Воздух

В отличии, от мягкости, текучести, глубины Воды, элемент Воздуха более поверхностен, не столь мягок, но он более вездесущ. Это элемент общения, коммуникации – но не душевного, а более сухого, формального общения.

У того, у кого преобладает стихия Воздуха в гороскопе – умеют налаживать первичный контакт, у них может быть множество знакомых, и как бы друзей.

Элемент Воздуха представляет более высокие уровни вселенной.

Кто изучал ведическую космологию, знает, что планета Земля находится на 7-ом уровне из 14-ти во вселенной. Выше - находятся планеты (локи) , называемые райскими, а ниже нас – адские.

Чем ниже уровень планет – тем более он плотный. Тем больше в нём элемента Земли.

Элемент Земли даёт практичность, высокое технологическое развитие. И вот так называемые летательные аппараты (НЛО), - они чаще всего приходят с более низких уровней вселенной.

Выше же нас живут ангелы, дэвы, полубоги – их по разному называют в разных традициях. Именно они представлены более тонкими элементами – Огня, Воздуха и Эфира. Нередко можно встретить упоминание о появлении огненного ангела, или дэвы в свечении и т.п..

И так, люди, с выраженной стихией Воздуха могут иметь доступ, связь ( йогу) с информацией более высокого, чем земной уровень – плана. Наверно поэтому они отличаются особым интеллектом и познаниями.

Не секрет, что все знания, нам доступные – не открытие для высших миров. Мы их просто чувствуем, ясно-знаем, через сны и т.д. оттуда.

Важно ещё, что потом с этими знаниями человек способен сделать. А у людей воздушной стихии маловато практичности и глубины. Реализацией и более глубоким осмыслением знаний уже занимаются представители водной и земной стихий.

Главная же цель воздушных знаков – Кама, - наслаждение.

Из планет стихию воздуха представляют Сатурн и Раху. Если Раху созвучен цели воздушных знаков – Каме, то Сатурн же хоть и связан с шудрами (цель которых тоже Кама), тем не менее представляет воздух дисциплинированный, пронизанный силой воли, аскезами, трудом, терпением. Девиз «без труда, не выловишь и рыбку из пруда», - то есть наслаждение через труд.

В теле элемент Воздуха связан с толстым кишечником, лёгкими, костями. Точнее по такой цепочке проходит дисбаланс Воздуха в теле. В начале, выходит он из равновесия в кишечнике, затем усугубление идёт в лёгких, и затем дисбаланс заканчивается в костях. Если у вас хрустят кости – значит дисбаланс Воздуха зашёл уже далеко, и вам важно гармонизировать Вата дошу.

Налаживает хороший контакт со стихией Воздуха поможет:

- самодисциплина (режим дня, правильное питание)

- добровольные ограничения, разгрузочные дни, пост

- физические статические упражнения

- неупотребление интоксикаций, так же и поменьше информационной интоксикации (ТВ и т.п.)

- пранаяма (дыхательные упражнения)

- бывать на свежем воздухе, гулять

- принимать воздушные ванны

- равномерный бег в своё удовольствие

- приятное дружелюбное общение, обмен информацией

- слушание флейты, гонга

- предложение благовоний на алтаре

Продолжение следует…

Илона

2014 май