Чем опасны ледники

Ледники обычно встречаются в отдаленных горных районах. Однако некоторые из них встречаются вблизи городов и иногда представляют проблему для людей, живущих рядом.


Наводнение, вызванное ледником

Хотя ледник нередко имеет небольшое озеро с талой водой вблизи его языка, экстремальное таяние или необычно быстрое таяние могут привести к тому, что эти озера переполнятся, что может вызвать наводнение вниз по течению. Они называются наводнениями,вызванными прорывом ледникового озера.


Более опасным является случай, когда ледник перекрывает реку, создавая плотину, которая может задерживать большое количество воды. Весной 1986 года ледник Хаббард на Аляске во время подвижки заблокировал выход Рассел-фьорда, создав большое озеро. В течение лета, снеготаяние продолжало заполнять озеро. В октябре созданная ледником плотина была прорвана. Фьорд вновь соединился с океаном, только после того, как огромный поток воды, эквивалентный примерно 35 Ниагарским водопадам был спущен из озера.


В Перу в 1941 году погибло 6000 человек, когда ледниковое озеро внезапно прорвалось через его плотину, затопив город Хуараз под ним. С тех пор на базе ледника сформировалось другое озеро, но инженеры создали искусственные каналы для предотвращения наводнений в будущем.


Лавины с ледников

Ледовые лавины были зафиксированы в швейцарских Альпах на протяжении веков, и они все еще происходят, несмотря на попытки их предотвратить. В 1965 году правительство Швейцарии построило плотину для гидроэлектростанции над городом Маттмарк. Огромная масса льда оторвалась от близлежащего ледника. Всего за несколько секунд лавина промчалась вниз по склонам и похоронила большую часть строительного лагеря, убив 88 рабочих.


Угроза айсбергов

Айсберги, которые отломились от ледниковых полок и ледников, стали серьезной угрозой для морских путей во всем мире. Один из самых известных примеров - «Титаник», который в апреле 1912 года перевозил 1503 пассажиров в водяную могилу после столкновения с айсбергом, который разорвал обшивку корабля. Транспортные пути вдоль побережий Гренландии и Ньюфаундленда - это исторически слоившиеся места распространения айсбергов.

Айсберги, продолжают быть проблемой даже сегодня. В 1995 году огромный айсберг протяженностью более 80 километров (50 миль) и 40 километров (25 миль) отделился от шельфового ледника Ларсена в Антарктиде. В марте 2000 года крупнейший айсберг в истории человечества отломился от шельфового ледника Росса в Антарктиде. Айсберг составил 295 километров (183 миль) в длину и 37 километров (23 мили) в ширину. В течение нескольких лет айсберг дрейфовал в Южном океане, постепенно раскалываясь на мелкие кусочки. Небольшие кусочки айсберга были замечены вблизи Новой Зеландии уже в декабре 2011 года.


Поскольку большой айсберг может угрожать судоходным маршрутам, они тщательно отслеживаются спутниковыми и аэро съемками.