Как ледники формируют рельеф

Ледники не только транспортируют материал по мере их перемещения, но также формируют и выпахивают землю под ними. Вес ледника в сочетании с его постепенным движением может кардинально изменить ландшафт на сотни или даже тысячи лет. Лед разрушает поверхность суши и несет камни и куски почвы далеко от их первоначальных мест, в результате чего возникают интересные ледниковые рельефы.


Ледниковая эрозия

Во всем мире, распространены ледниковые долины, которые являются наиболее видимым типом ледникового рельефа. Подобно фьордам, они имеют корытообразную форму, часто с крутыми почти вертикальными склонами, где целые горные массивы были вынесены ледниковым движением. Один из самых ярких примеров ледниковых долин можно увидеть в национальном парке Йосемити, где ледники буквально срезали горы, создавая глубокие долины с вертикальными стенами.


Фьорды, например, в Норвегии, представляют собой длинные узкие прибрежные долины, которые первоначально были вырезаны ледниками. Они часто «U-образные», с крутыми сторонами и округлыми днищами, придающими им вид, похожий на корыто. Как только ледники отступили, морская вода покрыла дно ледникового прогиба, чтобы создать фьорды.


Известный Маттерхорн в Швейцарии демонстрирует три типа ледниковой эрозии:


Цирки создаются, когда ледники разрушают горные породы, проникают в нее и создают округлые впадины с крутыми подъемами, в форме наклонных мисок. Цирк часто более заметен после того, как ледник растает и покидает образованную в виде чаши форму рельефа.


Ареты зубчатые, узкие хребты создаются там, где почти смыкаются задние стенки двух ледников, подрывая гребень с обеих сторон.


Рога создаются, когда несколько каровых ледников разрушают гору, пока все что остается - это крутой остроконечный пик с острыми хребтовидными арками, ведущими к вершине.


Ледниковые формы


Фьорды, ледниковые долины и рога - все это эрозионные типы рельефа, созданные, когда ледник изменяет ландшафт. Другие типы ледникового рельефа создаются осадками, оставленными после отступления ледника.


Когда ледники отступают, они часто осаждают большие насыпи, состоящие из гравия, небольших камней, песка и грязи. Они состоят из обломочного материала и почвы, которая была под землей под ледником, когда он двигался.


Материал который ледник поднимает или толкает, формирует морены вдоль поверхности и боков ледника. Когда ледник отступает, лед буквально тает из-под морен, поэтому они оставляют длинные узкие хребты, которые показывают, где раньше был ледник. Однако ледники не всегда оставляют морены, потому что иногда талая вода ледника смывает материал.


Потоки, вытекающие из ледников, часто несут куски пород и почвы, которые откладываются вдоль русла. Спустя много лет, небольшие крутые насыпи почвы и гравия, называемые камы, начинают формироваться рядом с ледником.


Котловинные озера образуются, когда кусок ледникового льда отчленятся и закрывается ледниковыми или моренными отложениями. Со временем лед тает, оставляя небольшую депрессию на земле, наполненную водой. Котловинные Озера , как правило, очень маленькие, больше похожи на пруды, чем озера.


Ледники оставляют позади все, что они собирают, а иногда это огромные камни. Эти валуны иногда могут казаться неуместными в том ландшафте, где они сейчас находятся. Это происходит потому что ледники отодвинули их далеко от того места,где они образовались.


Драмлины - это длинные осадочные образования. То, что вызвало их образование, пока не ясно до конца, но ученые считают, что они были созданы под ледниками, когда ледяные покровы перемещались по всему ландшафту в течение различных ледниковых периодов. Теории предполагают, что драмлины могли быть сформированы, когда ледники соскребали осадки с подстилающей поверхности земли, или от эрозии, или осаждения осадка ледниковой талой водой или некоторой комбинации этих процессов. Поскольку, песок и гравий, которые образуют драмлины, осаждаются и формируются движением ледника, все эти образования , созданные определенным ледником, обращены в одном направлении, параллельно потоку ледника. Часто в одном месте обнаруживаются сотни-тысячи драмлинов , очень похожих на спины китов, когда они видны сверху.