Факты о ледниках

В настоящее время 10 процентов площади суши на Земле покрыто ледниковым льдом, включая ледники, ледяные шапки и ледяные щиты Гренландии и Антарктиды. Ледники занимают более 15 миллионов квадратных километров (5,8 миллиона квадратных миль).


Ледники хранят около 75 процентов мировой пресной воды.


Во время максимума последнего ледникового периода ледники занимали около 32% общей площади суши.


С 17-го века до конца 19-го века мир пережил «Малый ледниковый период», когда температура понижалась, и ледники наступали во многих районах мира.


Если бы весь наземный лед растаял, уровень моря повысился бы примерно на 70 метров.


Ледяные кристаллы ледника могут вырасти до размеров теннисного мяча.


Ледниковый лед часто становится синим, когда он становится очень плотным. Годы сжатия постепенно заставляют лед уплотняться со временем, вытесняя крошечные воздушные включения между кристаллами. Когда ледниковый лед становится чрезвычайно плотным, лед поглощает небольшое количество красного света, оставляя голубоватый оттенок в отраженном свете, что мы и видим. Когда ледниковый лед белый, это обычно означает, что во льду еще много мелких пузырьков воздуха.


Ледник Кутиа в Пакистане считается рекордсменом по скорости продвижения во время пульсации. В 1953 году он пронесся более чем на 12 километров за три месяца, составляя в среднем около 112 метров в день.


Самый большой ледник в мире - ледник Ламберт-Фишер в Антарктиде. 400 км в длину и до 100 км в ширину этот ледяной поток в одиночку дренирует около 8 процентов Антарктического ледяного покрова.


В некоторых районах толщина антарктического льда составляет до 4,7 километра.


Антарктические шельфовые ледники могут продуцировать айсберги длиной более 80 километров.


Антарктический континент, по крайней мере, частично покрыт ледяным покровом в течение последних 40 миллионов лет.


Земля под Западноантарктическим ледянм щитом в некоторых районах может находиться до 2,5 километров ниже уровня моря.