Ледниковые катастрофы

Величественные и спокойные, в действительности ледники опасны и коварны.. Лёд постоянно движется вниз по склону или долине, в теле ледников рождаются трещины, возникают каналы, по которым несутся мощные потоки воды. В нижней части ледникового языка из-подо льда, как правило, вытекает речка, которая временами превращается в мощный поток, сметающий всё на своём пути.Такие события случаются на многих ледниках, но иногда они становятся катастрофическими и приводят к значительным жертвам и разрушениям. Такое развитие событий характерно для особых ледников, учёные их называют пульсирующими.

Пульсирующие ледники – это особый класс ледников, которые отличаются внезапными продвижениями своих концов, вне видимой связи с изменениями климата. Вот что написано о них в Гляциологическом словаре (1984, с. 358–359): Это «ледник, которому свойственны резко выраженные релаксационные колебания, приводящие к перестройке его динамического режима и к перераспределению в нём вещества без изменения общей массы. Подобная динамическая неустойчивость обусловлена взаимодействием внешних факторов с реологическими свойствами льда ледника, что приводит к периодическим колебаниям с большой амплитудой скорости движения. Резкое перемещение вещества в леднике, как правило, сопровождающееся продвижением его конца, представляет собой подвижку ледника». Добавим, что это явление может быть чрезвычайно опасным.

Пульсирующие ледники встречаются почти во всех горных системах земного шара. Особенно много их на Аляске, Шпицбергене, Памире, в горах Центральной Азии. Известны они и на Кавказе. Самый известный из них - ледник Колка, лежащий на северном склоне Центрального Кавказа, в районе горной вершины Казбека и ныне известном во всём мире из-за трагических событий, случившихся здесь в 2002 г.

В высокогорных районах совсем не редко ледники вызывают природные катастрофы. К их числу следует отнести прорывы подпруженных ледниками озёр или резервуаров воды, скопившейся во внутриледниковых водоёмах; потоки разрушительных селей, гляциальные катастрофы при землетрясениях и извержениях вулканов; наиболее разнообразные в своих проявлениях подвижки пульсирующих ледников. Подвижки приводят к подпруживанию рек и катастрофическим паводкам, многочисленным разрушениям посёлков, мостов, дорог, человеческим жертвам. Именно к таким трагическим последствиям привела Кармадонская катастрофа 2002 года в Северной Осетии, унёсшая более ста двадцати человеческих жизней и вызвавшая значительные разрушения в долине р. Геналдон. Виновником катастрофы был сравнительно небольшой пульсирующий ледник Кавказа – ледник Колка, расположенный на северном склоне Казбек-Джимарайского массива и уже известный своими подвижками в прошлом.

Кавказский ледник Адиши

Неровная поверхность горного ледника. Памир

Главное отличие пульсирующих ледников от обычных – неустойчивость их динамического режима, не связанная с климатическими колебаниями, а вызванная собственным строением ледника и особенностями движения льда, которое чаще всего затруднено либо на протяжении всего ледника, либо на определённом его участке. Это приводит к подпруживанию льда, который в течение многих лет накапливает массу перед препятствием, пока не достигнет определённого критического объёма. Когда тормозящие силы не могут противостоять сдвигающим, происходит резкая разрядка напряжения, язык ледника дробится на блоки, продвигается вниз, в долину со скоростью в десятки, а иногда и в сотни раз больше «обычных» скоростей движения льда в леднике. Эта разгрузка, или подвижка ледника может происходить без особых последствий, меняя только ландшафт, но она всегда опасна и нередко приводит к катастрофическим событиям.

Впервые следы внезапных наступаний ледников с гибелью людей были отмечены в в ХVI–ХVII вв. Альпах, а с начала ХVIII в. стали появляться первые документальные сведения о ледниковых катастрофах в Перу. В России с этим явлением впервые в начале ХIХ в.столкнулись русские инженеры при прокладке трассы Военно-Грузинской дороги. Подвижки Девдоракского ледника и вызванные ими периодические катастрофические выбросы льда – знаменитые «завалы» – неоднократно перекрывали сток р. Терека, и его подпруженные воды затем прорывались катастрофическими паводками. Отголоски этих событий мы находим даже в произведениях А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.

В дальнейшем поступали новые сведения о пульсирующих ледниках, но они касались лишь результатов подвижек, в то время как об их начале и развитии не было никаких сведений. Резкие продвижения ледников долгое время считались аномальным явлением и объяснялись случайными внешними причинами. Лишь в отдельных работах, публиковавшихся на рубеже XIX и XX веков, но не получивших широкой поддержки, предпринимались попытки объяснить подобные явления внутренними процессами в самом леднике.

Толчком к изучению пульсирующих ледников стали 1960‑е годы, когда в 1963 г. на Памире случилась катастрофическая подвижка ледника Медвежий с прорывом подпруженного озера (Долгушин и др., 1964). А в конце 1969 г. неожиданно на несколько километров вниз по долине р. Геналдон в бассейне Терека продвинулся ледник Колка, что послужило причиной и основой девятилетних работ, которые здесь вела экспедиция Института географии АН СССР (Рототаев и др., 1983). Ледник Колка стал виновником и Кармадонской катастрофы 2002 года. На этот раз преждевременный срыв пульсирующего ледника и образование высокоскоростного ледово-водно-каменного селя оказалось явлением совершенно особого типа, не имеющим аналогов в мире по своему масштабу и специфике развития процесса.Со времени катастрофы прошло уже более десяти лет, за это время были опубликованы результаты разносторонних исследований, высказаны гипотезы самых разных специалистов о причинах и механизме уникального явления. Но по-прежнему живой интерес вызывает вопрос о восстановлении ледника Колка в его цирке и о возможности новых катастрофических проявлений этого ледника. Обращается также внимание и на другие ледники Кавказа, известные своими подвижками.

Ледник Балторо

Анимации (1990-2015 гг) движения и подвижек ледников Каракорума,

(Из работы Paul, F.: Revealing glacier flow and surge dynamics from animated satellite image sequences: examples from the Karakoram, The Cryosphere, 9, 2201-2214, doi:10.5194/tc-9-2201-2015, 2015)

Район Панма