Как образуется ледник

Ледники являются продуктом взаимодействия рельефа и климата. Они образуются преимущественно из снега, выпадающего из атмосферы, но могут частично состоять и из водного льда (например, шельфовые ледники Антарктиды). Водный лед может присутствовать и в горных ледниках в результате замерзания талых и дождевых вод на их поверхности, в трещинах и пустотах внутри ледника, но главный источник их питания — твердые атмосферные осадки. Каждый ледник состоит из областей питания и расхода, разделенных границей питания. В первой из этих областей приход массы больше расхода, во второй расход больше прихода. Перемещение льда из области питания в область расхода происходит путем движения льда под воздействием силы тяжести.

Ледник образуется, когда снег накапливается со временем, превращается в лед и начинает стекать вниз под давлением собственного веса.В полярных и высокогорных районах ледники обычно накапливают зимой больше снега, чем летом они теряют от таяния, испарения или отела. Если накопленный снег переживает один сезон таяния, он образует более плотный, более сжатый слой, называемый фирном. Снег и фирн еще больше сжимаются под воздействием снегопадов, и погребенные слои медленно растут вместе, образуя утолщенную массу льда

Новый снегопад нового года продолжает уплотнять нижние слои, а снежные зерна становятся более крупными кристаллами льда, случайно ориентированными в связанных воздушных пространствах. Эти кристаллы льда могут в конечном итоге вырасти до нескольких сантиметров в диаметре. По мере продолжения сжатия и роста кристаллов льда воздушные пространства в слоях уменьшаются, становясь маленькими и изолированными. Это уплотнение сжимает больше воздуха из снежного покрова и уплотняет оставшийся воздух пузырьками. На большей глубине (сотни метров) воздух в этих пузырьках сжимается в кристаллическую структуру льда. Таким образом, плотный ледниковый лед не имеет воздушных пузырьков, но тем не менее содержит захваченный воздух.