Караул

Караул – самое древнее русское село на территории Сибири. Хотя оно стоит на середине нашего путешествия, начать следует с него. Караул теперь – почти что пустое селение. Почти все избы стоят заброшенные, порушенные. Зато дома-то какие! Двухэтажные гиганты напоминают о былом величии Караула. В этом селе “перекладывали” лошадей, а так же стоял здесь гарнизон русских войск, “караул”. Последний имел строгое указание: “гулящих людей и немцев через заставу не пропускать!”. Надо думать, не пропускали, хотя, как известно, там, где застава, там и коррупция (хотя в то время такого слова на Руси не существовало, с большой долей вероятности само явление место имело…). И купцов в Карауле насчитывалось немало, ведь из Сибири в Московию шел самый ходовой товар: пушнина.

После открытия Бабиновской дороги местное население, манси, заставили исполнять “ямскую гоньбу”, то есть, обслуживать тракт. В частности, поставлять Российскому государству 320 лошадей в год. Лялинские манси (проживающие в долине реки Ляли) подавали прошение царю Борису Годунову с просьбой уравнять их с другими манси, которые всего лишь платили ясак (дань). Тогдашние русские чиновники обвинили манси в том, что те де постоянно срывают поставку лошадей. А кто манси спросил, способен ли маленький народ отдать “благодетелям” 320 лошадей? Манси освободили от “лошадиного налога”, прислали на Лялю русских “выкликанцев” (добровольцев). Но ясак заставили платить вдвое больше, чем другие манси. Это произошло уже при царе Василии Шуйском. В общем, обидели манси… Часть аборигенного народа ушла на Восток, туда, куда “рука Москвы” еще не дотянулась. Часть же ассимилировалась с “выкликанцами”…

…Радостно было заехать в деревеньку Юрты, стоящую на высокой горе над Лялей. Она живая, в ней нет пустующих домов. Здесь, в Доме культуры, здании, стоящем как храм, на самой вершине, я увидел столько детей! В Юртах закрыли школу, детишек возят учиться в поселок Павда. Но деревня не умирает!

Детишки все свободное время проводят в Храме Культуры на горе, и знаете… когда я вошел туда, увидел, что детишки играют… в школу. Дети сидели за столами, а одна из девочек исполняла роль “учительницы”, давала “задания”. Вообще, весь Дом культуры переоборудован под клуб для занятия детей. Молодцы культработники! Они ведь высокую социальную функцию исполняют. Но - господа чиновники! Восстановите в Юртах хотя бы начальную школу… Уверен, жители Юртов достойны этого.

Я вгляделся в детские лица. Много детишек имеют не совсем русскую внешность. Возможно, в их жилах течет кровь манси, древнего и униженного когда-то народа… “Юрт”, кстати, в переводе с манси – “семья”.