Санникова (Соликамский район)

Саннико́ва — исчезнувшая деревня Соликамского района Пермского края России. Относилась к Половодовскому уезду Соликамского района, а позднее, к Половодовскому сельсовету и Половодовскому сельскому поселению.

Содержание

Географическое положение

Деревня Санникова располагалась в 3 км к юго-востоку от села Половодово на берегах ручья, впадающего в речку Козловку, переходящую в речку Нерестовицу, правый приток реки Усолки, впадающей в реку Кама, левый приток реки Волги.

История

Деревня Санникова впервые упоминается в переписи населения 1710 года как починок Санников, состоявший тогда только из одного двора. Основал починок в 1704 году Григорий Иванович Санников[1], выходец из деревни Попова, расположенной в 6 км западнее. К началу XX века в деревне насчитывалось около 50 дворов. В результате происходившего в течение всего XX века исхода сельского населения к семидесятым годам деревня полностью опустела. Последний житель деревни – Федор Егорович Санников. Бо́льшая часть деревянных домов была снесена, несколько домов из деревни Санниковой были разобраны и установлены в селе Половодово.

Как населенный пункт деревня Санникова была официально упразднена в 1976 году.

Ссылки

Примечания

  1. Перейти↑ Материалы переписи 1710 года по Соликамскому уезду Сибирской губернии