Quienes Somos

Este sito es desarrollado por los Docentes y Residentes del Hospital Universitario del Valle (HUV), la Universidad Javeriana de Cali y la Clinica de Oftalmologia en Cali (COC), Colombia. La idea y direccion es del Dr. Alberto Castro, profesor de Oftalmologia desde 1982 y Jefe Retina.

Cada pagina tiene una autoria, una edicion y un responsable de la publicacion. En muchos casos una misma persona hace las tres funciones. En otros, una presentacion puede haber sido hecha por un docente, pero un residente la edita y un fellow la publica.

El sitio aspira a ser una fuente de estudio y de comunicacion para todo el que este interesado en Oftalmologia. Es un "wiki" porque no tiene autoria individual o revision editorial. Aunque hay una supervision general. Cada cual es responsable de lo que publica.

En el sitio se puede encontrar material dirigido al publico, a medicos no oftalmologos, a oftalmologos y a subespecialistas.

El HUV, la COC y su Grupo de Retina colaboran con la Universidad del Valle y la Universidad Javeriana en el programa de Residencia en Oftalmologia y el Fellowship en Retina vitreo.

Personas que contribuyen con este sitio:

Alberto Castro M.D.

Hugo Ocampo M.D

Sandra Garcia, sandramilethgr@gmail.com

Pilar Echeverri, pilarecheverri@gmail.com

Omar Salamanca, epiomar@yahoo.com

Juan Camilo Contreras, juanccodu@hotmail.com

Auristela Muñoz, aurismunoz@yahoo.com

Mabel Cristina Ospina, mabelcristina@gmail.com

Carolina Alarcon, carolinaalarcon@gmail.com

Maria Cecilia Cedeño, pacecema@hotmail.com

Natalia Contreras, nataliacontreras151@gmail.com

Ana Maria Guzman, anamag79@yahoo.com

Diana Marcela Libreros, dianamarcelalibreros@gmail.com

Carlos Arias, caar1990@gmail.com

Edwin Zurita, edwinzur@gmail.com

Andres F. Lasave MD; andreslasave@gmail.com

Giuseppe Miotto, guis00@hotmail.com

Beatriz Endo, beatrizendo84@gmail.com

Claudia Paola Aux, paux21@gmail.com

Monica Giraldo

Ana Milena Bautista

Sebastian Rojas

Jackeline Valenzuela

Camilo Eduardo Martinez

Juan Carlos MEJIA

Denis Anaya

para ver listado mas completo, vea la lista de fellows y de residentes. Todos, desde el 2008, contribuyen con presentaciones, fotos, videos y documentos

si su nombre no se encuentra aqui y ha contribuido, favor mandar el dato a retinacali@gmail.com

o enviarle un mensaje a traves de whatsapp a Alberto Castro