Криосфера

Землю окружает криосфера – оболочка неправильной формы, включающая в себя значительные части атмосферы, гидросферы и литосферы, где господствует отрицательная или нулевая температура. Вода в таких условиях почти всегда находится в замёрзшем или сильно переохлаждённом состоянии, и поэтому в земной криосфере повсюду встречается лёд.

Ледяные образования многообразны: это системы ледяных облаков, снежный покров, сезонно-мёрзлые почвы и горные породы, сезонный и многолетний ледяные покровы водоёмов и водотоков, наледи, ледники и ледниковые покровы, многолетнемёрзлые горные породы с подземными льдами. Роль криосферы в эволюции Земли огромна. Она в значительной мере определяет современную широтную зональность, усиливает циркуляцию воздушных масс, влияет на уровень Мирового океана.

На земном шаре действует колоссальная природная машина, главные части которой – это атмосфера, океан, суша и оледенение. Взаимодействие отдельных частей этой машины формирует климат Земли и оледенение, вызывает их колебания. Энергетическими источниками работы служат изменения солнечной радиации на внешней границе атмосферы, корпускулярные и метеорные потоки из околоземного космического пространства, тектонические движения земной коры, выбросы продуктов вулканической деятельности.

Если посмотреть на работу этой «машины» в масштабе времени 10–100 тыс. лет, то видно, что вся планетарная система находится в термическом неравновесии. Она испытывает крупные автоколебания с большой инерцией, чему способствуют океан и материковые ледники. Увидеть такие длительные колебания можно по следам прошлых оледенений – наземного, подземного и морского, характерных для Земли на протяжении многих тысячелетий.

Ещё М.В. Ломоносов говорил о морозном слое атмосферы, где приход тепла и влаги сочетается таким образом, что за год здесь количество выпавших твёрдых атмосферных осадков превышает их убыль. В современную эпоху на Земле природные льды занимают сплошь на земной поверхности и в верхних слоях земной коры площадь 72,4 млн км2, что составляет 14,2% площади планеты и почти половину поверхности суши. Год от года площадь под снежным покровом и льдами колеблется от 53,6 до 91,2 млн км2, абсолютный максимум в последние годы достигал 99,2 млн км2. Если к этим цифрам прибавить площадь распространения айсбергов и разреженных льдин, то получим общую площадь распространения льда на Земле 100 млн км2 (19,6% земной поверхности) с ежегодными колебаниями от 81 до 119 млн км2.

В последние годы наша планета переживает эпоху глобального потепления. Эта эпоха началась около 170 лет назад, сменив так называемый «малый ледниковый период», т.е. период похолодания, достигший своего последнего максимума где-то в середине XIX века. Рост глобальной температуры воздуха в последнее столетие составил чуть больше 0,7 оС. Однако за последние 30 лет этот рост усилился, особенно резко над континентальными районами Евразии и Северной Америки и больше всего – в Арктике.

Ледники Российской Арктики за последние 50 лет сократились как минимум на 725 км2, в том числе на Земле Франца-Иосифа на 375 км2, на Новой Земле на 284 км2 и на Северной Земле на 65 км2. Это равно убыли всей площади оледенения на 1,3%. Совсем иную картину мы видим в Антарктиде. Сравнение баланса массы Антарктического ледникового покрова в середине и в конце прошлого столетия показывает возрастающую активность: и приход и расход массы льда здесь возросли. Но при этом общий итог остался положительным, т.е. на протяжении последних 50 лет масса льда в Антарктиде, по-видимому, продолжает нарастать, что, очевидно, сдерживает рост уровня Мирового океана.

Для современной эпохи характерно глобальное потепление, отражающееся на состоянии ледников и ведущее к их отступанию. Но процесс этот происходил на Земле неоднократно, и затем сменялся более холодным временем, как случилось совсем недавно, в 60-е и 70-е годы прошлого века. И нет никаких оснований считать, что современное потепление будет продолжаться неограниченно долго и усугубляться. У нас нет серьёзных научных оснований для подобного утверждения.


Видио ролик , созданный в NASA на основе большого количества спутниковых данных, показывает некоторые их самых резких колебаний криосферы Земли за последнее время.


Тур по криосфере Земли



Треть всего баланса внешнего теплооборота Земли расходуется на фазовые превращения льда. Вдумайтесь: влажные экваториальные джунгли, знойные пустыни, поля, плантации и сады, растительные и животные сообщества, Мировой океан – вся природа Земли требует тепла всего вдвое больше, чем уходит его на таяние снега и льда или выделяется при замерзании воды.

Теплота кристаллизации, которая высвобождается при формировании атмосферного льда, и теплота таяния, которая поглощается при падении льда к поверхности Земли и его переносе в более низкие широты, – это мощнейшие факторы перераспределения тепла на Земле. Стоит добавить, что затраты тепла на ежегодное таяние накопленного за год снега и льда достигают приблизительно 0,2% всего потока солнечной радиации, поглощаемой Землёй, а затраты тепла океаном на таяние айсбергов и разрушение ледяных берегов соизмеримы с «тепловым стоком» рек в океан.