Съемочная аппаратура

Снимки низкого разрешения (140–300 м) получают с ресурсных спутников, таких как МСУ-СК/Ресурс-О, МСУ-СМ/Метеор-3М, WIFS/IRS,WFI/CBERS. С 1972 г. в исследованиях ледников используются снимки среднего разрешения со спутников Landsat, МСУ-Э/Ресурс-О . В начале 2000-х годов по снимкам TM/Landsat создан каталог ледников Швейцарских Альп. Снимки высокого разрешения (10–15 м и выше) более информативны для изучения горных ледников. В СССР с начала 1970-х годов создавался архив фотоснимков со спутников КФА-1000/Ресурс-Ф, МК-4/Ресурс-Ф, ТК-350/Комета. После 1980 г. появились снимки со спутников HRV/SPOT, Pan/IRS, ASTER/Terra. Снимки ASTER (Advanced Spaceborne Thermal Emission and Reflection Radiometer) стали базовыми для создания мировой базы данных о ледниках по программе GLIMS.

Снимки высокого разрешения (до 1–2 м и выше) (KBP-1000/Комета, KH/Corona, HRG/SPOT-5, EROS, Ikonos, QuikBird используются для исследования отдельных ледников и для проверки результатов, полученных по снимкам более низкого разрешения.

Разрабатываются и специализированные гляциологические спутники. Европейский спутник CryoSat-2 предназначен для топографического мониторинга поверхности. На нем установлены два интерферометрических радарных альтиметра SIRAL-2. GOCE –спутник Европейского космического агентства для исследования гравитационного поля Земли, работал с 2009 по 2013 г. С помощью него оценили колебания массы ледниковых покровов Антарктиды и Гренландии и их крупных ледосборных бассейнов, а также целых ледниковых горных систем. Разработанный NASA спутник ICESat (Wiki) поставлял данные с 2003 г. по 2010 г. Основная аппаратура спутника – GLAS (Geoscience Laser Altimeter System) была предназначена для измерений высоты поверхности. Канадский спутник радиолокационной съёмки «Radarsat-2» характеризуются разнообразием режимов съёмки с разрешением до 1-3 м. Немецкий спутник «TerraSAR-Х» имеет на борту радар с синтезированной апертурой, обеспечивающий разрешение до 1 м.

Подготавливаемые спутниковые программы отражают развитие новых методов с обеспечением многочастотной многополяризационной и интерферометрической радиолокационной съёмки с переменным охватом и разрешением, пассивной микроволновой съёмки повышенного разрешения и лидарного зондирования.

В 2013 г. съёмку Земли из космоса вели более 50 оптикоэлектронных и радарных космических аппаратов, принадлежащих двум десяткам стран, в том числе спутники новейшего поколения (Коротких, 2013). По сравнению с архивными материалами параметры съёмочных данных существенно изменились. Получили широкое распространение снимки с пространственным разрешением 0,4–2,5 м в панхроматическом варианте и 1,5–4 м в многозональном. Ожидается появление съёмочных систем с разрешением 0,25 м. Изменилось спектральное разрешение: вместо 3–4 каналов современные многозональные системы ведут съёмку в 8, 14, 36 каналах, а современные спектрометры выполняют гиперспектральную съёмку в 200 и более каналах. Произошло увеличение радиометрического разрешения, что существенно повышает качество снимков, особенно панхроматических, т.е. чёрно-белых. Тенденция последних лет – обеспечение съёмки в стереорежиме.