Выдающиеся представители гляциологии ХХ века

История гляциологии ХХ века интересна и поучительна. Как и в других естественных науках, на протяжении всего века шёл «сбор» материалов о природных явлениях и процессах, происходящих в окружающей среде, но в последние десятилетия, с быстрым развитием информационной базы, появилась возможность «взглянуть» на мир в целом. В гляциологии это выразилось в составлении каталогов ледников и создании всемирных служб наблюдений за природными процессами. Будущее снежно-ледовых явлений на Земле невозможно предвидеть, прежде всего, потому, что нельзя сколько-нибудь точно ответить на кардинальный вопрос – как изменится климат Земли в ближайшем и далёком будущем.

АВСЮК Григорий Александрович (1906–1987), изучал современное оледенение Тянь-Шаня, открыл тип ледяного питания ледников, создал классификацию ледников по типам температурного режима; проверил на практике возможность усиления таяния горных ледников путём зачернения их поверхности. Инициатор систематических наблюдений за колебаниями ледников и составления Каталога ледников СССР.

БАДД (Budd) Уильям (род. 1938), австралийский гляциолог, внёс существенный вклад в физику деформаций ледников, динамику пульсирующих ледников, теорию метелевого переноса и испарения снега.

БАДЕР (Bader) Генри (род. 1907), швейцарский, американский (с 1947 г.) физик и гляциолог, исследовал минералогию и метаморфизм снега, проблемы глубокого бурения ледниковых щитов, всесторонне изучал Гренландский ледниковый щит. В 1967 г. удостоен «Кристалла Зелигмана».

ВЕГЕНЕР (Wegener) Альфред Лотар (1880–1930), немецкий геофизик и метеоролог, один из создателей теории дрейфа континентов. Участник (1906–1908 и 1912–1913) и руководитель (1929–1930) научных экспедиций в Гренландию, выполнил наблюдения за температурой и строением фирна в шахте на станции Айсмитте в центре ледникового щита на высоте 3000 м над ур. моря.

ВЕРТМАН (Weertman) Иоганнес (род. 1925), американский физик и гляциолог, создал модели растекания ледниковых щитов, разработал теорию механизма скольжения ледников по ложу с учётом воды, предложил гипотезу механизма подвижек пульсирующих ледников. В 1982 г. удостоен «Кристалла Зелигмана».

ВОЕЙКОВ Александр Иванович (1842–1916), климатолог и географ, заложил основы снеговедения, показал разностороннюю роль снежного покрова в природных процессах, и, в частности, в существовании ледников.

ГЛЕН (Glen) Джон (род. 1927), английский физик и гляциолог, на основе экспериментов по скорости деформации льда вывел степенной закон деформации льда, названный его именем. В 1972 г. удостоен «Кристалла Зелигмана».

ГРОСВАЛЬД Михаил Григорьевич (19212007) ), советский и российский географ и гляциолог, автор гипотезы гипотетического панарктического ледникового покрова сверхкрупных размеров, который возникал в плейстоцене в атлантическом секторе Северного полушария и распространялся на всю Арктику и значительную часть умеренных широт.

ДАНСГОР (Dansgaard) Вилли (1922–), датский геофизик и гляциолог, одним из первых использовал сведения о содержании изотопов 2Н и 18О во льду для анализа гляциологических проблем. В 1976 г. удостоен «Кристалла Зелигмана».

ДЕ-КЕРВЕН (de Quervain) (1915–), швейцарский специалист по физике и механике снежного покрова и лавин. Сын А. Де-Кервена, в 1909 г. пересёкшего Гренландский ледниковый щит. Открыл два типа метаморфизма в снегу – деструктивный и конструктивный. В 1981 г. удостоен «Кристалла Зелигмана».

ДОБРОВОЛЬСКИЙ (Dobrowolski) Антони Болеслав (1872–1954), польский учёный. Предложил называть науку о льдах криологией, ввёл понятие криосферы, создал петрографическую классификацию льдов.

ДРИГАЛЬСКИЙ (Drygalski) Эрих (1865–1949), немецкий геофизик и полярный исследователь, руководитель двух экспедиций в Гренландию (1891–1893) и экспедиции 1901–1903 гг. в Антарктику. Открыл большой участок Антарктиды, названный Землёй Вильгельма II. Связал слоистое строение обрывов айсбергов с величиной аккумуляции снега.

ДЮНИН Аркадий Константинович (1913–), советский гляциолог, исследовал проблемы снегорегулирования и защиты железных дорог от снежных заносов и лавин; поставил эксперименты по изучению структуры метелевого потока и физических изменений, испытываемых снегом при метелевом переносе.

ЗЕЛИГМАН (Seligman) Джералд (1886–1973), английский гляциолог, один из основоположников современного снеговедения. Создал стройную картину перекристаллизации снега. Основатель (1947) и первый президент Британского (впоследствии Международного) гляциологического общества. В 1963 г. удостоен «Кристалла Зелигмана».

ЗОТИКОВ Игорь Алексеевич (1926–), советский и российский гляциолог, исследовал тепловой баланс ледников и процессы на нижней поверхности шельфовых ледников. На основе собственных расчётов предположил наличие водного слоя под ледниковыми покровами большой мощности, т.е. предсказал существование подледниковых озёр, что полностью оправдалось.

ЗУБОВ Николай Николаевич (1885–1960), советский океанолог и гляциолог, выдвинул и разработал проблему ледовых прогнозов в арктических морях, предложил первую модель температурного поля в ледниковых покровах.

КРОПОТКИН Пётр Алексеевич (1842–1921), один из создателей ледниковой теории. Суммировал доказательства древних оледенений равнин Северного полушария и построил свою теорию режима и динамики материковых ледниковых покровов.

КРЕНКЕ Александр Николаевич (1931–), советский и российский климатолог и гляциолог, внёс значительный вклад в гляциоклиматологию, предложил методы расчётов полей аккумуляции и абляции ледников.

КУЗЬМИН Прокопий Павлович (1903–1982), советский гидролог, разработал ряд упрощенных способов расчёта снеготаяния на равнине и в горах на основе теплового и водного балансов, предложил методики расчёта снеготаяния по данным метеорологических наблюдений на сети.

КУРОИВА (Kuroiwa) Дайсуке (1916–1983), японский специалист по физике снега и льда, изучал механизм обледенения самолётов, диэлектрические свойства льда, оседание, внутреннее трение и метаморфизм снега.

ЛАШАПЕЛЬ (La Chapelle) Эдвард (род 1926), американский физик и гляциолог, работал на ледниках Северной Америки и Гренландии. Специалист по снежным лавинам, детально изучал кристаллы снега с помощью созданной им портативной камеры.

ЛЁВЕ (Loewe) Фриц (1895–1974), немецкий, с 1937 г. австралийский метеоролог и гляциолог. В 1930–1932 гг. провёл обширные наблюдения за балансом массы Гренландского ледникового покрова, а в 1947–1951 гг. исследовал баланс массы и метелевый перенос на Антарктическом ледниковом покрове.

ЛОРИУС (Lorius) Клод (род. 1932), французский геохимик и гляциолог, многократно зимовал и работал в Антарктиде и Гренландии, исследовал керны из глубоких скважин, в частности на станции Восток, и дал им палеогляциологическую интерпретацию. В 1997 г. удостоен «Кристалла Зелигмана».

МАЙЕР (Meier) Марк (1925–), американский гидролог и гляциолог, исследовал ледниковые процессы на приливном леднике Колумбия (Аляска), внёс свой вклад в понимание баланса массы ледников, в том числе пульсирующих.

МАРКОВ Константин Константинович (1905–1980), советский геоморфолог и гляциолог, исследовал геологию четвертичного периода, палеогеографию, гляциальную геоморфологию и гляциологию Памира и Антарктиды; показал специфичность истории оледенения в разных областях, отражающей региональные особенности географических условий на разных территориях.

НАКАЙЯ (Nakaya) Укисиро (1900–1962), японский физик, специалист по физике атмосферного льда. Исследовал механизм обледенения самолётов и проблему образования кристаллов льда в атмосфере.

НАНСЕН (Nansen) Фритьоф (1861–1930), норвежский путешественник, океанограф. В 1888 г. впервые пересёк южную часть Гренландии на лыжах и установил наличие здесь сплошного оледенения. В 1893–1896 гг. возглавил знаменитый дрейф «Фрама», во время которого установил влияние суточного вращения Земли на движение морских льдов.

НОРДЕНШЕЛЬД (Nordenskjöld) Отто (1869–1928), шведский геолог и путешественник. В 1901–1903 гг. во главе Шведской антарктической экспедиции обследовал северо-восточную часть Земли Грейама и открыла шельфовый ледник Ларсена. На основе этих исследований высказал предположение, что условия оледенения в Антарктиде установились за миллионы лет до начала оледенения в Северном полушарии.

ПРИСТЛИ (Priestley) Раймонд (1886–1974), английский геолог и гляциолог, исследователь Антарктиды, участник антарктических экспедиций Э. Шеклтона (1907–1909) и Р. Скотта (1910–1913), один из основоположников (совместно с Ч. Райтом) современной гляциологии как науки о всех видах природных льдов.

РАЙТ (Wright) Чарлз (1887–1975), известный физик и гляциолог, участник Британской антарктической экспедиции Р. Скотта (1910–1913). Совместно с Р. Пристли обосновал концепцию гляциологии как науки о всех видах природных льдов.

РИХТЕР Гавриил Дмитриевич (1899–1980), советский физикогеограф, основатель ландшафтного снеговедения. Создал сводку по географии и районированию снежного покрова на территории СССР, проанализировал роль снежного покрова в физико-географических процессах.

РОБИН (Robin) Гордон (1921–), английский геофизик и гляциолог. Разработал теоретическую схему распределения температуры в крупном ледниковом покрове, в 1970-х годах возглавил обширные работы по дистанционному радиозондированию Антарктического ледникового покрова, позволившие впервые представить реальную картину коренного ложа материка и открыть ряд подлёдных озёр.

ТРОНОВ Михаил Владимирович (1892–1978), советский гляциолог и климатолог, открыл более половины всех ледников Русского Алтая. Ввёл понятия ороклиматической базы оледенения, факторов подпруженности, устойчивости и инерции ледников.

ТУШИНСКИЙ Георгий Казимирович (1909–1979), советский географ и гляциолог, основоположник отечественного лавиноведения. Исследовал механизм зарождения лавин, картирование лавинной опасности, способы защиты от лавин.

ФИНСТЕРВАЛЬДЕР (Finsterwalder) Рихард (1899–1963), немецкий гляциолог и геодезист, сын С. Финстервальдера. Выполнил фотограмметрическую съёмку альпийских ледников и ряда ледников Памира, в том числе ледника Федченко (1928). Предложил метод псевдопараллаксов для измерения поля скоростей движения ледников, выделил блоковый тип движения льда, исследовал связь колебаний ледников с климатом.

ФИНСТЕРВАЛЬДЕР (Finsterwalder) Себастьян (1862–1951), немецкий математик и гляциолог, создатель кинематической теории движения ледников, объяснившей противоположные знаки вертикальной составляющей скорости движения в областях аккумуляции и абляции. В природе и лаборатории исследовал ледниковую эрозию и её связь с накоплением морен, а также зависимость абляции от моренного покрова на ледниках.

ХОЙНКЕС (Hoinkes) Херфрид (1916–1974), австрийский метеоролог и гляциолог, изучал радиационный и тепловой баланс ледников в Альпах. Выявил связь колебания балансов тепла и льда со сменой форм циркуляции атмосферы и с элементарными метеорологическими факторами. Изучал пульсации ледников и связанные с ними катастрофы.

ШАРП (Sharp) Роберт (1911–), американский геолог и гляциолог. Изучал быстрые подвижки ледников, режим масс мёртвого льда, влекомые морены, строение и профили скоростей ледников, изотопный состав льда, выполнил детальные исследования ледников Маласпина и Сьюард на Аляске.

ШУМСКИЙ Пётр Александрович (1915–1988), советский гляциолог и геокриолог, основоположник структурного ледоведения. Изучал генезис природных льдов и предложил их петрографическую классификацию, внёс вклад в теорию жильного происхождения подземных льдов, развил понятие энергии оледенения как меры гидрологической и геологической активности ледников, разработал учение о зонах льдообразования, предложил ряд фундаментальных решений по проблеме динамики и колебаний ледников.