Уважаемые коллеги!
На этом шаге, уважаемые коллеги, мы должны понять, а хорошо ли мы знаем предмет предстоящего обсуждения? И, конечно, детально проанализировать структуру и содержание Федерального государственного образовательного стандарта.
Рассказывает руководитель группы разработчиков ФГОС - член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук А. М. Кондаков.
Итак, отличительной особенностью новых образовательных стандартов всех ступеней школьного образования является признание воспитательной компоненты как основополагающей в формировании личности школьника и его успешной социализации. Эта задача сегодня признана государством в качестве приоритетной, что отражено в Концепции духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина России. С текстом документа вы более детально можете познакомиться в процессе самостоятельной работы.Содержание Концепции:
1. Национальный воспитательный идеал
2. Цель и задачи духовно-нравственного развития и воспитания
3. Духовно-нравственное развитие и воспитание
4. Базовые национальные ценности
5. Основные принципы организации духовно-нравственного развития и воспитания
О своевременности этого документа говорить не приходится... Слишком все очевидно. Как справедливо отмечается в Концепции, "в России сформировался идеал свободной в своем самоопределении и развитии личности, "освобожденной" от ценностей, национальных традиций, обязательств перед обществом" (стр.11). Наше общество надо лечить... И на школу возлагаются большие надежды: "... в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь обучающегося" (стр. 5).
Во-вторых, в основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает:
В-третьих, в условиях реализации ФГОС оцениваются не только предметные, но и метапредметные результаты (личностные результаты не оцениваются!), и, конечно, еще раз свое вниманием обратим к перечню метапредметных результатов.
Отметим, что метапредметность выступает как условие достижения высокого качества образования. Развитие личности в системе образования обеспечивается прежде всего через формирование (УУД), которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса.
Так, в ФГОС основного общего образования метапредметные результаты определяются как освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории.
Овладение учащимися универсальными учебными действиями (УУД) выступает как способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.
УУД создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т. е. умения учиться.
Эта возможность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия — это обобщенные способы действий, открывающие широкую ориентацию учащихся в различных предметных областях:
О результатах подробнее на следующей странице...
Интервью с Евгением Ямбургом, директором Центра образования №109 г. Москвы, заслуженным учителем РФ.
Вопросы для обсуждения:1. Какое ключевые аспекты вы считаете наиболее значимыми для нашей школы (не более двух)?
2. Какие сложности перехода на ФГОС вы бы отметили (не более двух)?
Уважаемые коллеги!
Предлагаем вам ответить на эти вопросы в формате анкеты.
Позже вам будут открыты ответы всех участников!...
01.06.2017. Ответы открыты для чтения! Комментарии можно оставлять ниже: