В 2009 году Указом Президента от 29 июня вымпелом "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны" были награждены 22 города и поселка, в т.ч. г. Орша
В начале Великой Отечественной войны в боях под Оршей впервые были использованы реактивные установки БМ-13 — легендарные «Катюши» под командованием капитана И.А. Флёрова. За годы оккупации в городе и районе было истреблено 37,4 тыс. жителей. В оккупированной Орше во время войны боролись с врагом более двадцати групп подпольщиков. Среди них группа под руководством К.С. Заслонова, которая действовала на железнодорожном узле.
27 июня 1944 г. город освобожден войсками 3-го Белорусского фронта в ходе Витебско-Оршанской операции. 41-му войсковому объединению и частям, которые отличились в боях за город, присвоены почетные наименования «Оршанских». На день освобождения в Орше осталось около 3 тыс. жителей, а город был превращен в руины.
За мужество и стойкость, проявленные жителями в годы Великой Отечественной войны, в 1984 г. Орша награждена орденом Отечественной войны 1-й степени, а в 2009 году Указом Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко – вымпелом "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны" (УКАЗ ПРЭЗIДЭНТА РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ 29 чэрвеня 2009 г. N 355)
Вымпел «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» был учрежден указом Президента от 6 октября 2004 года к 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Мемориал «За нашу Советскую Родину» («Катюша») был открыт в 1966 году в честь 25-летия первого залпа «Катюши» и расположен в городе Орше по улице Комсомольской на восточном берегу реки Днепр. В годы Великой Отечественной войны, чтобы сберечь территорию города Орши от фашистских захватчиков 14 июля 1941 года взвод под командованием капитана Ивана Андреевича Флёрова возле деревни Пищалово открыли батарею реактивной артиллерии «Катюша» (БМ-13). В течение нескольких секунд выстрелы были направлены на оккупированный городской вокзал в городе Орше и этого было достаточно, чтобы уничтожить большое количество вражеской силы и боевой техники и предотвратить дальнейшее наступление фашистов на Смоленск. В память об этом событии был создан мемориальный комплекс «За нашу Советскую Родину» («Катюша»). Авторы мемориального комплекса известные белорусские архитекторы: Юрий Михайлович Градов, Валентин Павлович Занкович, Леонид Менделевич Левин.
В центре мемориального комплекса была установлена на пьедестале образца 1941 года макет «Катюши», мемориал объединяет шесть «миномётных пусковых установок», сделанных из бетона. На территории мемориального комплекса (у входа в комплекс) расположен куб чёрного цвета с памятной надписью «За нашу Советскую Родину!» и датой о первом ударе знаменитого орудия: 14 июля 1941 года. Мемориальный комплекс «За нашу Советскую Родину» («Катюша») является объектом историко-культурной ценностью Республики Беларусь.
Курган Бессмертия — мемориал в городе Орше Витебской области Белоруссии, один из первых курганов, сооружённых после Великой Отечественной войны в честь воинов-освободителей.
Начало закладки Кургана Славы или Кургана Бессмертия в апреле 1966 года, а торжественно был открыт 9 мая 1966 года в честь воинов-освободителей Великой Отечественной войны. Высота Кургана восемь метров. Автор памятника: архитектор города Орши Георгий Кириллович Горанский, ветеран Великой Отечественной войны. В основании Кургана находится шкатулка с письмом потомкам, в котором говорится: «Мы, жители города Орши, в 21-ю годовщину Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне воздвигли Курган Бессмертия в память о тех, кто оказался сильнее огня и стали, кто отдал свою жизнь за нас всех, за свободу и независимость Родины». На склоне кургана расположена Золотая Звезда Героя Советского Союза и мемориальная плита, на которой написаны золотыми буквами слова: «В благодарной памяти народной вечно будут жить имена героев, погибших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 г.». У подножия Кургана Бессмертия Вечный огонь, который зажёг Герой Советского Союза Михаил Данилович Сиянин. Вокруг Кургана Славы был разбит парк, который в настоящее время называется Парк Героев, были посажены деревья. Руководителем облагораживания и разбивки парка является архитектор Георгий Кириллович Горанский. Парк состоит из шести аллей, главная аллея носит имя Неизвестного солдата, остальные пять аллей названы в честь Героев Советского Союза: Константин Сергеевич Заслонов, Сергей Михайлович Митт, Анна Алексеевна Никандрова, Юрий Васильевич Смирнов, Марсель Лефевр.
Памятник рабочим и служащим локомотивного депо
Памятник представляет собой вертикальную стелу, увенчанную макетом Ордена Отечественной войны 1 степени и горизонтальную стелу, на которой установлены восемь плит, где выбиты 100 фамилий героев. Среди фамилий на памятнике есть фамилия К.С. Заслонова, который в 1939 году был назначен начальником паровозного депо ст. Орша. Энергичность и профессионализм Заслонова помогли значительно повысить эффективность работы паровозных и ремонтных бригад, сократить потери рабочего времени, улучшить количественные и качественные показатели всего коллектива.
Год возведения: 1966
Исторические сведения: В годы оккупации Орши немецко-фашистскими войсками Заслонов возглавил подпольную группу в депо. Всего за три месяца работы Заслонова под немецким командованием в оккупированном депо каждый день ломались паровозы, был уничтожен поворотный круг, выведена из строя система водоснабжения. Когда Заслонов-подпольщик стал Заслоновым-партизаном, он не собирался сдавать темпы в уничтожении фашистских гадов. И вскоре по городу пронеслась поговорка: "Заслонов еще не одному фашистскому паровозу поставит заслон!“ Труженика и патриота, Константина Заслонова и в бою отличала самодисциплина и закалка, ответственность и глубокая человечность.
Памятник Константину Заслонову установлен в Орше (Витебская область), у здания железнодорожного вокзала.
Знаменитый партизанский командир, один из организаторов партизанского движения Оршанского района Константин Сергеевич Заслонов (1910-1942) нанес врагу вместе со своим отрядом огромный урон. Пал смертью храбрых в бою с карателями 14 ноября 1942 года. В 1943-м ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
В 1947 году останки героя были перезахоронены у вокзала, рядом установлен памятник работы скульптора Сергея Селиханова. Партизанский командир изображен в полный рост, одетый по-военному — гимнастёрка, брюки-галифе, тулуп. Он смотрит на своё паровозное депо, где работал в мирное время и боролся с врагом в военное.
Памятник погибшим текстильщикам в г. Орша
На площади перед Дворцом культуры сейчас возвышается величественный обелиск. Это памятник тем, кто не вернулся на свои рабочие места, на Оршанский льнокомбинат. Золотыми буквами выписаны на сером граните имена и фамилии рабочих комбината, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В марте 1960 года в торжественной обстановке, при стечении многотысячной группы работников РУПТП «Оршанский льнокомбинат» и горожан обелиск в честь погибших текстильщиков был открыт. На тот момент были установлены 28 имен погибших текстильщиков.
В 2022 году. В году исторической памяти работниками идеологической группы были установлены неизвестные ранее имена погибших сотрудников комбината. Сейчас на стелле обозначены имена 74 погибших сотрудников.
Годы войны были трудными, они унесли много жизней, много средств, перечеркнули и стерли с лица земли многое из того, что было создано в мирном труде.
Но годы тяжелых испытаний закалили советских людей, показали его силу и сплоченность, показали на что способен советский народ - на великие героические подвиги.
Они пришли к нам из небытия, как вечная людская память их безмерной любви к Родине и самоотверженности в защите свободы и независимости нашего народа.
Каждый праздник здесь собираются на митинг рабочие комбината, сюда приносят венки и живые цветы, сюда приходят люди со своими мыслями, здесь в солнечную погоду резвятся на асфальте ребятишки. Обелиск, дети, цветы — все это великий символ: помните, они, павшие, чьи фамилии высечены на камне, отдали жизнь за то, чтобы сегодня могли веселиться и расти дети, чтобы светило солнце, чтобы день ото дня становилась краше наша жизнь. Помните о павших, сделайте так, чтобы ваша работа, ваши трудовые достижения стали лучшим памятником героям.
Братская могила воинов Красной Армии
На этом месте захоронены 112 советских воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941 г. и при освобождении Орши в 1944 г. Среди них: гвардии полковник Александр Александрович Ошуйко, именем которого названа улица нашего города; гвардии полковник Килосанидзе Василий Васильевич – первый военный комендант г. Орши; бойцы 63 отдельного гвардейского танкового Оршанского полка прорыва. Памятник включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. В 1975 г. установлена стела, на которой выбиты имена погибших и слова из «Реквиема» Р.Рождественского: «Вспомним всех поименно Горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это нужно – живым!»
На воинском захоронении в Орше открыли восстановленную скульптуру коленопреклоненного ангела со свечой в руке над мемориальной плитой.
На воинском кладбище похоронены воины Советской Армии и партизаны, погибшие при освобождении Орши от немецко-фашистских захватчиков, а также военнопленные, замученные гитлеровцами в 1941-1945 годы и воины, погибшие при исполнении служебных обязанностей в 1945-1970 годы. В этом скорбном месте, захоронено более 29 000 тысяч воинов, партизан и подпольщиков.
Памятник воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам в Орше
Орша - один из белорусских городов, награжденных орденом Отечественной войны I степени. Памятник воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны за освобождение города был воздвигнут в 1984 году. Памятный знак символизирует собой благодарность населения мирного времени том, кто пал в боях за свободу. При освобождении города на железнодорожной станции было захвачено несколько немецких эшелонов, готовых к отправлению. В одном из них находилось около трех тысяч наших сограждан, которых должны были вывезти в немецкую неволю. Город был освобожден 27 июля 1944 года в ходе стратегической наступательной операции «Багратион».