Информация о г. Слониме
Сведения о награждении:
Указ Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь ад 8 красавіка 2025 г. № 144 “Аб узнагароджанні вымпелам “За мужнасть і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны”.
История воинской доблести:
Жители Слонима узнали про начало войны в 12 часов 22 июня 1941 года из выступления по радио наркома иностранных дел Молотова. В этот же день фашистская авиация одновременно с другими городами бомбила и наш город.
Слонимщину обороняли 121, 143 и 155 стрелковые дивизии. Ожесточенная схватка завязалась на рассвете 24 июня. Вскоре была занята западная часть города, восточная позже. Именно через нее пытались отступать части Красной Армии на восток. Самые ожесточенные бои проходили на поле напротив УО «СГПТК сельскохозяйственного производства».
Слонимский район: Клепачи, Кокощицы, Драпово, Озерница и другие агрогородки и деревушки безмолвно хранят память о воинах, шедших по дороге смерти. Немцы появились в Озернице 25 июня 1941 года. Ранним утром между деревней и станцией Озерница был выброшен воздушный десант. Всё поле почернело от парашютистов, одетых в чёрные комбинезоны. Часть «чёрных» солдат поспешило в Клепачи, что в двух километрах от Озерницы, где завязался бой между фашистами и частями Красной Армии.
25 июня оборонявшие город дивизии отступали, и к 16 часам немцы форсировали Щару.
Захватив Слоним, немцы немедленно установили здесь свой порядок.
Еврейское население было согнано в гетто, несколько строений на привокзальной площади оборудованы под тюрьму, по улице Красноармейской – под лагерь для советских военнопленных, на центральной площади сооружена виселица. В Слониме по улице Советской, 19 разместилась полиция безопасности и СД, на улице Маяковского, 5 – жандармерия.
С первых же дней немецко-фашистские захватчики начали уничтожение мирного населения. Прежде всего они расправились с попавшими к ним в руки партийными и советскими работниками. В 1941 году был расстрелян секретарь комсомольской организации фабрики «Альбертин» Виктор Бордяковский, пионервожатый из д. Жировичи Александр Бурковский.
Против мирного населения фашисты разработали множество карательных экспедиций, во время которых проявляли невиданные зверства. В Слонимском районе фашисты уничтожили 31 деревню, из них 5 вместе с жителями/
Всего в Слониме и районе оккупанты уничтожили 2386 домов, за годы оккупации уничтожили более 44 тысяч мирных жителей, 2264 человека было вывезено гитлеровцами на каторжные работы в Германию.
С первых дней фашистской оккупации на Слонимщине началось партизанское движение. Местные жители из советско-партийного и комсомольского актива, которые не успели эвакуироваться, а также часть бойцов и командиров Красной Армии, которым не удалось пробиться за линию фронта, ушли в леса. Они объединились в группы и с оружием в руках вступали в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.
В Андреевичском и Раховичском лесах была создана первая партизанская группа во главе с А.В.Фидриком. В сентябре 1941 года начала действовать вторая группа партизан, которую возглавил старший лейтенант Дудко. В Окуниновском лесу действовала группа из 12 человек, которую возглавил армеец Пронягин. В марте возле деревни Заводный Лес были созданы еще 3 группы. В апреле 1941 года они были объединены в один партизанский отряд имени Щорса. Поскольку отряд быстро рос, остро встал вопрос вооружения. Исключительная роль в обеспечении отряда оружием принадлежала П.И. Павловскому и его семье. В конце июля 1942 г. в отряде было уже свыше 500 человек, все бойцы приняли партизанскую присягу. На вооружении имелись 2 пушки, 40 пулеметов и столько же автоматов, гранаты.
2 августа 1942 года отряд разгромил вражеский гарнизон в Косово, 10 августа – школу полицейских пулеметчиков в деревне Говеновичи. В сентябре 1942 года на базе 43 групп партизанского отряда имени Щорса и группы Павловского был создан отряд «Советская Беларусь» (Командир - Бобков И.В., начальник штаба - Журавлев М.М.). Желая уничтожить партизан, фашисты начали блокаду партизанской зоны, силы были неравными, и командир принял решение разбить отряд на небольшие группы и разместить их в слонимских лесах, деревнях и хутарах. Отряд восстановился после снятия блокады в ноябре 1942 года.
В июне 1943 года на базе отряда «Советская Беларусь» и пяти других отрядов была сформирована партизанская бригада, которую возглавил М.В.Бабков. Через месяц, в августе, бригада была поделена на две – «Советская Беларусь» и имени П.К.Пономаренко.
Силами партизанских отрядов срывалось движение на железных дорогах, а также автодорогах. Также партизаны громили немецкие гарнизоны, размещавшиеся в деревнях.
Партизанское движение на Слонимщине росло и крепло, и для руководства им в июне 1943 года был создан межрайпартцентр во главе с Михаилом Трофимовичем Анищиком, а в октябре1943 года Слонимский подпольный райком КПБ во главе с М.Т.Анищиком.
В конце сентября 1943 года в лесу в районе "Волчьих нор" (Слонимский район, место расположения мало кто знал) была организована подпольная типография. 12 октября 1943 вышел первый номер газеты «Вольная праца», редактором которой был уроженец деревни Чемеры Н.В.Бурсевич. Всего было выпущено 16 номеров, каждый тиражом от 350 до 500 экземпляров. Газета призывала к беспощадному уничтожению гитлеровских захватчиков.
Массово-политическая работа – печатная и устная – приносила ощутимые результаты. Организовывались новые партизанские отряды. На территории Слонимского района действовали партизанские отряды им. Пономаренко, им. Дзержинского, им. Сталина, которые в январе 1944 года были объединены в бригаду им. Рокоссовского.
С первых дней войны советскими патриотами в городе Слониме и многих деревнях района активно велась подпольная деятельность против оккупантов. Систематически распространялась выдаваемая подпольным райкомом партии литература, велась устная агитация среди населения, проводилась диверсионная борьба на предприятиях и в мастерских, оказывалась активная помощь партизанским отрядам медикаментами, бумагой и другими материалами.
Наступление главных сил в боях за Слоним началось на рассвете 10 июля 1944 года.
Бои шли ожесточенные: местность эта была крепким узлом обороны немецких войск, сопротивление они оказывали сильное. Но советские войска, преодолевая его, продвигались на запад. Крайне тяжелые бои развернулись на подступах к Слониму.
Город был мощным опорным пунктом обороны немцев на реке Щаре, к тому же важнейшим узлом коммуникаций. К нему подходили 12 шоссейных и грунтовых дорог, через город пролегала железная дорога Барановичи — Волковыск — Белосток. Реки Щара и Исса защищали населенный пункт с востока и северо-востока. Кроме того, здесь было три линии траншей на высотах западнее Слонима и по одной линии с востока, северо-востока и юго-востока. Город был насыщен артиллерийским и минометным огнем.
С освобождением Слонима связано имя генерал-полковника Павла Батова, командующего 65‑й армией 1‑го Белорусского фронта. В боях за город отличилась также конно-механизированная группа под руководством генерал-лейтенанта Иссы Плиева. О тех боях он оставил воспоминания: «Город обороняли отошедшие из Барановичей пехотные и кавалерийские части и подразделения противника, усиленные танками и артиллерией. Хорошо организованная система огня в сочетании с подготовленными к обороне реками Щарой и Иссой делали Слоним крепким узлом сопротивления. Поэтому атака по освобождению длилась с 17 часов 9 июля, уличные бои продолжались всю ночь и утром следующего дня».
К 22 часам 9 июля 1944‑го советские войска овладели железнодорожной станцией в Слониме. Под покровом ночи наши части завязали уличные бои и, прочесывая кварталы, продвигались к мостам в центре города. На рассвете 10 июля началось наступление главных сил. Мосты оказались взорванными, но это не остановило продвижение дивизий и полков.
Противник, выбитый из Слонима ранним утром, занял оборону на высотах в 1,5 — 2 километра западнее города, ведя сильный артиллерийский и минометный огонь. Однако все усилия удержать населенный пункт, все попытки путем контратак его возвратить успеха не имели. К 14 часам 10 июля город и его окрестности полностью освобождены. Слонимский район находился под оккупацией немецко-фашистскими войсками 1013 дней. 10 июля считается Днем города.
Войскам, форсировавшим реку Щара и освободившим города Слоним и Лунинец, приказом Верховного главнокомандующего от 10 июля 1944 года была объявлена благодарность. В их честь в Москве был дан артиллерийский салют 20 залпами из 224 орудий. Приказом Верховного главнокомандующего от 27 июля 1944 года соединениям и частям, освобождавшим Слонимщину, было присвоено звание Слонимских. Это 30-й гвардейский Кубанско-Слонимский полк, 32 гвардейский казачий кавалерийский Кубанско-Слонимский полк, 34 гвардейский кавалерийский Кубанско-Слонимский полк, 199 штурмовая авиационная Слонимская дивизия, 19 механизированная Слонимская бригада, 151 танковый Слонимский полк, 925 самоходный артиллерийский Слонимский краснознамённый полк, 181 гвардейский артиллерийский миномётный Слонимский полк, 9 отдельный штурмовой инженерно-сапёрный Слонимский батальон, 899 корпусный сапёрный Слонимский батальон.