Изменения баланса массы Антарктического ледникового покрова за 50 лет

В настоящее время Антарктический ледниковый покров занимает площадь 13,924 млн км2 и содержит 26,92 млн км3 льда. Площадь покрова без шельфовых ледников составляет 12,295 млн км2, а общий объём льда в этом случае равен 26,54 млн км3 . Эти цифры сопоставили мы лишь с обширными ледниковыми покровами прошлого. Весь ледниковый покров можно разделить на несколько ледосборных бассейнов, в пределах которых, правда с разной точностью, можно подсчитать поверхностный баланс массы и сравнить его с расходом льда через береговую линию. В конце первого десятилетия ХХI в. мы собрали значительный объём информации из разных источников в границах ледосборных бассейнов и основных каналов стока в Западной и Восточной Антарктиде, чтобы понять, как изменился суммарный баланс массы ледникового покрова за последние 50 лет, по крайней мере в Восточной Антарктиде. Эти данные разновременные и крайне неравномерно покрывают площадь Антарктического ледникового покрова. Кроме того, до настоящего времени нет надёжных оценок жидкого подледникового стока, хотя таяние на ложе ледника существует.

В конце ХХ в. в Восточной Антарктиде выделяли 13 крупных ледосборных бассейнов (рис. б): восточная часть бассейна Уэдделла (15; см. номера на рис. б); СтанкомбУилс (16); Ютулстрёумен (17); Ширазе (1); Райнера (2); Ламберта (3); Денмена и Скотта (4); Тоттена (5); Пауэра и Фроста (6); Мерца и Нинниса (7); Земли Виктории (8); Маллока (9);Бёрда (10). В Западной Антарктиде – четыре ледосборных бассейна: Пайн‑Айленда (13); Туэйтса (12); Росса (11); западная часть бассейна Уэдделла (14).

Основные материалы получены на базе космической информации. Для оценки стока материкового льда использовано положение линии налегания, т.е. того замыкающего створа, через который массы льда поступают из ледосборных бассейнов в океан по основным каналам стока – выводным ледникам и ледниковым потокам.

Во всех исследованных бассейнах сток льда в 1990‑х годах вырос на 15–30% по сравнению с 1960–70‑ми годами.


Рис. Представления о ледосборных бассейнах Антарктического ледникового покрова: а – 1950–60‑е годы (I–XII); б – 1970–80‑е годы (1–17)

Соотношение прихода и расхода массы в изученных бассейнах Антарктиды с 1960–70‑х до 1990‑х годов.

В начале этого периода суммарная годовая аккумуляция во всех изученных ледосборных бассейнах была равна 823,3 км3/год, а в 1990‑х годах – 997,1 км3 / год, т.е. выросла на 173,8 км3/год. Среднегодовой сток льда составлял в первый период 571,5 км3 / год, а во второй – 803,8 км3/год, т.е. также вырос на 232,3 км3/год. Это означает, чтоза прошедшие 25–30 лет в Антарктиде заметно повысилась интенсивность процессов аккумуляции–абляции . Сравнивая начало и конец рассматриваемого периода, отметим,что в основных ледосборных бассейнах Восточной Антарктиды баланс массы остаётся положительным, причём положительная составляющая даже несколько увеличивается к концу столетия. По‑иному складывается ситуация в Западной Антарктиде. Здесь в 1960‑х годах баланс массы был, скорее всего, положительными приблизился к нулевому в конце столетия.В ледосборных бассейнах Пайн‑Айленда и Туэйтса за прошедшие 25–30 лет баланс массы сменился с положительного (54,2 км3/год) на отрицательный (−27 км3/год).Таким образом, общий режим восточной и западной частей ледникового покрова Антарктиды далеко не одинаков. В условиях современного глобального потепления ледники Западной Антарктиды, подобно оледенению в других районах земного шара, испытывают отступание, тогда как масса льда в Восточной Антарктиде,наоборот, продолжает расти, что представляет собой важный положительный фактор в развитии окружающей среды. Таковы результаты оценки баланса массы Антарктического ледникового покрова, выполненные на основе ограниченного набора данных, полученных в значительной мере традиционными исследованиями баланса массы ледникового покрова. Однако в XXI в. в арсенале гляциологических исследований Антарктиды появились новые дистанционные методы, которые привели к совершенно иным, хотя и не бесспорным, а нередко и противоречим результатам. Рассмотрим эти нетривиальные антарктические результаты, которые широко обсуждаются сейчас в гляциологической литературе...Подробнее

Аккумуляция (синий цвет), сток льда (красный цвет) и баланс массы (голубой цвет) Антарктического ледникового покрова в 1960‑х и 1990‑х годах