Бабиновская дорога как туристскийобъект

Внутренний туризм сегодня приобретает всё большее значение не только как способ сохранения и пропаганды культурно – исторического наследия, но и как выгодное направление развития территорий. На сегодняшний день назрела необходимость оглянуться вокруг, провести переоценку ценностей и понять насколько много вокруг нас интересного, познавательного и поучительного давно ставшего для нас обыденным. История и природа дала Уралу уникальные условия для развития культурно-познавательного туризма. Без сомнения одним из брэндов Пермской области и в частности Александровского района является «Бабиновская» дорога. Разработкой этой темы в районе занимается творческий союз, в который входят: автономная некоммерческая организация «БЕРЕГИНЯ», Яйвинский муниципальный краеведческий музей, Яйвинское художественное объединение народных талантов «Яхонт», местные краеведы.

В данной работе мы хотели изложить свой взгляд на события того времени, пути взаимодействия между всеми заинтересованными лицами в популяризации Уральского брэнда - «Бабиновская дорога».

Бабиновская дорога.

Появление на свет «Бабиновской» дороги обусловлено исторической необходимостью. Разгром Сибирского ханства отрядом Козаков под предводительством Василия Тимофеевича Аленина по прозвищу Ермак, устройство городков и крепостей за Уралом требовали новых удобных путей из Перми Великой в Сибирь. Старая «Чердынская» дорога в две тысячи вёрст через верховья рек Вишеры и Лозьвы не могла удовлетворять запросы освоения новых земель. По указу царя Фёдора Иоанновича наиболее короткий и удобный сухопутный путь удалось разведать крестьянину из деревни Верх – Усолка Соликамского уезда Артемию Софроновичу Бабинову в 1595 году.

А. Бабинов проявил недюжинные способности инженера-самоучки. Ему и было поручено строительство дороги в 1597 году. Дорога была построена за два года. Путь от Соликамска до верховий реки Туры сократился в семь раз.

Длина дороги составила 263 версты. Она проходила по дикой безлюдной горно-лесистой местности с многочисленными реками, речушками и ручьями. Было построено около 90 мостов. Предназначалась дорога для гужевого транспорта в летний и зимний сезоны. Для её обслуживания обустраивались почтовые ямы, караулы, а в конечном пункте за Уралом – таможня, где и был построен город Верхотурье.

За устройство дороги государь пожаловал А. Бабинову землю на этом новом пути. Ему было поручено у переправы через реку Яйву устроить слободу «для приезду воевод, купцов, служилых людей», проводить ремонт дороги со своим отрядом, содержать её в надлежащем виде.

У переправы на правом берегу реки Яйвы слобода получила название Верх-Яйва. Она занимала срединное положение на дороге, имела стратегическое значение для развития региона. Окрестности Верх-Яйвы стали обрастать деревнями. Ямские станции вдоль дороги в последствии превратились в деревни. Продовольственное и фуражное довольствие было обеспечено за счёт местных ресурсов. Официально путь от Соликамска до Верхотурья получил название «Новая Сибирская Верхотурская дорога». Почти двести лет Бабиновская дорога служила главной транспортной артерией между Прикамьем и Сибирью. По ней везли отечественные и иноземные товары, шли переселенцы, богомольцы, ссыльные, гонимые старообрядцы, служивые, послы, проследовал в ссылку со своей семьёй сподвижник Петра I А. Меньшиков, Миних, Бирон, Остерман, мятежный протопоп Аввакум, с научной экспедицией здесь проходил Витус Беринг и этот список можно продолжать бесконечно.

Дорога способствовала быстрому росту Соликамска, ставшего столицей Перми Великой, Верхотурья, сибирских городов – Сургута, Тюмени, Тобольска.

После освоения более удобных южных путей из европейских губерний в Сибирь Бабиновская дорога утратила своё значение и была заброшена. Вспомнили о ней в гражданскую войну. По ней прошли конные офицерские части белой армии, наступавшие на Соликамск. При переправе через реку Яйву велись бои. При отступлении от Соликамска белые воспользовались этим же путём.

От Верх-Яйвы до деревни Ик и от деревни Махнева до полпути к пос. Скопкортная Бабиновская дорога пригодна для автотранспорта. На других участках дорога заросла лесом и кустарником, лишь местами используется лесовозами.

В 90-х годах группой энтузиастов-краеведов проведена научно-поисковая экспедиция по Бабиновской дороге от Соликамска до Верхотурья, посвящённая 400-летию строительства дороги. Издан путевой очерк «Позвала Бабиновская дорога». В Верх-Яйве на холме возле дороги благодарными потомками творению Бабинова воздвигнут памятный крест.

Большая заслуга А. Бабинова и его потомков в освоении и обустройстве Верх-Яйвы и близлежащих деревень.

В 1616 году в Верх-Яйве была построена церковь во имя пресвятой богородицы. Через 10 лет уже существовал Введенский монастырь.

Верх-Яйвинская земля заселялась выходцами с Русского Севера. Это были смелые, смекалистые, трудолюбивые люди. Они привнесли и сохранили крестьянский уклад прародины. Занимались земледелием, скотоводством, лесным и речным промыслами.

Согласно данным И.Кривощёкова в 1856 году Верх-Яйва - село. В нём волостное правление, земское училище, земская почтовая станция, 4 торговых и казенная винная лавки, новая Введенская церковь.

По сведениям 1895 года в селе дворов – 44, жителей – 238. Верх-Яйвинская волость состоит из 12 селений, в которых 215 дворов, 1210 жителей.

По данным переписи 1926 года в Верх-Яйвинский сельсовет входило 22 населённых пункта, число хозяйств – 309, число жителей – 1197.

А. Бабинов проживал в деревне Коченгино. Похоронен на Верх-Яйвинском, ныне заросшем лесом, кладбище. Точное место захоронения неизвестно.

Все деревни на Верх-Яйвинской земле приказали долго жить. Лишь в Верх-Яйве в 2001 году проживало 19 человек престарелого возраста(на 1января 2005 года – 6 человек), да в деревне Шубина обосновалось фермерское хозяйство. В бывшей деревне Коченгино сохранился двухэтажный дом с рухнувшей крышей одного из потомков А. Бабинова. Его потомки по материнской линии проживают в пос. Яйва.

В 2005 году, представителем крестьянского хозяйства «Шубинское» Назукиным Алексеем совместно с Оксаной Назукиной была создана Автономная некоммерческая организация социально-культурного характера «БЕРЕГИНЯ». Основные направления деятельности: развитие туризма на административной территории г. Александровск, развитие сельского хозяйства на административной территории г.Александровск, охрана окружающей среды. Согласно пятилетнего плана развития организации создаётся сеть тур. баз охватывающая весь Александровский район (д.Шубина, д. Усть-Игум, п.Карьер-Известняк, д.Сухая). На сегодняшний день обустраивается база на территории деревни Шубина. Там имеются жилые помещения на 30 мест, пункт проката снаряжения, баня, подсобные помещения. Подсобное хозяйство обеспечивает базу мясомолочной и овощной продукцией. База находится в живописном месте на расстоянии 1400 метров от реки Яйва и непосредственно на пути следования Бабиновской дороги. Имеются подъездные пути, электричество, устанавливается радиосвязь. АНО «БЕРЕГИНЯ» разработано более 30 пешеходных, лыжных, речных маршрутов, рассчитанных на туристов разной степени подготовки. В ходе работы стало понятно что одним из основных условий разработки качественного тур. продукта является консолидация всех заинтересованных сил. Именно поэтому «БЕРЕГИНЯ» активно сотрудничает с Яйвинским муниципальным краеведческим музеем, местными краеведами, органами муниципальной власти.

Яйвинский муниципальный краеведческий музей вносит весомый вклад в развитие индустрии туризма на территории г.Александровска. Музей организует выставки прикладного творчества, проводит демонстрацию старинных обрядов, организует встречи ветеранов войны, репрессированных, трудармейцев, пенсионеров, ведёт просветительскую деятельность среди молодёжи. Значительна научно-исследовательская деятельность музея в области краеведения: достаточно посетить историко-этнический отдел, где с помощью прекрасно выполненных панорам мы узнаем историю заселения нашей территории, познакомимся с предметами быта того времени, окунёмся в культуру манси, узнаем о культе медведя. В последние годы музеем совместно с местными краеведами были организованны научно-поисковые экспедиции по следам населённых пунктов Яйвинского поречья. На основе собранных материалов выполнена (но не издана из-за отсутствия финансирования) значительная работа «Очерки истории Яйвинского поречья». Она может быть путеводителем для туристов. Издан ряд других работ. Яйвинский музей выступил инициатором создания Яйвинского художественного объединения народных талантов «Яхонт». С этим объединением связанна перспектива возрождения народных промыслов и производства сувенирной продукции с брэндом «Бабиновская дорога».

Географическое расположение Урала сулит ему огромные выгоды от туриндустрии. Близость плотно заселённых территорий и мегаполисов, многообразие природных ландшафтов, историческое и культурное наследие – всё это представляет огромный потенциал для развития туризма. Капиталовложения и умелая организация окупятся с лихвой. В отличии от «обжитых» туристами регионов Урала Яйвинское поречье можно считать белым пятном. Трудно переоценить туристический потенциал этого края.

В летний сезон туристов, прежде всего, привлекают водоёмы. К услугам таких любителей сплавы по рекам Чаньва, Кадь, Яйва. Протяжённость реки Яйва от истоков горного массива Кваркуш до впадения в реку Каму – 304 км. Ширина русла реки 50-60 м. В верховьях она бурная, изобилует курумами, порогами, постепенно становится полноводнее, степеннее, словно повзрослевшая дочь на выданье.

Какое удовольствие можно испытать при спуске на надувной лодке, катамаране, плоту. С замиранием сердца стремительно мчаться через пороги и перекаты, с чувством облегчения плыть по тихим заводям и снова готовиться к очередным испытаниям. На ночь причалить к полюбившемуся острову, раскинуть палатку на песке или галечнике, сидеть у костра. Опытный проводник, знаток здешних мест расскажет много интересного о достопримечательностях, попотчует байками.

На быстринах реки можно поймать хариуса, а если повезёт, то и тайменя. Аромат ухи, чая из луговых трав на родниковой воде, кристальной чистоты воздух нагоняют отменный аппетит. Насытившись, сиди или лежи на заранее заготовленных пахучих хвойных лапках и слушай симфонию лесных обитателей. Для людей, не утративших в каменных джунглях городов чувство природы, - это рай. А если это чувство несколько и притупилось, не беда, оно на лоне природы обострится и человек в окружении прекрасной первозданной красоты насладится её дарами, отдохнёт от повседневной суеты, обогатится духовно и физически.

На низинных местах среднего и нижнего левобережья царствуют болота. Начиная с августа можно лакомиться черникой, голубикой, морошкой, а осенью и клюквой.

Походишь по взгорьям – грибов наберёшь. Тут тебе и подосиновик, и подберёзовик, и белый гриб. Ближе к осени желтеют семейки лисичек, на пеньках тесно прижавшись друг к другу ютятся опята. В трещинах коры старых берёз найдётся целебный гриб чага. На сухих возвышенных местах среди молодых ёлочек встретятся рыжики. Если поджарить рыжики в сметане – пальчики оближешь.

А берега! Холмы чередуются впадинами. Утёсы один живописней другого: то белые выступы известняка, то серые складки пермского песчаника. В обрамлении стройных елей они выглядят фантастично, настраивают на романтический лад. Близ деревни Камень река прорывается сквозь каньон с отвесными стометровой высоты скалами.

Для спелеологов и просто любителей карстовых явлений наша территория интересна обилием пещер малой и большой протяженности. Некоторые из них до сих пор не изучены. Порою некоторые притоки Яйвы уходят под землю и вырываются из под неё лишь через несколько километров. Любители сбора минералов на выступах скал и в россыпях галечника могут найти не мало интересного для своей коллекции.

Вдоль впадающих речушек заросли смородины сменяются черёмухой – самым фитонцидо – содержащим и пахучим деревом в наших краях. Ложка свежих ягод смородины – суточная норма витамина С, пригоршня ягод черёмухи – и никакие кишечные расстройства не страшны. Любители шишковать не останутся в накладе. Особенно много кедровников по реке Кадь, которую ещё называют «кедровой рекой».

Непременным спутником туристу желательно иметь фотоаппарат или камеру. Приятно полистать альбом, вспомнить запечатлённые места, себя на лоне природы, забавные случаи и захочется ещё и ещё посетить дивные места Яйвинского поречья.

Для удовлетворения нужд приезжающих нами разрабатываются разные формы отдыха по сложности (многодневные маршруты, ближние маршруты, пешие походы, отдых выходного дня), по направленности (научно-познавательные, ознакомительные, экологические походы). Важным фактором раскрутки брэнда «Бабиновская дорога» является воссоздание быта 17 века. Здесь важна каждая мелочь: деревянная посуда, характерные блюда, обслуживающий персонал в нарядах того времени. Именно исходя из этих соображений, организация «БЕРЕГИНЯ» ведёт сегодня работу по воссозданию в деревне Шубина почтового яма того времени. И здесь мы опять видим огромную необходимость союза туристических, культурно-исторических, этнических и прочих заинтересованных организаций и объединений. Ведь недостаточно привезти человека просто в «домик под старину», необходимо чтобы он окунулся в эту атмосферу на всё время пребывания у нас. Для достижения этого эффекта мы хотим использовать ряд методов: повествование сказаний и легенд того времени; проведение древних обрядов (привлечена славянская община «Сварожичи») в местах, используемых для этого нашими предками (пример: «Вогульская» жертвенная пещера), с привлечением в действо самих туристов и др.

В верховьях Яйвы известны стоянки эпохи неолита, в частности у реки Чаньва вблизи Бабиновской дороги. У деревни Гляден археологические раскопки вскрыли культурный слой стоянки людей так называемой Гляденской культуры. В литературных источниках упоминаются стоянки людей Родановской культуры в низовьях поречья.

В 8-9 километрах от деревни Вижай находится медный рудник. Он разрабатывался с 1640 по 1657 годы. Его руда сплавлялась по реке на Пожвинский медеплавильный завод. В то время это был один из самых крупных и древних рудников России.

Около села Подслудное заброшенная штольня медного рудника. Работы в нём велись с 1752 года под руководством немецких инженеров. Немало медных рудников действовало по всему поречью, руда из которых добывалась методом шурфов.

В посёлке Яйва остались следы углевыжигательных печей, принадлежавших Голициным и Абамалек-Лазаревым. Их резиденция размещалась на правом высоком берегу около деревни Клёстово. В советские времена на этом месте был построен дом отдыха. В период отечественной войны в нём размещался госпиталь, после войны – санаторий «Шахтёр» для шахтёров кизеловского угольного бассейна. От былого остались развалины главного корпуса и обелиск погибшим от ран солдатам.

В Послудном сохранился фундамент некогда красивейшей Богородитской церкви, разрушенной в 30-е годы прошлого века.

В селе Усть-Игум от бывшего кирпичного завода, принадлежавшего Голициным, остались плотина на речке Игум и кирпичная труба. На заводе кроме огнеупорного кирпича, поставляемого на Чёрмозский и Добрянский металлургические заводы, изготавливалась керамическая плитка. В окрестностях деревни Гора встречаются копи по добыче каолина, который был сырьём для производства кирпича и плитки. На речке Усолка бьют два солёных ключа. В долине речки сохранились рассолоизвлекательные трубы, по которым прокачивался рассол на варницы Голицына.

В деревне Булатово действует Никольская церковь, сохранился поповский двухэтажный дом.

По указу царя Иоанна Васильевича Строгановы на реке Усолке построили Яйвинский острог для защиты своих владений по реке Яйве от набегов татар, башкир, манси, остяков. Острог находился в излучине реки в полукилометре от деревни Булатово. Охранную службу несли стрельцы. Острог часто подвергался набегам, разорялся, восстанавливался. В 1581 году был разорён «набегом князя Кихека с сибирскими, сылвенскими и иренскими татарами, остяками, вогуличами, вотяками и башкирцами». По переписи князя Бельского в 1678 году о существовании Яйвинской крепости уже ничего не говориться, она за ненадобностью со времени набега не поддерживалась.

На самом крупном притоке Яйвы реке Вильве в посёлке Всеволодо-Вильва сохранились фрагменты въездных ворот и каменных ограждений бывшей усадьбы писателя А. Чехова и развалины школы, где он учительствовал.

История Яйвинской земли связанна с именами промышленных магнатов Строгоновых, Всеволожских, Балатовых, Абамалек-Лазаревых, Голициных, С. Морозова; атамана Ермака, строителя государевой дороги и лесопромышленника Бабинова; деятелей культуры Чехова и Пастернака, академика Семёнова и многих, многих других.

Богато и разнообразно историческое наследие Яйвинской земли. Чтобы соприкоснуться с ним следует посетить Яйвинский музей, проследовать по памятным местам.

Хочется надеяться, что Бабиновская дорога, являясь памятником материальной и духовной культуры, ещё будет востребована для практических целей.