Особенности развития рынка строительного ритейла Украины
На сегодняшний день на украинском организованном рынке строительного ритейла можно выделить 9 основных сетевых компаний: Эпицентр, Новая Линия, ОЛДИ, БудМакс, Praktiker, OBI, Караван, Leroy Merlin и МастерОК (табл. 4).
Львиная доля украинского рынка DIY подконтрольна 2 локальным сетям Эпицентр и Новая Линия, которые в силу более раннего выхода на рынок удерживают лидирующие позиции как по количеству гипермаркетов, так и по объемам продаж, а также создают сильное конкурентное давление на международные сети, которые вышли на рынок Украины в кризисный период.
Таблица 1
Основные игроки на рынке строительного ритейла Украины
Эпицентр - крупнейшая, динамично развивающаяся национальная сеть строительно-хозяйственных гипермаркетов с общей площадью порядка 520 тыс. кв.м. Первый гипермаркет сети открыт в 2003 году в Киеве. За 8 лет развития в Украине открыто 29 гипермаркетов (23 в регионах и 6 в столице), где работает около 15 тысяч человек. Формат магазинов зависит от региона и месторасположения, как правило, площадь магазинов варьируется от 10 до 50 тыс. кв.м. В 2011 году сеть Эпицентр намерена значительно укрепить свои позиции на украинском рынке, открыв около 8-10 гипермаркетов DIY в таких городах как Днепропетровск, Житомир, Симферополь, Севастополь, Чернигов, Киев, Донецк, Мариуполь и Херсон.
Новая Линия – вторая по размеру украинская сеть строительно-хозяйственных гипермаркетов в Украине с общей площадью 230 тыс. кв.м. В 2001 году "Новая Линия" открыла в Киеве первый строительный супермаркет. На сегодняшний день сеть представлена 17 супермаркетами с численностью персонала более 7 000 человек. В планах Новой Линии на 2011 г. – открытие 3 новых гипермаркетов, при этом региональные предпочтения указывают на такие города как Донецк, Николаев, Феодосия и Киев.
ОЛДИ - украинская оптово-розничная сеть, состоящая из 6 специализированных магазинов по продаже строительно-отделочных материалов общей площадью около 45 тыс.кв. м. Компания вышла на украинский рынок розничных продаж строительных материалов в 1997 г., открыв первый магазин в Киеве. В ближайший год компания планирует открыть 1 гипермаркет в Черкассах.
Praktiker Group – одна из ведущих сетей строительных материалов в Европе. Сеть управляет 440 DIY-магазинами в 10 странах, при этом около 335 гипермаркетов расположены в Германии. В Украине первый гипермаркет Praktiker открыт в 2007 году. В настоящее время сеть насчитывает 4 DIY-магазина, при этом в планах компании ежегодное открытие 3-4 новых гипермаркетов.
Leroy Merlin - французская сеть строительных супермаркетов, которая входит в состав группы Adeo. Сеть представлена в 12 странах с более 290 гипермаркетами DIY. Первый магазин в Украине открылся в 2010 году. В заявленных планах компании на ближайший год - открытие по одному гипермаркету в Киеве и Днепропетровске.
OBI – европейская сеть строительных супермаркетов. Сеть насчитывает 545 гипермаркета, работающих в 13 странах Европы. Часть магазинов работает по договору франчайзинга. В Украине OBI функционирует в форме совместных предприятий с местными партнерами. Первый гипермаркет в Украине открыт в 2008 году. В заявленных планах расширения сети приоритетом является открытие гипермаркета в Киеве.
Эволюция развития строительного ритейла, а также влияние кризиса подтолкнули основных операторов на украинском рынке DIY к некоторым трансформациям в области оптимизации бизнес процессов и внедрения различных инноваций в сфере торговых операций.
Новой тенденцией в области расширения каналов сбыта в рамках сетей DIY и удовлетворения предпочтений потребителей можно считать развитие направления Интернет-торговли. Украинским пионером в этом стала компания Новая Линия, открыв свой Интернет-магазин DIY в 2010 г.
Международные сети DIY, которые заходят на украинский рынок, вынуждены становиться более гибкими и адаптироваться к особенностям национального потребителя. Так, предрасположенность представительниц прекрасного пола в Украине принимать активное участие в обустройстве жилья, вынудило сети DIY cделать акцент на представление готовых интерьерных решений, возможности найма консультантов и больше уделять внимание внутреннему декорированию магазинов.
Учитывая тот факт, что на Западе, в отличие от Украины, жилье, как правило, сдается уже с минимальным ремонтом, региональные особенности нашей страны побуждают сети DIY расширять ассортиментный ряд товаров продукцией кухонного оборудования, сантехники, напольного покрытия.
Можно ожидать отклонения сетей DIY от общепринятого корпоративного формата торговых центров. В РФ сеть Castorama с целью минимизации затрат по арендным платежам, при строительстве новых торговых центров, отошла от стандартизированного формата, сократив торговые площади на 50%, при этом сохранив большую часть ассортимента товаров.
Одной из особенностей строительного ритейла можно считать открытие сетей DIY в непосредственной близости к другим объектам ритейла (например, продуктовому), что имеет синергетический эффект за счет осуществления клиентами невынужденных покупок. Так, например, в Киеве один из магазинов Эпицентр расположился возле гипермаркета Auchan, Praktiker возле Novus и т.д.
Кризисный период существенно изменил ассортиментную структуру торговли в украинских сетях DIY в сторону увеличения доли внутренних производителей. С целью нивелирования роста цен на импортные товары после девальвации национальной валюты, сети DIY были вынуждены внедрять политику импортозамещения. Некоторые компании DIY начали заключать прямые договора с украинскими производителями продукции на поставку, создавая свои собственные бренды.
Также во время кризиса сетям DIY пришлось пересмотреть структуру закупок и складских запасов. Если до кризиса основная масса клиентов интересовалась материалами для строительства, то теперь спрос сместился на товары для реноваций и ремонта, при этом в выигрыше осталась продукция бюджетных брендов.
Учитывая то, что украинский рынок все еще находится в стадии активного освоения, можно ожидать различных трансформаций в сфере каналов сбыта и торговых форматов, при этом города-миллионники, в частности, Киев, будут иметь наибольшее преимущество. Сегодня большая часть гипермаркетов DIY открывается на окраинах города, однако, практически отсутствует конкуренция в непосредственной близости к центру. Одним из перспективных месторасположений для открытия гипермаркета DIY можно считать земельный участок 3 га в Голосеевском районе, по ул. Гринченко 18. Учитывая высокие транспортные потоки, близость объекта к центру и жилому массиву, станции метрополитена, крупному ТЦ Ocean Plaza, наличие уже готового автопаркинга на 1000 автомобилей, данный вариант может быть перспективен для строительства гипермаркета DIY в центральной части города.
Новой тенденцией развития рынка DIY в Украине также можно считать распространение формата небольших широкопрофильных магазинов, расположенных в районах активного жилищного строительства («у дома»), в небольших городах и районных центрах.