Застройка "Биллы" — урок для "Черноморца". Как выселяют жильцов
В 2004 году при Эдуарде Гурвице горсовет Одессы принял решение о комплексной застройке квартала на Королева угол Левитана. Предусматривался снос частных домов и строительство на их место супермаркета "Билла". Снос домов был принудительным.
Все это беззаконие оправдывалось "общественным интересом". Какой именно общественный интерес в том, чтобы выгнать из своих домов множество одесситов, а на их место построить очередной супермаркет — горсовет умалчивал.
Впрочем, в отличие от ситуации с ул.Куйбышева, "Билла" довольно быстро расселила почти всех жильцов, предоставив им другие дома. Но были и те, кто принципиально отказывался от отселения — например, г-н Шацкий, интересы которого теперь представляет депутат горсовета Сергей Бовбалан.
По иску "Биллы", суд постановил выселить г-на Шацкого из занимаемого им дома, и теперь он отказывается принять в собственность дом, предложенный ему застройщиком, полагая обмен неравноценным.
История "Биллы", о которой предпочитают забыть, создала целый комплекс юридических решений. Во-первых, можно сносить частные дома для строительства частных же коммерческих объектов. Во-вторых, при оценке равноценности экспертиза отказывается учитывать расположение сносимых домов, а просто сопоставляет квадратные метры. В-третьих, отведенная, но еще не приватизированная земля (6 соток в случае г-на Шацкого) в оценке вообще не учитывается.