или небесное призвано служить Ему. Как и Отец, Он свят (Мар. 1:24; Лук. 1:35; Деян. 3:14; Евр. 7:26; Отк. 3:7). Грешники не могут укрыться от Его всевидящего ока.
Даже в период жизни в образе человека, никто не смог обвинить Сына во грехе (Иоан. 8:46). Иоанн видел Его во всей славе, и описал, что видел кого-то, «подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом. Глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его - как пламень огненный; и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи; и голос Его - как шум вод многих; Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его – как солнце, сияющее в силе своей. И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый» (Отк. 1:12-17).
Далее, Иоанн описывает в этой же книге Иисуса, как Господина жизни и смерти, неба и земли, ангелов, демонов и всего человечества; Который «...праведно судит и воинствует. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим; Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого; Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: Слово Божье. И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих". (Отк. 19:11-16). Сейчас Иисус сидит одесную Бога и разделяет с Ним царство и славу (Деян. 2:33, 5:31; Евр. 1:3). Он вернется во славе Отца Своего со Своим несметным количеством Ангелов (Мар. 8:38), чтобы быть прославленным в Его святости (1Фес.1:10).
Единственный Сын Своего Отца
Иисус – единственный Сын Бога. Другие сыновья являются результатом Божественного творения. Но Иисус не является частью этого творения (1 Кол. 1:16-17). По отношению к творению, Он занимает позицию первенства, и никто другой не может претендовать на Его место (1 Кол. 1:15). Иисус является Сыном на основании Его вечной Божественности.
Иоанн описывает Сына как «единородного от Отца» (Иоан. 1:14). Это странный термин, который привлекает наше внимание и приводит нас в изумление. Иисус не был усыновлен, не был обожествлен, а также не был вдохновлён Духом, что вознесло бы Его над человечеством. Чудо спасения заключается в том, что Иисус снизошел к нам, а не наоборот «Он, будучи образом Божьим, не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил. 2:6-7). Слово, которое было изначально у Бога, в Божественном присутствии Отца, являвшееся Самим Богом (Иоан. 1:1-2), «стало плотию и обитало с нами полное благодати и истины. И мы видели славу Его, славу как единородного от Отца» (Иоан. 1:14).
Сын является вечным объектом восхищения Своего Отца
Иоанн описывает Иисуса, как сущего в недре Отчем (Иоан. 1:18). Находиться в недре – означает быть объектом особой любви и восхищения. Когда Моисей описывал поручение, данное ему Богом, любить израильский народ и заботиться о нём, он сказал, что Бог поручил ему нести этот народ на руках (на лоне твоём), «как нянька носит ребенка...» (Числ. 11:12). Когда пророк Нафан в своей притче, обращенной к Давиду, описывает любовь бедного человека к своей овечке, он также употребляет это выражение: «... от хлеба его она ела, и из его чаши пила, и на груди (на лоне) у него спала...» (2Цар. 12:2-3). В 8 главе Притч нам раскрывается система отношений, где Слово – вечная Мудрость, определяется как постоянное восхищение: «веселясь пред лицом Его все время» (30 стих).
Иисус является вечным объектом наслаждения для Своего Отца, так как Бог наслаждается Самим Собою; никто не может отобразить славу Отца более, чем Его Сын, т. к. Он – есть «сияние славы и образ ипостаси Его» (Евр. 1:3).
Отец любит Сына, и Сын любит Отца. Так было, есть и будет на протяжении тысяч поколений, непоколебимо, без малейшей тени перемен. В Сыне – благоволение Бога (Лук. 3:22).
Как же мы должны благоговеть перед нашим благословенным Спасителем – великим, совершенным, святым и вечным? Таков Сын, которого Отец отдал во имя спасения мира.
(Продолжение в следующем номере журнала)
Джеймс В. Бик[1]
1. Воспитание с любовью и заботой
Наши дети (или ученики) должны знать, что мы их очень любим и заботимся о них. Любить и проявлять свою любовь - это не одно и то же. Наши дети должны чувствовать нашу любовь в том, как мы разговариваем с ними, и в том, как мы говорим о них. Мы не должны унижать или обижать наших детей. Ни в коем случае нельзя насмехаться над ними. И, разумеется, ни при каких обстоятельствах мы не должны делиться личными переживаниями наших детей с другими людьми.
Дети должны быть уверены в том, что они полностью могут доверять нам. Мы должны проявлять интерес к их заботам и с уважением относиться к их размышлениям. Мы должны показывать им, что ищем возможности поговорить с ними, и готовы пожертвовать для этого нашим временем. Время, которое мы уделяем семье, больше является вопросом «качества», чем «количества». Полноценная пятнадцатиминутная беседа с детьми значит намного больше, чем целый вечер, проведенный в пустых разговорах. Семейные путешествия или прогулки также являются хорошей возможностью разделить переживания с нашими детьми.
В своих размышлениях над обязанностями родителей, Джон Чарльз Райл[2] выражает этот принцип в очень красивой форме: “Любовь должна быть серебряной нитью, переплетающей ваше поведение. Доброта, нежность, долготерпение, сдержанность, сострадание, симпатия и желание вникнуть в проблемы ребенка, готовность поучаствовать в детских радостях - это “ниточки”, используя которые вы сможете с лёгкостью направить ребёнка; это - ключи, которыми вы должны пользоваться, если желаете найти путь к его сердцу. Даже среди взрослых очень мало таких, которых легче тащить, чем вести за собой. Что-то есть в нашем сознании, восстающее против любого принуждения. Мы выпрямляем наши спины и напрягаем шеи против самой идеи послушания по приказу. Это - как с молодыми жеребцами, впервые попавшими в руки объездчика лошадей. Если он будет их ценить и обращаться с любовью, то постепенно сможет обуздать их и управлять ими. Но если его поведение будет жестоким и грубым, то пройдут многие месяцы, пока он сможет покорить их (если вообще это ему удастся) ”.
Слово Божье направляет нас к этой истине:
«Как Отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его» (Пс. 102:13).
«Чтобы вразумляли молодых... любить детей» (Тит. 2:4).
2. Воспитание в строгости
Воля ваших детей должна быть подчинена вашей воле. Послушание необходимо. Плохое поведение одних можно пресечь просто взглядом или словом, тогда как с другими дело обстоит гораздо сложнее. Физическое наказание необходимо, особенно в младшем возрасте.
Библия ясно говорит нам об этом:
«Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его» (Пр. 19:18).
«Не оставляй юноши без наказания; если накажешь его розгою, он не умрёт» (Пр. 23:13).
«Розга и обличение дают мудрость...» (Пр. 29:15).
Физическое наказание должно применяться следующим образом:
1. С любовью (только для блага детей)
2. Осмысленно (объясни, почему наказываешь)
3. Целенаправленно (ради исправления)
4. Рассудительно (не импульсивно)
Священное писание запрещает нам злоупотреблять нашим авторитетом. Мы должны стремиться не возбуждать злость и бунт в наших детях. «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4).
Как родители или учителя, мы не имеем права превозноситься или гордо демонстрировать свой авторитет; наказание должно точно соответствовать проступку. Не нужно пытаться вбивать кнопки тяжёлым молотом. Чрезмерное наказание только подливает масло в горящий огонь противления. Ричард Бакстер[3] писал: «Мы должны действовать беззлобно, даже когда проявляем строгость».
Разговор на повышенных тонах, запреты и крик быстро становятся привычным образом жизни. Поступая так, мы формируем у наших детей обыкновение не слушать нас до тех пор, пока мы трижды не повторим просьбу, пока не раздастся крик или угроза не будет приведена в исполнение.
Привычка часто кричать производит в родителях (или учителях) гнев и эмоциональное опустошение, а детей только приучает не быть послушными нам до тех пор, пока громкость нашего голоса не достигнет наивысшего уровня. Живущие вблизи больших водопадов или железнодорожных путей, никогда не слышат их шум...
Иногда гнев должен проявляться, как показал это Иисус, когда очищал Храм; но это должно быть скорее исключением, а не правилом. Частый гнев или раздражение только усугубляют ситуацию и, со временем, теряют эффективность. Открытое неповиновение должно решительно и незамедлительно пресекаться. Мы постоянно нуждаемся в мудрости, чтобы знать, как лучшим образом вести себя в любой ситуации. Каждая ситуация и каждый ребенок по-своему сложны и различны. Но, приняв решение, мы должны осуществить его со всей строгостью. Мы должны уметь различать открытое неповиновение ребенка от детской безответственности.
Давайте рассмотрим следующую домашнюю ситуацию. Мать отрывает взгляд от шитья и говорит своему четырехлетнему сыну: «Роберт, не трогай этот цветок». Когда мать возвращается к шитью, сын продолжает играть с цветком. Спустя две минуты, мать опять обращает на это внимание и повышает голос: «Роберт; я сказала не трогать цветок!» Роберт отодвигается на другой конец стола, но, когда видит, что мама не обращает на него внимания, вновь возвращается к цветку. Спустя пять минут, мама замечает это и начинает кричать: «Роберт, отойди от цветка сию же минуту!». Роберт, наконец, отходит, но чуть позже, в этот же день, он раскладывает на столе мозаику и – случайно – сбрасывает на пол любимый мамин цветок. Мама вскакивает, кричит на сына, сильно шлёпает и отсылает его в свою комнату. Она очень расстроена из-за разбитого цветка и испачканного стола.
Эта мать дала своему четырёхлетнему сыну урок, который, в сущности, не имела в виду. Вывод, к которому пришёл ребёнок, учит его, что обычное непослушание не так серьёзно, как простая случайность, вследствие которой пострадало имущество.
Детская безответственность может часто быть раздражающей, но мы должны проверять, за что мы наказываем своих детей. Наказание – не конечный результат, но лишь средство, приводящее к нему. Конечный результат - это исправление. Открытое неповиновение Роберта намного серьёзнее разбитого цветка.
Воля Роберта должна быть подчинена и исправлена. Наказание детей должно быть осмысленным. Джон Оуэн[4] пишет: «Сущность и окончательный приговор суда должны быть направлены на исправление, а не на осуждение; на исцеление, а не на разрушение».
Любовь и строгость - это два весла, которыми мы должны грести. Если попробовать грести одним веслом, лодка будет лишь описывать круги, стоя на одном месте. Вам нужно постоянно использовать оба весла, чтобы держать прямой курс.
3. Воспитание посредством личного примера
Дети получают определённое назидание от сказанного нами; гораздо больше они приобретают, наблюдая за нашим поведением; но ещё больший опыт они обретают, видя, кем мы являемся на самом деле. Будьте для них примером, но, прежде всего, сами станьте такими, какими бы вы хотели видеть своих детей (или учеников). Умейте давать справедливую оценку тем людям, авторитету которых вы подчинены, и говорите о них так, как бы вы хотели, чтобы ваши дети говорили о вас и оценивали ваши поступки и решения.
Как вы отзываетесь о президенте своей страны, когда не согласны с принятым им постановлением? Выражаете ли вы своё несогласие в почтительной манере, соответствующей его власти и полномочиям? Если нет, то вы преподаёте своим детям незабываемый урок: если те, кому мы подчинены, не действуют в соответствии с нашим пониманием, это даёт нам право неуважительно отзываться о них. Вы учите детей на личном примере, что можно нарушать закон, если вы при этом можете избежать неприятных последствий. Неужели важнее быть не пойманным, чем повиноваться? Именно этому вы учите детей, когда они видят, что вы более озабочены появлением полицейского на дороге, чем наличием знаков ограничения скорости и соблюдением правил.
Как мы реагируем, когда наши дети рассказывают о своих разногласиях с теми, кому они подчинены? Когда один из ваших учеников без должного уважения отзывается о своих родителях, пытаетесь ли вы, как учителя, помочь ему понять, почему его поведение неправильно? Исправляете ли вы ваших детей, когда они неуважительно отзываются о своих учителях?
Никогда не критикуйте тех, кто является авторитетом для ваших детей, не проявляйте неуважение к ним, даже в виде тонких намёков. Если вас что-то беспокоит, то поговорите конфиденциально с теми, кого это касается, но так, чтобы ваши дети не знали об этом. Если мы на личном примере показываем, что можно без должного почтения относиться к тем, кто является для нас авторитетом, это порождает нескончаемые проблемы.
Слово Божье говорит:
«Рабов увещевай повиноваться своим угождать им во всём, не прекословить, не красть, но оказывать всю добрую верность» (Тит. 2:9-10).
Джон Чарльз Райл предостерегает нас как родителей: «Будучи служителем, я не могу не заметить, что люди становятся непреклонными, когда дело касается их детей. Я иногда был потрясен тем, как разумные верующие родители с трудом принимают тот факт, что их дети в чём-то виноваты, или заслуживают наказания. Есть много людей, с которыми я предпочёл бы больше говорить об их грехах, чем сказать им, что их дети совершили какой-то проступок». С другой стороны, требуя от детей повиновения тем, кто обладает авторитетом над ними, имеющие этот авторитет могут сделать повиновение более лёгким для своих детей.
Джордж Свиннок[5] однажды написал: «Многие люди терпеливо принимают наказание, если их наказывают благоразумно».
Поэтому Апостол Павел, наставляя Тимофея, относительно его новой позиции власти, указывает на две основные истины. Первая из них: «Никто да не пренебрегает юностью твоею», и вторая: «...но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12). Подражание действует намного сильнее памяти; то, что мы видим, намного сильнее, чем то, что мы слышим.
Джеймс В. Бик (James W. Вееkе) – служит в г. Чилливок, (Британская Колумбия, Нидерланды) в реформистской церкви и преподаёт в Timoty Christian School. Это – третья из четырёх его статей, относящихся к теме дисциплины в доме и школе, основанной на Библейских принципах. Статья содержит первые три из семи «руководящих принципов».
[1] Джон Чарльз Райл (1816-1900) – епископ Ливерпульский.
[2] Ричард Бакстер (1615-1691) – один из теоретиков Реформации. Его труды вдохновляют христиан на протяжении многих лет.
[3] Джон Оуэн (1616-1683) – богослов-реформист, известный комментатор Библии.
[4] Джон Тиллотсон (1630-1694) – Архиепископ Кантерберийский, отец семерых детей.
[5] Джордж Свиннок (1627-1673) – один из самых легко читаемых писателей-пуритан. Он теолог, но его учение выражается образно. Он практик, но его советы отмечены ощущением значительности преподаваемых учений.
Ответ на этот вопрос нужно искать в книгах Нового Завета. Иисус не раз говорил ученикам о своём будущем.
Когда Он сказал им, что «...Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть», Симон Пётр воскликнул взволнованно: «Будь милостив к Себе, Господи, да не будет этого с тобою!». Но Иисус решительно отстранил его, упрекнув: «...Отойди от меня, сатана! Ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое» (Мат. 16:21-23).
Иисус ясно понимал, что должно произойти с ним. Это не слепая покорность: зная о том, что Ему предстоит, Иисус видел в Своих страданиях и распятии выполнение Божьего повеления. Он знал, что эту миссию необходимо выполнить и ни в коем случае нельзя её сорвать. А тот; кто желает повредить этому плану – не иначе, как диавол.
Этот шаг был необходим для совершения Божьего плана спасения, поэтому Иисус был готов пострадать и быть распятым! Он знал, что есть смысл в Его страданиях и смерти, и верил, что воскреснет. Другие книги Нового Завета также подтверждают, что речь идет о Божьем плане. В Святом благовествовании от Иоанна 1:29, Иоанн Креститель говорит о жертве Христа ради мира. А в книге Откровение Иоанна 13:8 говорится об «Ангце, закланном от создания мира». Симон Пётр, в своём слове к жителям Иерусалима, говорит:
«Сего (Иисуса), по определённому совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздивши руками беззаконных (то есть римлян), убили; Но Бог воскресил Его...» (Деян. 2:23- 24). И далее Пётр говорит: «Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению; Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил» (Деян. 3:17-18). Апостол Павел также напоминает о премудрости Божьей, «...которой никто из властей века сего не познал; ибо, если бы познали, то не распяли бы Господа славы» (1 Кор. 2:8).
В таком случае, почему же Бог обратил мудрость мира в безумие? (Кор. 1:20). И почему Он скрыл эту мудрость от властей сего века? Просто Бог знал, что если бы властям стало известно о Его плане, то они не допустили бы распятия Господа Славы. А если бы не распяли, то сорвали бы план Божий, Им же установленный (согласно книгам Нового Завета): распятие Иисуса за грехи всего мира.
Поведение Иисуса, знающего о готовящемся предательстве, в момент волнения и скорби выглядит, на первый взгляд, как человеческая слабость. Но Иисус не поддаётся естественному страху, а просит у Бога исполнить в Нём Свою волю - волю Божью:
«...Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Мат. 26:39).
Каждый, кто сегодня верует в Христа, как Спасителя, должен согласиться со сказанным выше. И жаль, что за всю историю развития человечества, многие люди до сих пор не признали Иисуса.
Орит Каштан
Возрадовался я, когда сказали мне: "Пойдем в дом Господень".
Вот, стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим, -
Иерусалим, устроенный как город, слитый в одно,
куда восходят колена, колена Господни, по закону Израилеву, славить имя Господне.
Там стоят престолы суда, престолы дома Давидова.
Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!
Да будет мир в стенах твоих, благоденствие в чертогах твоих!
Ради братьев моих и ближних моих говорю я: "Мир тебе!"
Ради дома Господа, Бога нашего, желаю блага тебе
(Псалом 121).
Город Давида был по форме узким и длинным. Природными укреплениями с запада ему служили долины Ге бен-Хинном и Тиропион, с востока долина Кедрон. Восточнее от потока Кедрон, протекавшего в долине, находилась Масличная гора. Городская стена и крепость Сион (Цион), на руинах которой Давид построил свой дворец, защищали город с северной стороны.
Источники воды
Основным источником воды в городе была речка Гихон (Геон). Кроме того, на востоке Иерусалима, в долине, протекал небольшой поток Кедрон, образуя естественную границу города.
Ещё до того, как Давид захватил город, жители Иерусалима предпочитали жить на юго-восточном холме. Причиной этому, несомненно, был поток Гихон. Он был небольшим и располагался в глубине долины, вне городских стен, что усложняло жителям доступ к воде. Его месторасположение не входило в пределы городских укреплений, и не было никакой возможности протянуть городские стены к узкому ручью в период войны.
Перед защитниками города встал вопрос: как можно предотвратить доступ врага к воде во время осады города? Ясно, что единственным выходом в то время было проложить в скале ход, который позволил бы спускаться к источнику прямо из укреплённого города. Ответвление канала являлось частично туннелем, а частично траншеей, высеченной в скале. В конце сооружения вода вытекала между каменными плитами. Нет точных сведений о времени его создания. Очевидно, об этом проходе и упоминает Давид, посылая своих воинов на штурм городских стен (2 Цар. 5).
Водопровод Езекии (Ехезкияху)
Выдающейся работой по водоснабжению Иерусалима в период Первого Храма явился водопровод Езекии (727-698 г.г. до Р.Х.). Его длина 533 метра. Создание водопровода раз и навсегда разрешило проблему, возникавшую из-за расположения источника Тихон. Вода из него поступала теперь по туннелю, прорытому под землёй, прямо в укреплённые пределы города. А исток у потока Кедрон был завален, чтобы враг не мог обнаружить его месторасположение. Эта работа описывается в нескольких местах в Библии:
«Прочее об Езекии и о веек подвигах его, и о том, что он сделал пруд и водопровод и провёл воду в город, написано в летописи царей Иудейских» (4 Цар. 20:20).
«Когда Езекия увидел, что пришёл Сеннахирим, с намерением воевать против Иерусалима, тогда решил с князьями своими и с военными людьми своими засыпать источники воды, которые вне города, и те помогли ему. И собралось множество народа, и засыпали все источники и поток, протекавший по стране, говоря: да не найдут цари Ассирийские, пришедши сюда, много воды» (2 Пар. 34:2-4).
В 1880 году, на стенах туннеля Езекии была обнаружена надпись на каменном выступе, очевидно высеченная одним из каменотёсов, принимавшим участие в его создании. Она описывает процесс прокладывания этого туннеля: две группы пробивали его с двух сторон, направляясь навстречу друг другу (вероятно для того, чтобы ускорить завершение работы, так как Езекия опасался нападения царя Ассирийского Сеннахирима с его войском).
По видимости, вдоль всей стены туннеля проходила узкая щель, по которой пробирались каменотёсы. Когда между работающими оставалось около полутора метров скалы, они смогли слышать друг друга. Надпись рассказывает об этом напряженном моменте, когда обе группы впервые услышали шум работы друг друга. В туннеле множество изгибов, что является, по всей видимости, следствием ошибок рабочих. Вода поступала прямо в город, под давлением своего собственного веса.
Проводя работы по водоснабжению города в 701 г. до Р. X., Езекия одновременно готовился к войне с ассирийцами. Он укрепил предместья на западном холме Иерусалима, построив широкие стены (фрагмент этих укреплений, так называемая «широкая стена», был обнаружен израильскими археологами в Еврейском квартале Старого города), и, таким образом, центральная долина оказалась внутри укреплённого города. Она представляла собой самую низкую топографическую точку по отношению к источнику Гихон; так был образован бассейн для воды.
Водопровод от источника Тихон не был единственным средством водоснабжения в период Первого Храма. Кроме него в Иерусалиме было множество прудов и бассейнов, которые служили для сбора дождевой воды, такие как Верхний пруд (4 Цар. 18:17; Ис. 7:3 и 36:2), Нижний пруд (Ис. 22:9), Старый пруд (Ис. 22:11). Некоторые из них составляли единую систему с каналом, а некоторые с водопроводом Езекии.
В годы правления сына Давида, царя Соломона (Шломо), статус Иерусалима, как столицы Объединенного царства, еще более упрочился. Географическое положение города, находившегося в центре страны на пересечении традиционных путей с севера на юг и с запада на восток, способствовало его экономическому расцвету.
Через Иерусалим проходили караваны из Месопотамии в Египет и из Финикии к Красному морю. Расширив город в северном направлении и построив на горе Мориа (позднее - Храмовая гора) главное святилище евреев Иерусалимский храм, Соломон закрепил за Иерусалимом уникальный статус священного и одновременно престольного города.
При реках Вавилона, там
Сидели мы и плакали,
Когда вспоминали о
Сионе.
На вербах
Посреди его повесили
Мы наши арфы.
Там пленившие нас требовали
От нас слов песней, и
Притеснители наши -
веселия:
"Пропойте нам
Из песней Сионских".
Как нам петь песнь Господню
на земле чужой?
Если я забуду тебя, Иерусалим,
Забудь меня десница моя.
Прилипни язык мой к
Гортани моей, если не
Буду помнить тебя, если
Не поставлю Иерусалима
Во главе веселия моего.
(Псалом 136:1-6)
Джей Адамс
Роль чувства собственного достоинства в жизни человека является очень спорным вопросом. В этой статье мы обсудим эту проблему как со стороны мирских представлений, так и с библейской точки зрения.
Толковые словари дают два возможных объяснения термина «собственное достоинство». Первое из них даёт положительную оценку: «Надлежащее отношение к самому себе, как к личности; отношение к своему титулу или собственному положению в обществе». Второе определение термина отображает его отрицательный аспект: «Преувеличение собственных качеств или способностей, заносчивость, самодовольство».
Здесь представлены две различные позиции, с которых мир, в зависимости от принятой точки зрения, смотрит на чувство собственного достоинства, оценивая его с плохой или хорошей стороны.
Движение за возрождение чувства собственного достоинства
Существует широко распространённое учение, которое призывает людей к постижению своей истинной ценности. Сторонники этого движения говорят, что у каждого человека есть право на чувство собственного достоинства. Они также утверждают, что недостаток достоинства может любого превратить в ничтожество; а вот разумное его количество является панацеей от всех бед. Например, они верят, что если научить потенциальных преступников осознавать своё истинное достоинство, то у них исчезнет потребность совершать уголовные преступления, чтобы самоутвердиться или добиться признания в жизни. Они также говорят, что самая большая необходимость для женщины иметь высокий уровень собственного достоинства. В дополнение к этому, сторонники движения верят в то, что большинство самоубийств напрямую связаны с отсутствием надежды и любви, но, прежде всего, с отсутствием чувства собственного достоинства. Они утверждают, что большинство людей, совершивших самоубийство, сделали эго потому, что чувствовали себя ничтожными в этом мире, а хотели быть кем-то. Если бы можно было поднять их самооценку, они бы почувствовали себя полезными и нужными, и не возникла бы потребность покончить с собой.
Чтобы учение было более эффективным, сторонники этого движения концентрируют свои усилия в первую очередь на детях. Они наставляют их, что необходимо любить себя, верить в собственные силы и быть уверенными в себе. Они убеждают родителей формировать чувство собственного достоинства и гордости у детей и содействовать их самосовершенствованию. Например, они учат, что родители не должны публично наказывать детей, так как это может задеть их гордость и повредить честолюбию. Наставляя детей беречь собственное достоинство, сторонники этого движения надеются избежать множества социальных проблем в нашем обществе, включая преступность и самоубийства.
Движение затрагивает не только моральные и эмоциональные вопросы, но так же вопросы менталитета и религии. Многие аспекты существующей теологии не сопоставимы с концепциями движения за собственное достоинство. Его сторонники уверяют, что каждый человек рождается с отрицательным чувством собственного достоинства, и, таким образом, не способен доверять кому-либо. Как следствие, он не может верить и Богу. Но вместо того, чтобы сказать людям, что они грешны и, прежде всего, нуждаются в Боге, распространители этого учения погружают людей в религию, соблазняя их красивыми обещаниями, стараясь при этом не ущемить их достоинство.
Последствия подобных попыток изменения теологии заходят очень далеко. Например: все гимны, несущие в себе упоминания о более низком положении человека по сравнению с Богом, предлагается изменить таким образом, чтобы их тексты не задевали человеческую гордость и достоинство. Поразмыслите о следующем изменении: в гимне, написанном Исааком Баттсом «Неужели мой Спаситель пролил за меня Свою кровь?», последние строчки первого куплета которого звучали так: «Отдаст ли Он Себя ради такого червя, как я?». Сторонники борьбы за возвышение чувства собственного достоинства решили, что это слишком унизительно называть кого-либо червём и поэтому изменили слова «ради такого червя как я» на «ради подобного мне» - более нейтральную фразу. Кроме того, они изменили вторую строку известного гимна Джона Ньютона «Чудесная милость», доказывая, что фраза «мерзавец, как я» может принести ущерб чувству собственного достоинства человека.
Библейские принципы
Мирское восприятие собственного достоинства явно противоречит библейским принципам. Библия отчетливо наставляет нас иметь низкую самооценку, но высоко ценить Бога. Истинные Божьи дети понимают, что они являются ничтожеством перед великим и святым Богом Отцом. Иов сказал: «Поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле»(Иов 42:6). Также можно прочитать в Книге Пророка Иезекииля 36:31: «Тогда вспомните о злых путях ваших и недобрых делах ваших и почувствуете отвращение к самим себе за беззакония ваши и за мерзости ваши».
Ощущение полной неправедности приводит грешника к Богу. Если у человека сильно развито чувство собственного достоинства, он не осознает свою ничтожность и не почувствует должного смирения перед праведным Богом. И тогда не будет нужды в покаянии, так как человек будет считать себя самодостаточным. Библия учит нас самоотречению на практике: день за днём подавлять плотские похоти, чтобы стремиться к Богу и к Его милости. Этот принцип очень ясно показывает противоположность мирскому учению о высокой самооценке.
Подумай над следующими словами: «...кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт ее» (Мат. 16:25). Мы также читаем:«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня: и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня»
(Мат. 10:37). Мы должны отречься от всех наших желаний и следовать только за Богом. Ещё одно суждение, направленное против данного движения, можно найти во втором послании к Тимофею в 3 главе. Коща Павел говорит о знамениях последнего времени, он упоминает особенно тех, кто «более сластолюбивы, нежели боголюбивы». Это ясное обвинение против последователей теории возвышения собственного достоинства.
Правильная самооценка
В то время, как Библия ясно осуждает самовозвышение человека и проповедует скромность и самоотречение перед Богом, она также даёт нам указание, как должным образом относиться к себе. Отрекаясь от собственного «я», мы, в то же время, не должны пренебрегать собой. Сегодня «самоуничижение» является одной из больших проблем молодежи. Было замечено, что 80% молодежи настолько недовольны своей внешностью, что хотели бы ее изменить. Большинство из них живёт с комплексом неполноценности, с чувством собственной никчемности. Эти молодые люди чувствуют, что они хуже всех, что их никто не любит; считают, что вообще их не за что любить. Часто, такая самооценка отталкивает их от участия в чём-то новом потому, что они боятся показаться глупыми.Есть несколько средств, помогающих побороть собственную никчемность и преодолеть комплекс неполноценности. В первую очередь, мы должны понять, что каждого из нас Бог создал с определённой целью; каждого Он наделил каким-либо талантом; каждый в чём-то более успешен. Следовательно, мы должны стремиться использовать данные нам Богом таланты для Его славы. Возможность для правильного использования наших талантов скрыта не в нас. Если мы будем пытаться найти её внутри себя (или в мире и его соблазнах), то снова и снова придём к разочарованию. Вместо этого, мы должны искать силы в Боге. Исаия сказал: «Уповайте на Господа во веки, ибо Господь Бог есть твердыня вечная» (Ис. 26:4). Павел также осознавал свою нужду в силе Христовой: «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Фил. 4:13). Пусть Бог даст нам милость искать эту силу в молитве каждый день.
Второе средство, с помощью которого можно победить эту порочную склонность презирать себя - это дать себе объективную оценку и довольствоваться тем, что дал нам Бог. Вместо того, чтобы жаловаться на то, чего у нас не хватает, мы должны благодарить Его за то, что имеем и стараться наилучшим образом использовать это. Самый лучший способ оценить себя - «сосчитать свои благословения»! Если мы взвесим то, что не больны и не при смерти, что мы не гонимы за веру и не страдаем в концлагерях - тогда мы намного больше оценим пищу, тёплый кров, одежду, семью и любовь, которая изливается на нас каждый день. Несмотря на то, что мы не лучше тех, кто страдает или умирает, Бог обильно благословил нас многим, хотя мы ничего не заслужили.
И последнее: мы можем побороть чувство неполноценности, пересмотрев стандарты, с которыми мы себя сравниваем. Соизмеряя себя с Божьими стандартами, мы видим, что сами по себе ничего не представляем. Сознание этого должно пробудить в нас чувство смирения и желание обратиться к Богу с просьбой дать силы и мудрости. Но если мы оцениваем себя по мирским стандартам, то неизбежно появится чувство неполноценности. Мы будем эгоистично жалеть себя, так как не имеем всего, что есть в этом мире. Если же мы смотрим на себя в свете Священного Писания, то нашим желанием будет изменить свой образ и стать подобными Христу.
Заключение
Бог создал нас с единственной целью - прославлять Его. Рассматривая чувство собственного достоинства в этом свете, мы обязаны сделать так, чтобы «Бог был всё во всём» (1 Кор. 15:28). Духовное, внутреннее содержание человека намного важнее, чем его внешность. Попытка подражать миру не сделает нас счастливыми; лишь любовь к Богу и служение Ему доставят нам истинное счастье. Самое большое желание подлинных детей Божьих - ходить непорочно перед Богом, а не угождать миру.
ТВОРЧЕСТВО НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ
О, ДУХ СВЯТОЙ
О, Дух Святой! Ты трудишься без меры
В сем мире зла, духовной нищеты
И открываешь в Царство Божье двери,
И падших ко кресту приводишь Ты!
Преображаешь душу, мозг и тело
Огнём священной, жертвенной любви,
Которую великий Бог на деле
Через страданья Сына нам явил.
И, за руку ведя к Голгофскому подножью,
Чтоб лицезреть Спасителя, Царя,
Даёшь отпор неверью и безбожью,
К погибшим состраданием горя.
И близко, близко грешников несчастных
Подводишь ко Кресту, где распят Он,
Чтобы навеки во Христе дать счастье
Тому, кто был чрез Кровь Его спасён
И, проникая в мрачные темницы,
В домишко бедный иль златой дворец,
Ты заставляешь смертных всех смириться,
Переплавляя гордость их сердец.
О, посети мятущихся в пороках,
Живую воду и на них излей.
Пусть ширятся, растут Твои потоки -
Врачующий и сладостный елей.
О, удали сомненья и тревогу,
Умножь в нас веру пламенем Своим,
Чтоб каждый стал душою ближе к Богу
И был Его Десницею храним!
Дай нам трудиться ревностней и больше,
Всех неживых от спячки поднимать.
Пусть будут с нами, Триединый Боже,
Твоя любовь, общенье, благодать!
О, Дух надежды, мудрости и света,
Дух созиданья, истины и сил!
Твоим лучом всё мёртвое согрето,
Ты пробуждаешь спящих из могил!
Нелли Лаговская