Гомельская областная нотариальная палата совместно с нотариальными конторами и нотариальными бюро Гомельской области организовали оформление информационных стендов в рамках акции «Живем и помним», приуроченной к 80-й годовщине Освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.
В оформлении стендов использовались как шары, тематические листовки и плакаты, так и стенгазеты. Гомельская областная нотариальная палата в основу своей стенгазеты «Я помню первый день войны…» заложила идею собрать воедино воспоминания о первом дне войны очевидцев, взрослых и детей, знаменитых и самых обычных людей, кому выпало стать свидетелями начала Великой Отечественной войны.
В правом нижнем углу стенгазеты размещена брошюра с перечнем документальных источников о событиях лета 1941 года в Беларуси из фондов ЦНБ НАН Беларуси: авторские и коллективные монографии, энциклопедические и справочные издания, материалы конференций, учебники, сборники документов, хроники, мемуары и т.д. Таким образом нотариусы предлагают любому желающему с помощью приложенного списка литературы, который составляет 84 издания, подробнее узнать о тех страшных событиях Великой Отечественной войны – великой не только по названию.
Таких войн, когда на поле брани сталкивались многомиллионные армии, когда на борьбу с захватчиками поднимался весь народ, мировая история еще не знала. Для Беларуси, потерявшей на войне каждого третьего и одной из первых принявшей удар фашистских армад, память о войне священна.