Что такое ледник

Ледники состоят из выпавшего снега, который на протяжении многих лет сжимается в большие, утолщенные ледяные массы. Ледники образуются, когда снег остается в одном месте достаточно долго, чтобы превратиться в лед. Уникальность ледников заключается в их способности двигаться. Из-за чистой массы ледники текут как очень медленные реки. Некоторые ледники так же малы, как и футбольные поля, а другие - десятки или даже сотни километров.

В настоящее время ледники занимают около 10 процентов общей площади суши в мире, большинство из которых расположены в полярных регионах, таких как Антарктида, Гренландия и Арктика. Ледники можно рассматривать как остатки последнего ледникового периода, когда лед охватывает почти 32 процента суши и 30 процентов океанов. Большинство ледников лежат в горных хребтах, которые свидетельствуют о гораздо большей степени в ледниковые периоды последних двух миллионов лет и более поздние признаки отступления в последние несколько столетий.


Ледниковый период возникает, когда холодные температуры выдержат в течение длительных периодов времени, позволяя полярному льду продвигаться в более низкие широты. Например, во время последнего ледникового периода гигантские ледниковые ледниковые плиты простирались от полюсов до большей части Канады, всей Новой Англии, большей части верхних Среднего Запада Соединенных Штатов, больших районов Аляски, большей части Гренландии, Исландии, Шпицбергене и других Арктические острова, Скандинавия, большая часть Великобритании и Ирландии и северо-западная Россия.


В течение последних 750 000 лет было восемь циклов Ледникового периода, разделенных более теплыми периодами, называемыми межледниковыми периодами. В настоящее время Земля приближается к концу межледниковья, что означает, что еще один ледниковый период должен произойти через несколько тысяч лет. Это часть обычного цикла изменения климата. У ученых все еще есть много вопросов, чтобы понять механизмы изменении климата. Хотя ледники очень медленно меняются в течение длительного времени, они могут отмечать важные глобальные сигналы об изменении климата.