ВЕРХ-УСОЛКА

Верх-Усолка. Покровская церковь

В селе Верх-Усолка родился Артемий Сафронович Бабинов, открывший в 1595 году прямую дорогу из Соликамска на восточный склон Урала – в Верхотурье и Туринск. Новая дорога была в 8 раз короче прежней. Считается, что новый путь он разведал благодаря вогулам (манси), проследив их путь от Чаньвинской пещеры, где было крупное вогульское святилище. В честь первооткрывателя, дорогу прозвали Бабиновской.

В каком году родился Бабинов – неизвестно. Случилось это в 60-е или 70-е годы XVI века.

Село Верх-Усолка впервые упоминается в письменных источниках в 1623 году. Тогда, согласно переписи, здесь было три двора.

Название возникло по реке Усолке. Она берет свое начало неподалеку. Всего же длина Усолки 57 километров. Впадает в Каму в черте города Соликамск.

Сейчас от старинного села Верх-Усолка осталась лишь большая поляна и стоящая на ней полуразрушенная каменная церковь. Это Покровская церковь, построенная в стиле барокко в 1750 году на средства соликамского купца Герасима Онуфриева взамен сгоревшей деревянной. Имеет трехъярусную восьмигранную колокольню, расположенную прямо над основным храмовым помещением. В этом ее главная особенность. Раньше церковь окружал металлический забор с кирпичными столбами.

Была закрыта в 1937 году. На церкви имеются памятные таблички.

26 сентября 2013 года поблизости от церкви был открыт памятный знак Артемию Бабинову.

Сейчас рядом с бывшим селом действует водозабор «Усолка», снабжающий чистой питьевой водой город Березники.



Памятник федерального значения. Первая, деревянная, церковь в Верх-Усолке построена в 1650 году. В начале XVIII века она сгорела. И в 1750-1757 гг., на средства прихожан и соликамского купца Г.И. Онуфриева, сооружена каменная, которая была освящена 13 декабря 1757 года. В храме находились две особо почитаемых иконы – Чудотворная икона праведного Артемия Веркольского и икона Спаса Нерукотворного. Первую икону ещё в деревянный храм принёс из Веркольского монастыря на Двине Г. Онуфриев. Жители села и окрестных деревень считали её чудотворной. Вторая икона находилась на внешней стороне храма. Церковь не действует с 1937 года, но официально закрыта после Великой Отечественной войны. В здании храма располагалась колхозная кузница и мастерские. Более 30 лет назад деревня исчезла. Ограда и большая часть здания церкви разрушены. В настоящее время сохранились только алтарная часть и колокольня храма. Сегодня в храме ведутся незначительные восстановительные работы.

Раньше, в верховьях реки Усолки располагалось старинное село, больше всего ивзестное тем, что именно из него был родом Артемий Сафронович Бабинов, первооткрыватель Государевой Бабиновской дороги, единственного пути в Сибирь с 1595 года по начало 18 века. дорога эта соединяла города Соликамск и Верхотурье. В 1750 году в селе построили кирпичную Покровскую церковь, сохранившуюся до наших дней, интересную тем, что колокольная расположена над зданием церкви.

Церковь действовала еще в средине 20 века, вероятно в 60х или 70х годов в районе села было открыто Усольское месторождение пресных подземных вод и для водоснабжения Березников был построен водозабор "Усолка", а старинное село расселили, и лишь взметнувшася ввысь церковь напоминает о нём.