Прогнозирование или ...

Пришла беда – отворяй ворота.

Задумывались ли вы над смыслом этой поговорки?

Бывало ли так в ваших жизнях, что одна проблема приходит за другой и продолжается это довольно длительное время?

Астрология говорит, что такое и правда может иметь место в жизнях людей, государств, компаний и т.д.

Всё дело в том, что все мы живём по определённым индивидуальным астрологическим периодам, которые включаются в нашей судьбе с момента рождения и которые чередуются один за другим строго по плану, неся плоды заслуженной нами кармы.

По Вимшоттаре даше (наиболее распространённой системе астро-периодов), к примеру, период теневой непростой планеты Раху, связанной с тама гуной и несущей от этого нередко тяжёлые уроки – идёт аж 18 лет!

Другие планеты условные вредители, что значит несущие свои уроки кнутом, а не пряником – это Сатурн, Марс, Солнце и Кету, неяркая Луна и повреждённый Меркурий. Вредители, которые связаны именно с гуной тамаса наиболее жёстко учат. Это: Раху, Сатурн, Марс и Кету.

Период Сатурна длится 19 лет, период Марса и Кету – 7 лет, Солнца – 6 лет, Луны – 10 лет, Меркурия – 17 лет.

Не весь период планеты вредителя будет иметь один настрой. Он будет меняться ещё в зависимости от под-периодов, которые длятся от нескольких месяцев до трёх лет. И, к примеру, период Сатурна и под-период Солнца (который длится чуть меньше года) может быть осложнён не только естественной злотворностью планет, но и тем, что они враги друг другу. А под-период друга Сатурна - Меркурия может нести более светлые тона в жизнь.

Помимо этого, есть ещё разные транзиты (упрощённо – общие влияния планет на всех), нагнетающие атмосферу, и длительность которых тоже варьируется от 1,5 (Раху и Кету) до 2,5 лет (Сатурн), а то и до 7,5 лет (садэ-сати).

Плюс годовые гороскопы (ещё один метод прогнозирования) также проливают свет на карму в этот год.

И есть ещё один метод прогнозирования событий. Это соотношение каждого года жизни человека конкретному дому гороскопа. 1 дом гороскопа (восходящий знак) соответствует, к примеру 1-ому году жизни, 2-ой дом – 2-ому … 12-ый 24-ому, 40-ой 4-ому, 66-ой и т.д. И когда приходит время домов-духстхан или повреждённых домов, то на год может воцариться череда всяких бед.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Тяжёлые состояния у людей в своей более чем 15-летней практики наблюдаю, однако, когда имеет место стечение нескольких факторов месте.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Допустим, идёт не только сложный (для кого-то сложный, так как это бывает не для всех) садэ-сати + начинается период повреждённого в гороскопе Сатурна + ещё личный год непростой + транзит Раху затронул больную тему…

Проблемы, кстати говоря, несут далеко не всегда условные вредители (Сатурн, Раху, Кету, Марс и Солнце). В некоторых гороскопах вред значительно больше в периоды повреждённых условных благодетелей.

Пример для своих учеников привожу такой, что сладкий вкус приятен для многих, но он же может привести и к заболеванию диабетом. Или ласковая заботливая мама (приятно ж?), привязавшая и избаловавшая сына так, что мужиком он так и не стал, не повзрослел, лень потому что.

Пример по повреждениям по разным методам:

Весной 2015 года (в начале апреля) в период повреждённой Луны и под-период Раху человек переехал жить за границу. Раху нередко несёт подобную карму, так как является показателем иностранных влияний. В ведические времена считалось, что уехать с места рождения является негативной кармой (брамины даже теряли свой статус, если совершали такое). К тому же переехал человек в юго-западном направлении (направлении Раху), что усилило влияние Раху на жизнь в целом. При этом он потерял какую-никакую работу (Раху аспектирует 10-ый дом и является показателем расставаний, разрушений), которая несла ему и статус и доход. Но ему хотелось большего. А Раху – мастер создавать иллюзорные ожидания от чего-либо.

В общем, с работой на новом месте оказалаось не так радужно, как думалось.

Во-вторых, мечтали о новой счастливой жизни они с женой и уехали вместе. И ещё одна беда случилось такая – что они вдруг расстались после 15 лет совместной жизни и даже разьехались строить новую жизнь по разным загран.странам. Раху в 6-ом доме может показывать на проблемы в отношениях, так как это 12-ый дом от 7-ого.

Вообще большой акцент на 6-ый дом (сферу врагов, болезней) и от хозяина периода Луны и хозяина под-периода Раху, активизировали непростую карму в жизни человека.

Здоровье его тоже ухудшилось. Он сильно поправился и увеличился уровень сахара в крови (сах.диабет). Луна тут хозяйка 2-ого дома – питания, и её повреждение может давать плохие привычки в еде. А Раху – показатель интоксикаций, которые тоже выросли в это время (алкоголь).

Если посмотрим, что это шёл 40-ой год, то тоже видим непростые тенденции из-за положения хозяина дома этого года (4-ый дом= 40-ой год) в 8-ом – сфере кризисов. И к тому же этот хозяин является ещё и лагнешей – важнейшим показателем того, как человек себя чувствует в этом мире.

На тот момент ещё Сатурн шёл по знаку Скорпиона (транзит), создавая садэ-сати.

И если посмотрим на годовой гороскоп, то тоже увидим целый ряд неутишительных тенденций:

Видим, что сильно повреждён ментальный план (психика) и здоровье в целом, так как Луна=лагнеша в падении под влиянием двух вредителей.

+ в этом участвует хозяин 7-ого (разрыв отношений) и хозяин 10-ого (потерянная работа). 5-ый дом показывает на "романтические переживания" и потерю разумности (Юпитер - карака разума тоже тут повреждён влиянием от Раху).

Разрыв отношений можем видеть и по повреждению 8-ого дома (2-ой от 7-ого = плоды брака) и по повреждению 2-ого от Упа-пады.

Ожидания от работы не сбылись под вдиянием угрюмого Сатурна на хозяина 10-ого дома.

Послесловие.

Как говорил один мой учитель йоги, люди боятся не ужасного конца, а бесконечного ужаса.

Именно показатель «бесконечности», длительности страданий – угнетает больше всего.

Однако, джйотиш говорит, что всему есть своё начало и конец, что уже может несколько облегчить участь страдающих.

Есть также и методы компенсации злых влияний в гороскопе – упайи.

Ну и если понимать, что астрология – часть божественных знаний, которые вообще способны возвышать над всем происходящим в этом мире, то находится ещё масса вариантов как помочь себе и другим.

Илона Карливане

2017-08-20