М.В. Ломоносов и гляциология

М.В. Ломоносова можно назвать основоположником отечественной гляциологии. Это он предложил первую классификацию морских льдов: «ледяное сало», «ледяные горы, с суши происходящие» (имеются в виду айсберги) и пресноводные льды, выносимые в океан северными реками. Рассуждения Ломоносова о свойствах льда и эксперименты с замораживанием солёной морской воды были первой попыткой применить физические методы к решению географических задач.

По косвенным данным о характере льдов, наличии на берегах плавника и другим признакам Ломоносов угадал многие истинные особенности Северного морского пути. Более того, опираясь на сообщения о «великих льдах», блуждающих у Магелланова пролива, он точно предсказал «матёрую» землю возле Южного полюса и подчеркнул, что на ней «многие и несходящие» снега занимают большую площадь, чем на севере.

Есть ещё одна интересная особенность географического мышления М.В. Ломоносова – стремление понимать природу в её развитии. Ломоносов отказался от статичной картины мироздания, созданной догмами его эпохи. Он говорил о рождении и гибели рек, озёр, гор и целых континентов, отмечая, что природа лишь кажется нам застывшей, «ибо по мере краткой нашей жизни две или три тысячи лет считаем мы почти вечностью...» М.В. Ломоносов подчёркивал, что необходимо множество веков для «произведения вещей»: «...перемены произошли на свете не за один раз, но случались в разные времена несчетным множеством крат и ныне происходят и едва ли когда перестанут». Он считал, что из незнания не следует небытия вещей, а характер явлений определяется природными закономерностями.