Снежный покров


Анимация карт снежного покрова поданным наблюдений спектрорадиометра с умеренным разрешением (MODIS) на спутнике NASA Terra. Значения снежного покрова варьируются от среднего голубого (более 0 процентов) до белого (100 процентов). Ландшафты, на которых не сохраняется снежный покров и места, где отсутствуют данные MODIS, показаны серыми. Поскольку MODIS работает в видимом диапазоне для оценки снежного покрова, датчик не может собирать данные по самым высоким широтам северного полушария в зимний период, когда солнечный свет не достигает этих регионов.


В конце зимы Северного полушария, т.е. в феврале, снегом покрыты 19,2% площади всего земного шара, в том числе 31% площади Северного полушария и 7,5% Южного. В августе снег покрывает только 9,2% всего земного шара; в Южном полушарии под снегом находится 14% площади, а в Северном только 4,3%. Таким образом, в Северном полушарии площадь снежного покрова в течение года изменяется в 7,2 раза, а в Южном – менее чем вдвое. Все приведённые величины характеризуют средние условия снежности, складывающиеся в современную эпоху (Шумский, Кренке, 1965; Котляков, 1968).

В ХХ в. положение границы снежного покрова год от года изменялось в соответствии с колебаниями климата. Самое северное положение в апреле она занимала в 1910–20-е годы, в эпоху преобладания западной циркуляции, когда усиливался поток тепла с океана, что ускоряло процесс таяния и схода снежного покрова. С середины 1920-х и до конца 1950-х годов граница распространения снега сдвигалась на юг; в этом немалую роль играла частая повторяемость восточной и меридиональной циркуляции, при которых в весеннее время господствовал более холодный воздух.

С середины 1960-х годов вплоть до конца 1970-х годов детальные спутниковые наблюдения выявили отчётливое разрастание площади снежного покрова в Северном полушарии. Площадь снежного покрова в Евразии в среднем за каждую зиму увеличивалась от 22 млн км2 в 1969/70 г. до 28 млн км2 в 1977/78 г. А в Северной Америке за тот же период площадь распространения снега изменялась мало, составляя в среднем за зиму около 15 млн км2. Вместе с тем площадь многолетних морских льдов в Южном полушарии несколько сократилась.

Происходящие колебания снежного и ледяного покровов приводят к изменениям отражательной способности Земли. За 1973–1978 гг. альбедо поверхности в Северном полушарии увеличилось, а в Южном уменьшилось. В целом за 15 лет – с 1971 по 1985 г. –снежность земного шара несколько возросла, особенно в Азии, и это привело к указанному увеличению альбедо. Такие изменения соответствуют наблюдавшемуся в 1970-х годах похолоданию в Северном полушарии, когда часто повторялись холодные и снежные зимы, за которыми следовали прохладные летние сезоны.

Очевидно, что холодные и снежные периоды предваряли и сопровождали ледниковые эпохи, а в механизме возникновения и деградации оледенений была велика роль обратных связей, присущих снежному покрову. Любое продолжительное глобальное похолодание приводит к росту площадей и продолжительности залегания снежного покрова, тем самым увеличивает планетарное альбедо и способствует дальнейшему похолоданию. И, наоборот, если произойдёт сокращение снежного покрова на Земле, планетарное альбедо уменьшится и вызовет ещё большее потепление.

Зимний снежный покров в плейстоцене, несомненно, занимал в Северном полушарии гораздо бóльшие площади и на суше, и на море. В четвертичный период снег покрывал, по-видимому, до 35% площади Северного и 24% площади Южного полушарий, тогда как соответствующие значения для нашей эпохи составляют 25 и 14% . Ледниковые периоды всегда были и периодами повышенной снежности.

Анимация (avi) карты ежесуточных водозапасов в снежном покрове (в водном эквиваленте) для северного полушария за 1992-2009 годы по данным GlobSnow.