Метель

Сильные ветры, дующие над снежной поверхностью, вызывают метели. Возникает снеговетровой поток, в котором движется снег, недавно выпавший из облаков и ещё не достигший земли, вместе со снегом, поднятым с поверхности. Сила метели зависит от скорости ветра, интенсивности снегопада, температуры и влажности воздуха, характера поверхности снега, формы и размеров частиц снега. Движущиеся в метелевом потоке снежные частицы благодаря механическому разрушению и испарению постепенно принимают почти одинаковые размеры 0,2–0,3 мм.

В зависимости от того, что за снег переносится ветром, различают несколько видов метели. Верховая метель – это снегопад при ветре, когда снежинки движутся вместе с потоком воздуха, не касаясь земной поверхности. Нередко метель бывает и без снегопада. Сильный ветер разрушает снежную поверхность и вовлекает в движение ранее отложенный снег. Пока ещё ветер не достиг очень большой силы, снег переносится до высоты 10–20 см – возникает позёмок. Но сила ветра растёт, и вот уже снегом насыщается 1,5–2-метровый приземный слой – разыгрывается низовая метель.

В умеренных широтах чаще всего приходится сталкиваться с общими метелями, когда одновременно переносится снег, выпадающий из облаков и поднимаемый с поверхности. Общая метель обычно наблюдается при прохождении циклона, а низовая – в антициклональную погоду. При общей метели снежинки ещё сохраняют остатки своей первоначальной формы, а при низовой проносятся обломки снежинок, потерявшие сходство с исходными кристаллами. В общую метель снег повсюду отлагается довольно ровным слоем, а в низовую в одних местах снег сдувается полностью, тогда как в других местах вырастают сугробы.

Снег во время метелей не может переноситься беспредельно. Отдельные метелевые частицы либо закрепятся в снежном покрове, либо разрушатся при столкновении с другими частицами, либо испарятся. Дальность переноса снега увеличивается с ростом скорости ветра и понижением температуры воздуха, уменьшением дефицита насыщения воздуха и размеров переносимых частиц снега. Предельная дальность переноса снега на европейской территории России составляет 1,5–2 км, в Западной Сибири – 2–3 км, в Арктике – 5–10 км, а в Антарктиде – 10–20 км и более.

Метели в горах отличаются порывистостью, резкими изменениями скорости и направления метелевых ветров, большими колебаниями переноса снега, а это ведёт к его неравномерному отложению. Крутые горные склоны не лучшее место для разгона метели, а сложная конфигурация рельефа вызывает частые падения скорости ветра и отложение снега из потока. Поэтому снеговетровой поток в горах, как правило, не насыщен, а дальность переноса снега невелика.