Почему движется ледник

Вес толстого слоя льда или воздействие силы тяжести на ледяную массу заставляет ледники течь очень медленно. Лед - мягкий материал, по сравнению с камнем, и гораздо легче деформируется благодаря этому неустанному давлению собственного веса. Лед может стекать по горным долинам, разлетаться по равнинам или в некоторых местах, выходить на море. Движение по нижней стороне ледника происходит медленнее, чем движение наверху из-за трения, созданного при его скольжении по поверхности земли, а в некоторых случаях, когда основание ледника очень холодное, движение внизу может быть существенно медленнее скорости потока на поверхности.

Ледники периодически отступают или продвигаются, в зависимости от количества накопленного снега или испарения или таяния. Это отступание и продвижение относится только к положению конечной точки или фронта ледника. Даже когда он отступает, ледник все еще деформируется и движется вниз, как конвейер. Для большинства ледников отступание и продвижение - очень медленные явления, заметные в течение многих лет или десятилетий. Однако, когда ледники быстро отступают, движение может быть видимым в течение нескольких месяцев или лет. Например, массивное отступление ледников было зарегистрировано на Аляске. Ледники, которые когда-то заканчивались в океане, теперь отступили на землю, отступая далеко вверх по долинам. За последние несколько десятилетий ученые и исследователи начали собирать данные об этой рецессии .

В качестве альтернативы, ледники могут всплывать, продвигаясь вперед на несколько метров в день в течение недель или даже месяцев. В 1986 году ледник Хаббард на Аляске пульсировал со скоростью 10 метров в день через устье Рассел-фьорда. Всего за два месяца ледник перегородил фьорд и создал озеро.

Под давлением собственного веса и сил тяжести ледник начнет двигаться или течь. Долинные ледники текут по долинам, а континентальные ледяные щиты текут во всех направлениях.

Ледники движутся по внутренней деформации льда и скольжения по камням и отложениям у основания. Внутренняя деформация возникает, когда вес и масса ледника заставляют ее распространяться из-за силы тяжести. Скольжение происходит, когда ледник скользит по тонкому слою воды на дне ледника. Эта вода может исходить из таяния ледников из-за давления вышележащего льда или из воды, которая пробивалась сквозь трещины в леднике. Ледники также могут легко скользить по мягкому осадку, в котором есть вода. Это известно как базальное скольжение и может объяснять большую часть движения тонких холодных ледников на крутых склонах или только от 10 до 20 процентов движения теплых, густых ледников, лежащих на пологих склонах.

Когда ледник быстро перемещается вокруг обнажения скалы или над крутой областью в коренных породах, внутренние стрессы накапливаются во льду. Эти напряжения могут вызвать трещины или трещины на поверхности ледника.

Отступание, таяние и абляция ледника являются следствием повышения температуры, испарения и ветровой эрозии. Абляция является естественной и сезонной частью жизни ледников. Пока накопление снега равно или больше таяния и абляции, ледник будет оставаться в равновесии или даже расти. Как только зимние снегопады уменьшатся, или летнее таяние увеличивается, ледник начнет отступать.

По мере того как они текут, ледники сдвигают камни и обломки, которые затем остаются после того, как ледник отступает. Когда большие ледники отступают, с подстилающей поверхности земли обычно удаляется большинство материалов, оставляя только шрамы и обломки на нижележащей поверхности коренных пород.

За последние 60-100 лет ледники во всем мире, как правило, отступают. Горные ледники, которые обычно меньше и менее стабильны, кажутся особенно восприимчивыми к отступанию. Более 90 процентов измеренных горных ледников в мире отступают почти во всех крупных районах оледенения. Причины этого широко распространенного отступания разнообразны, но основными основными причинами являются потепление климата и эффекты повышенного содержания сажи и пыли в воздухе в районах более высокой сельскохозяйственной и промышленной активности.

Vernaghferner.ppt

Изменение положения фронта ледника Вернагтфернер в Альпах (the Vernagtferner, Alps)

1883-1901