Ковалева Мария

В рамках мероприятий приуроченных к Году исторической памяти и Дню Победы старший консультант нотариальной конторы №2 Минского района Минской области Екатерина Ажиревич рассказала о своей бабушке – участнице Великой Отечественной войны.

– Моя бабушка, Мария Ковалева, 1939 г.р., была узником Дубровенского гетто.

Многие события времен Великой Отечественной она помнит по рассказам своей бабушки. Но эхо той ужасной войны глубокой болью отзывается в ее сердце и всех тех, кто пережил эту адскую машину убийств, жертв, насилия, нищеты и горечи утраты по невинно убиенным и погибшим в борьбе за независимость, мир и настоящее нашей Родины.

Она родилась в Ленинграде, в семье еврейского портного и глухонемой белоруской студентки. За 8 дней до войны мать привезла их с братом на Родину бабушки. Семья бабушки была многодетная: четыре сына и дедушка воевали на фронте. Один был подпольщиком (погиб, замучен в Оршанской тюрьме), другой – партизаном. О нем не раз писали в боевых газетах и книге «Память» (Дубровенский район). Все сыновья героически погибли, а дед дошел с боями до Берлина.

Так как семья бабушки была фронтовая и партизанская и в деревне знали, что ее отец еврей, их преследовали, дважды водили на расстрел. Несмотря на то, что они семьей прятались в лесах, по доносу полицаев их нашли и направили в концлагерь, а после в Дубровенское гетто, откуда глухонемую маму и бабушку отправили в Оршанскую тюрьму заложниками. В апреле 1944-го их вывозили в Германию узниками, но, к счастью, товарняк, в котором их везли, был обстрелян и отбит нашей авиацией. Так они оказались в концлагере для беженцев.

Хотя в годы войны бабушка была еще маленькая, но она помнит тот ужас и плач женщин и детей перед расстрелом.