Бутаков К.П.

Константин Павлович Бутаков родился в селе Мезенском, Белоярского района, Свердловской области 10 марта 1924 года, в семье крестьян. В 1942 году ушел добровольцем на фронт в возрасте восемнадцати лет.

Воевал в составе 1-го Белорусского фронта, был связистом. Форсировал реки Днепр, Одер, Вислу, Западный Буг. С боями прошел Белоруссию, Польшу, дошел до Берлина.

Во время боевых действий на территории Белоруссии в Пинских болотах 2-е суток стояли по горло в воде, держа зубами провода связи, обеспечивая этим связь со ставкой главнокомандующего армии.

За отличные боевые действия в борьбе с немецкими захватчиками был награжден: Орденом «Красной звезды», медалями: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в ВОВ».

Из наградного листа: «15.1.45 при прорыве обороны противника при наводке боевой линии связи от КП 91 СКК на НП 117СД с двумя бойцами наскочил на группу немцев в количестве 6 человек, завязался бой, в котором было убито 5 немецких солдат и один пленен и доставлен своевременно в штаб 117СД, своевременно закончил наводку линии связи.

17 января при обслуживании линии связи от КП 91 СКК на НП 370 СКД под огнем противника устранил четыри порыва линии связи» (текст сохранен).

Был контужен при взятии Берлина.

Вернулся домой в июне 1946 года. Женился, имел троих детей. В 1955 году заочно закончил Московский инженерно-строительный институт. Был назначен директором мебельной фабрики №1 г. Свердловска, где проработал до 1959 года.

После продолжительной болезни (сказалось наследие войны) умер 24 июля 1969 года в возрасте 45-ти лет.

Про своего деда рассказала нотариус Могилевского нотариального округа Виктория Драпей.