Арктика

А́рктика (от греч. ἄρκτος — «медведица», ἀρκτικός — «находящийся под созвездием Большой Медведицы», «северный») — единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихогоокеанов. Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры. Площадь — около 27 млн км²; иногда Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом (66° 33′ с. ш.), в этом случае её площадь составляет 21 млн км².

Арктика — это страна льда. Лёд на море и ледники на суше (то есть то, что обычно называют общим термином "оледенение") представляют собой главный и специфический элемент полярного ландшафта. В арктическом оледенении, как в фокусе, сосредоточены бесчисленные связи природы этого региона, формирование и развитие которой имеет длительную и сложную историю.

Результаты новейших исследований показывают, что оледенение Арктики начало формироваться гораздо раньше, чем считалось до сих пор. Так, первое появление сезонных морских льдов в мелких окраинных морях Арктического бассейна сейчас датируется серединой эоцена, то есть около 47.5 млн. лет назад, а в центральных частях бассейна — примерно на 0.5 млн. лет позже. Некоторое количество материала айсбергового разноса, обнаруживаемое в глубоком керне донных отложений, указывает на то, что уже около 46 млн. лет назад в Арктике существовали локальные ледники, достигавшие уровня моря . Ещё недавно появление ледников в Северном полушарии относили к диапазону времени от 2 до 25 млн. лет назад, а сейчас возникновение оледенения Гренландии датируют 38 млн. или даже 44 млн. лет назад . Тем не менее возможность периодических разрастаний ледниковых покровов в Северном полушарии связывают со временем после 23 млн. лет назад, когда уровень содержания С02 в атмосфере опустился ниже некоторого порогового значения . Таким образом, буквально в последние годы кардинально изменились представления о возникновении и развитии криосферы Земли в кайнозое.

Получены свидетельства, что оледенение в Арктике возникло прежде, чем в Антарктике, причём морские арктические льды образовались примерно на 24 млн. лет раньше, чем возникла возможность крупных наземных оледенений Северной полярной области. Сейчас наземное и морское оледенения Арктики существуют в тесной взаимосвязи на фоне эпохи глобального потепления. Она началась около 150 лет назад, сменив так называемый "малый ледниковый период", достигший своего максимума в середине XIX в. Рост глобальной температуры воздуха за последние 100 лет составил чуть больше 0.7°С , однако за последние 30 лет этот процесс усилился, особенно резко — над континентальными районами Евразии и Северной Америки и в наибольшей мере — в Арктике.

За тот же период отмечено и повышение уровня Мирового океана. Реконструкции положения этого уровня в конце XIX — начале XX столетия, а затем береговые измерения и, наконец, глобальная спутниковая альтиметрия свидетельствуют о росте уровня Мирового океана на 1.7 мм в год в ХХ в. В последние десятилетия он продолжал повышаться, и к настоящему времени скорость его роста составляет 3 мм/год. Причины, очевидно, связаны с повышением температуры, которое, с одной стороны, ведёт к расширению теплеющей поверхностной толщи океана, а с другой стороны, само вызывается таянием ледников, что ведёт к увеличению массы воды в океане .

Объяснение потеплению ищут в антропогенном воздействии на глобальный климат, прежде всего во влиянии парниковых газов на рост температуры. В последние десятилетия особенно популярным стало создание моделей взаимодействия атмосферы, океана и суши. Такое моделирование учитывает многие факторы, определяющие тепловой режим планеты, и в частности крупные вулканические извержения, которые приводят к краткосрочным понижениям глобальной температуры. Специалисты утверждают, что если в модели учитываются лишь естественные факторы, то результаты расчётов не соответствуют наблюдавшемуся ходу температуры, а если моделирование ведётся с учётом антропогенных воздействий, то данные расчётов вполне близки к наблюдаемому ходу температуры.

Арктика издавна привлекала человека. В 10 в. норманны открыли Гренландию. С 12 в. русские, занимаясь морским промыслом, открыли острова Колгуев, Вайгач, Новую Землю, в 15 в. их становища имелись уже, по-видимому, на Шпицбергене. В 16 в. и начале 17 в. западноевропейские мореплаватели пытались пройти Северо-западными и Северо-восточными проходами вдоль Евразии и Америки, но дальше Новой Земли на В. и восточной части Канадского Арктического архипелага на З. пройти не могли.

В 17 в. русские поморы плавали вдоль побережья Сибири, обогнули Таймырский полуостров. В 1648 С. Дежнев открыл пролив между Азией и Америкой. В 18 в. русскими исследователями был проведён ряд крупных работ: Великая Северная экспедиция (Х. П. и Д. Я. Лаптевы, С. Г. Малыгин, С. И. Челюскин и др.) обследовала и положила на карту почти всё северное побережье Азии.

По инициативе М. В. Ломоносова была снаряжена в Центральную Арктику экспедиция В. Я. Чичагова. В 19 в. и начале 20 в. важные открытия и исследования сделали экспедиции: русские — М. Геденштрома, Ф. П. Литке, П. Ф. Анжу, Ф. П. Врангеля, П. К. Пахтусова, Э. В. Толля, В. Арктика Русанова, Г. Я. Седова и др.; австрийские — Ю. Пайера и К. Вайпрехта; американские — Дж. Де-Лонга; норвежские — Ф. Нансена; английские — Джона Росса, Джеймса Росса, У. Парри, а также экспедиции, посланные на поиски пропавшей в 1845 без вести экспедиции Дж. Франклина.

Канадский Арктический архипелаг исследовали норвежец О. Свердруп и канадец В. Стефансон. Северного полюса 6 апреля 1909 впервые достиг американец Р. Пири. Северо-восточным проходом с З. на В. прошли в 1878—79 швед Арктика Норденшельд на «Веге» и в 1914—15 с В. на З. русская экспедиция Б. Вилькицкого на «Таймыре» и «Вайгаче». Совершив сквозное плавание, русские моряки доказали тем самым возможность и целесообразность использования Северного морского пути. Ранее (1913) эта экспедиция, проводя гидрографические исследования в морях Северного Ледовитого океана, открыла Северную Землю. Плавание Северо-западным проходом в 1903—06 осуществил норвежец Р. Амундсен на «Йоа», он же в 1918—20 на судне «Мод» обогнул с С. Евразию. Все эти плавания проходили с зимовками.

Первые полёты над Арктикой в поисках затерянных во льдах экспедиций Седова, Брусилова и Русанова совершил в 1914 русский военный лётчик И. И. Нагурский.

Новую эпоху в изучении и освоении Арктики открыла Октябрьская революция. Впервые советские арктические исследования начали вестись планомерно с использованием ледоколов , авиации, радио и других технических средств. В 20-х гг. большие исследования в Арктика были проведены Плавучим морским научным институтом (Плавморнин), Северной научно-промысловой экспедицией, Полярной и Якутской комиссиями АН СССР. С 1930 по 1935 многочисленные советские экспедиции на «Седове» под руководством О. Ю. Шмидта (1930), «Таймыре» — Арктика М. Лаврова (1932), «Русанове» — Р. Л. Самойловича (1932), «Садко» — Г. Арктика Ушакова (1935) провели большие и весьма ценные исследовательские работы на водных пространствах, расположенных между Гренландией, Землёй Франца-Иосифа, северной оконечностью Новой Земли и Сев. Земли. Было открыто много островов, мысов, заливов и проливов. В 1930—32 Г. Арктика Ушаков и Н. Н Урванцев впервые исследовали и нанесли на карту архипелаг Северная Земля. Экспедиция на «Сибирякове» (под руководством О. Ю. Шмидта) в 1932 прошла Северный морской путь за одну навигацию.


Этим было положено начало широкому освоению Северного морского пути. В 1933 было проведено первое опытное плавание по Северному морскому пути неледокольного парохода «Челюскин». В 1937 в районе полюса была организована первая дрейфующая станция «Северный полюс» («СП-1») под руководством И. Д. Папанина. В этом же году В. П. Чкалов, Г, Ф. Байдуков и А В. Беляков совершили первый трансарктический перелёт по маршруту Москва — Северный полюс — США. Вынужденный дрейф «Седова» (октябрь 1937 — январь 1940) (под командованием К. С. Бадигина) позволил провести цикл наблюдений совершенно неисследованной ранее части Арктического бассейна.


Большая часть водной поверхности Арктики в течение всего года покрыта плавучими льдами (ок. 11 млн. км2 зимой и ок. 8 млн. км2 летом). Толщина однолетних льдов 0,8—1,8 м, многолетних 3—4 м.Торосы обычно имеют высоту 3—5 м, в отд. случаях до 10—15 м. Встречаются айсберги и ледяные острова — оторвавшиеся участки шельфовых ледников (главным образом из района о. Элсмир). Ледяной покров существенно затрудняет мореплавание в арктических морях и делает их доступными для транспортных судов (как правило, в сопровождении ледоколов) лишь в течение 2—3 летних месяцев.


Значительная часть поверхности арктических островов и гор в пределах материковой части Арктика занята мощными ледниками, общая площадь которых превышает 2 млн. км2.Ледники покрывают от 30—40% (Новая Земля и Сев. Земля) до 83—90% (Гренландия, Шпицберген и Земля Франца-Иосифа) территории островов. Толщина ледников не превышает 700—1000 м (только в Гренландии до 3408 м при средней толщине 1515 м). Гл. районы оледенения сосредоточены в приатлантической более важной части Арктика: 1800 тыс. км2 в Гренландии, 56 тыс. км2в сов. части Арктика, 213 тыс. км2 на островах Канадского Арктического архипелага, Шпицбергене и на Аляске.


На островах преобладают ледники покровного типа: купола и выводные ледники; в горных районах (хр. Брукса, горы Бырранга и др.) — каровые и долинные. На Новой Земле и архипелаге Шпицберген частично развито также полупокровное (сетчатое) оледенение. На о. Элсмир, Земле Франца-Иосифа и Сев. Земле имеются небольшие шельфовые ледники. На побережьях характерной формой оледенения являются реликтовые и эмбриональные присклоновые ледники.

Айсберги в море Лаптевых у берегов Северной Земли.

Фото Ивана Лаврентьева

Айсберги у берегов Новой Земли Фото Ивана Лаврентьева

ледники Земля Франца Иосифа Фото Ивана Лаврентьева

Ледник Астрономический. Новая Земля Фото Ивана Лаврентьева

Ледник Иностранцева. Новая Земля. Фото Ивана Лаврентьева

Ледник Шокальского . Новая Земля. Фото Андрея Глазовского