Международная деятельность по организации данных о ледниках

Формирование гляциологических баз данных происходило параллельно с развитием гляциологических исследований. История широких систематических наблюдений за ледниками берёт своё начало с 1894 г., когда на 6-м Международном геологическом конгрессе в Цюрихе была создана Международная комиссия снега и льда. Каждый раз новый мощный импульс к развитию наблюдений и накоплению данных о ледниках давали большие международные программы, такие как Международный полярный год (1882–1883, 1932–1933, 2007–2008), Международный геофизический год (1957–1958), Международное гидрологическое десятилетие (1965–1974). Важнейшим проектом второй половины ХХ столетия стало создание Всемирного каталога ледников.

С течением времени методы наблюдений за ледниками были стандартизованы, и количество ледников, на которых велись наблюдения, значительно выросло. В семействе Мировых центров данных, созданных при проведении Международного геофизического года, появились специализированные центры по гляциологии, призванные аккумулировать информацию о компонентах криосферы, включая ледники. Развитие дистанционных методов исследования привело к лавинообразному росту потока информации, но применение современных геоинформационных технологий позволяет справляться с непрерывно растущим объёмом данных. Создаются системы автоматизированного мониторинга, формируются стандартизованные массивы данных, организующие сведения о состоянии и динамике ледников.


Мировая служба мониторинга ледников (WGMS)

Мировая служба мониторинга ледников (WGMS) была создана в 1986 г. под эгидой международной программы по окружающей среде (UNEP) Организации объединённых наций и других международных организаций (Haeberli, 1998). Эта служба собирает и обобщает результаты наблюдений на ледниках, выполняемых в разных странах. Информация организована в единую базу данных и регулярно обновляется.

В настоящее время Мировая служба мониторинга ледников (www.wgms.ch) обладает стандартизованной информацией об изменениях объёма, площади и длины ледников во времени (колебаниях ледников), а также статистической информацией о распространении многолетнего льда на поверхности Земли (каталог ледников). Информация о колебаниях и распространении ледников – ключевая для системы климатического мониторинга.



Поиск данных на сайте Международной службы мониторинга ледников http://www.wgms.ch/metadatabrowser.html

В настоящее время WGMS является службой Международной ассоциации криосферных наук (IACS) Международного геодезического и геофизического союза (IUGG) и Федерации астрономических и геофизических служб (FAGS) Международного совета науки (ICSU). В рамках службы организована сеть локальных исследователей и национальных корреспондентов во всех странах, вовлечённых в мониторинг ледников. Собираются и публикуются стандартизованные данные о ледниках в разных регионах Земли. Эта информация представляет собой вклад в глобальную систему наблюдений за поверхностью Земли (GTOS) и в глобальную систему климатических изменений (GCOS), а также в Международную гидрологическую программу ЮНЕСКО (IHP, UNESCO).

В тесном сотрудничестве с Мировым центром данных по гляциологии, расположенном в Национальном центре данных о снеге и льде (NSDC) в г. Боулдер (США), и проектом Глобальный мониторинг наземного льда из космоса (Global Land Ice Measurements from Space, GLIMS) Мировая служба мониторинга ледников возглавляет Глобальную наземную сеть наблюдений за ледниками (GTN – G, http://www.gtn-g.org/) в рамках GTOS/GCOS (рис. 2). Целью этой сети наблюдений служит комбинация полевых и дистанционных наблюдений, сочетающих традиционные измерения с новыми технологиями. Доступ к информации возможен на сайте службы через интерактивные карты: колебания ледников; колебания фронта ледников в Альпах; баланс массы ледников.

Служба имеет два основных периодических издания. В сборнике «Колебания ледников» (Fluctuations of Glaciers) раз в 5 лет публикуются данные о колебаниях ледников. Последние выпуски доступны на сайте службы on line, остальные могут быть заказаны в виде твёрдых копий. Бюллетень «Баланс массы ледников» (Glacier Mass Balance Bulletin) раз в два года публикует информацию о балансе массы отдельных ледников, отобранных по всему миру. Информация представлена как в табличном, так и в графическом виде. Все выпуски бюллетеня доступны on line. Некоторые могут быть заказаны в виде твёрдых копий.

Всемирный каталог ледников.

Идея широкой каталогизации ледников впервые была высказана в Советском Союзе (Авсюк, 1959, 1960; Виноградов и др., 1966). В 1960–80-х годах в нашей стране были выполнены обширные полевые и камеральные гляциологические работы и на протяжении 1965–1982 гг. было издано 69 книг Каталога ледников СССР (Каталог…, 1965–1982; Виноградов, 1984). Успешный опыт каталогизации ледников в Советском Союзе привёл к идее каталогизации всех ледников земного шара, и такая идея была высказана при формировании программы Международного гидрологического десятилетия, объявленного UNESCO на период 1965–1974 гг. (Müller et al., 1977; Hoelzle, Trindler, 1998; Perennial…, 1970). В 1975 г. был создан временный технический секретариат для подготовки руководства по составлению каталога ледников (Müller et al., 1977; Müller, 1978; Perennial…, 1970; Scherler, 1983; WGMS, 1989) и для сбора существующей в разных странах информации. Оригинальный каталог ледников, собранный Международной службой мониторинга ледников, содержал информацию о ледниках Северной Америки, Европы и Новой Зеландии. Отдельно были подготовлены национальные каталоги ледников в СССР и в Китае.

В 1998 г. было принято совместное решение Мировой службы мониторинга ледников (WGMS) и Мирового центра данных по гляциологии (NSIDC) о подготовке цифровой версии Всемирного каталога ледников. В 1999 г. первая версия этого каталога стала доступна на сайте NSIDC и содержала информацию о 67 тыс. ледниках

Впоследствии в каталог вносились дополнения и исправления. В 2007 г. были добавлены новые данные о китайских ледниках, исправлены и добавлены пропущенные данные о ледниках на территории СССР. Существенные изменения были сделаны в 2012 г., когда в базу данных была инкорпорирована информация о ледниках Гренландии, Антарктиды, Южной Патагонии, центральных Анд и Исландии (Cogley, 2009). В настоящее время Всемирный каталог содержит данные более чем о 130 тыс. ледников[1].

Основные параметры, представленные в каталоге – это географические координаты, площадь, длина, экспозиция, абсолютная высота над уровнем моря, морфологические типы ледников и наличие морены. Информация в каталоге в основном базируется на аэрофотоснимках и топографических картах. WGMS и NSIDC продолжают координировать и обновлять базу данных Всемирного каталога ледников. Эта деятельность служит вкладом в международную программу по мониторингу ледников «Глобальная наземная сеть мониторинга ледников» (The Global Terrestrial Network for Glaciers, GTN-G), созданную при поддержке Рамочной конвенции по изменению климата Организации объединенных наций (The United Nations Framework Convention on Climate Change, UNFCC).

Для организации доступа пользователей к информации созданы два специальных интерфейса для поиска данных: Search the World Glacier Inventory и Extract Selected Regions.