Обзор планетных влияний в 2011 году

Дата публикации: 15.11.2010 10:56:59

И так, чем особенным будет 2011 год.

Планеты – Грахи, как и обычно продолжат выполнять свою работу, и своими транзитами будут приносить нам по закону Кармы последствия содеянного нами ранее. Хотя, следует упомянуть, что транзиты планет – это лишь небольшая часть предсказательной астрологии (процентов 15%) в рассмотрении индивидуальных прогнозов. Основные прогнозы для каждой личности ведические астрологи смотрят по специальным астрологическим периодам, которые отсчитываются от рождения.

Эта статья скорее может помочь определиться с благоприятным временем для различных начинаний, и предупредит о неблагоприятных периодах.

Основные тенде

нции в прогнозах, основанных на транзитах, задают медленно движущиеся планеты – Сатурн, Раху, Кету и Юпитер. Поэтому основные перемены ожидают нас в мае-июне, из-за перехода Юпитера и лунных узлов (Раху и Кету) в другие знаки, и в ноябре - когда Сатурн перейдёт из знака Девы в знак Весов. В статье так же будут упомянуты транзиты более быстрых планет – Марса, Венеры, Солнца, Меркурия и Луны.По поводу благоприятности перемен для каждого конкретного человека надо судить по индивидуальным гороскопам, а в общем можно сказать, что перемены ожидаются хорошие, или, по крайней мере, – не ухудшающие положение вещей.

Юпитер, в частности, 08 мая перейдёт из собственного, уютного для Него - знака Рыб, в дружественный - знак Овна. Если в своём знаке Рыб Он нёс миролюбивые, философские тенденции, то в Овне Он приобретает кшатрийские (воинственные, защищающие справедливость) качества. Особенно красиво и благородно знак Овна выглядит как раз в мае, пока в нём будет наблюдаться скопление мужских планет – Юпитера, Солнца (до 14 мая) и Марса. Это хорошее время в работе : судей, военных, юристов, полицейских, пожарников, спортсменов, хирургов, исследователей-первопроходцев.

Марс особо сильно влиять будет в своих первых 10 градусах, это в период с 03 мая по 17 мая 2011 года, а в знаке Овна будет до 12 июня. Это время принятия решений и активных действий, отваги. Звезда Ашвини – божественной природы,- в которой Марс будет находиться до 20 мая– ещё более облагораживает и одухотворяет воинственную планету. Как раз на время до 17 мая приходиться так же период растущей Луны, что является показателем, что это время благоприятно и для различных благих начинаний. В это время могут рождаться хорошие врачи, целители, защитники закона и правды.

Весна вообще полна благоприятными периодами. Следует отметить время с 16 апреля по 08 мая, когда одновременно Юпитер и Венера будут находиться в благоприятном для их проявлений - знаке Рыб, а Солнце в знаке своей экзальтации- Овне. В этот период так же попадает особенный день в году – Акшайя трития, - благоприятный для всех начинаний. В 2011 году он придётся на 06 мая. Хотя, 05 мая – так же благоприятный день для начинаний, особенно с 12:46 (по Риге), когда уже начнутся 3 титхи (3 лунный день), и к тому же 05 мая управляет благоприятная звезда Рохини. В эти дни король (Солнце) и королева (Луна) находятся в наиболее сильных положениях (в знаках экзальтации).С 03 мая по 08 мая получаются воистину особые дни. И Марс в своём знаке Овна, и Солнце в экзальтации, и Венера в экзальтации, и Юпитер в своём знаке Рыб. Правда, Луна хоть и растущая, но слабоватая (не яркая), и Меркурий в знаке своего падения (нича) в Рыбах, да и Юпитер в конце знака Рыб уже не без недостатков… Но всё же, на это время можно планировать различные важные начинания, так как в нашем материальном мире редко возможно найти стечение всех благоприятных факторов. К тому же, падение Меркурия, всё же получает компенсацию (ничабханга), благодаря положению вместе с ним в том же знаке - Юпитера и Венеры. И можно поискать компенсации другим неблаготворным влияниям, подобрав хорошее время для начинаний, используя особые правила Мухурты (подраздел астрологии по подбору благоприятного времени). Например, подобрав время, когда Солнце или Луна будут находиться в 11 доме на момент совершения действия. Или такое время, при котором в Лагне (восходящем знаке) будут располагаться Венера, Меркурий или Юпитер. Это компенсирует многие негативные эффекты. Или выбрав день недели, управляющая планета которого, находится в знаке своего владения или экзальтации, и сильно расположена в карте мухурты. Хозяева дней недели следующие:

По поводу компенсации влияния планеты в падении есть ещё мнение, что во время своего ретроградного периода, планета теряет свою зловредность. К примеру, Меркурий в период своей ретроградности с 31 марта по 23 апреля, с одной стороны - учит быть особо внимательными в ведении переговоров, в оформлении документов, в подведении финансовых итогов, в перевозках, в путешествиях. С другой стороны, время ретроградности Меркурия именно в знаке Рыб (знаке падения), считается не таким уж и плохим, и как бы – компенсирующим Его падение. И можно предположить, что это время хорошее для обучения, общения, анализа, логики. Впрочем, все теории надо проверять на практике.

В период с 11 мая по 06 июня, следует быть осторожными представителям двойственных знаков (Близнецы, Девы, Стрельцы, Рыбы), так как эти знаки будут находиться под влиянием трёх «вредителей» - Сатурна, Раху и Кету, и не будет помощи от благотворных планет. И далее с 25 июля по 09 сентября, так же настораживает совместное влияние Сатурна и Марса на эти знаки.

Вернёмся, начав с весны, к началу года.

Следует отметить неоднозначное время с 08 января по 15 февраля, когда Марс будет в знаке своей экзальтации – Козероге, что является благоприятным временем для всех сфер, находящихся под влиянием этой планеты (целеустремлённость, отвага, работа с огнём, недвижимое имущество, братья и.т.д., см.статьи Куджа гневается? и Марс с 05 октября 2009 года входит в знак своего падения ), которое, однако, частично перекрывается Солнечным затмением - 04 января. Это особенно неблагоприятные для большинства дел периоды - вблизи к дням затмений. В 2011 году затмения нас ожидают : 04 января (солнечное затмение), 15 июня (лунное затмение), 01 июля (солнечное), 25 ноября (солнечное), 10 декабря (лунное). В эти дни, а так же неделю до и после не рекомендуется начинать что-то новое, особенно – заключать брак, зачинать детей, регистрировать фирму, подписывать договора, начинать строительство, въезжать в новый дом итп. А вот если что-то негативное накопилось, то, как раз в это время может наступить обострение, и через это – трансформация, очищение и резкое изменение ситуации в лучшую сторону. Трансформации обычно проходят не просто, но они необходимы в развитии человека. В период около затмений легче диагностировать проблемы со здоровьем, так как всё обостряется и вылезает наружу. Однако, не исключены и неверные диагнозы (по ошибке врача, который так же находится под влиянием затмения), или диагноз может быть «преувеличен», и тем самым тоже искажён. Можно пройти обследование и выявить обострённые проблемы, но окончательные решения и методику лечения лучше назначать и применять уже после окончания влияния затмений.

Помимо влияния затмения, время до 08 января неблагоприятно ещё и потому, что Марс будет находиться в одном знаке с Раху, что может усилить неблагоприятные аспекты Марса. Знак Стрельца – это сфера религиозности, отношений с отцом и духовным учителем, путешествий, понятия и выполнения долга (дхармы). И находясь в этом знаке Марс с Раху, могут порождать проблемы в упомянутых сферах. К примеру, такие как - религиозный фанатизм или неверное восприятие долга, проблемы в отношениях с отцом и духовным учителем итп.

Положение Венеры с Меркурием в знаке Скорпиона в начале года (до 30 января и 07 января соответственно) тоже может вредить нравственности, чистоте и правдивости. Но для эзотерики, исследований, актёрства и другого творчества это неплохая позиция. Знак Скорпиона – глубокий знак, позволяющий постигать суть вещей, энергий и дающий нестандартное видение мира.

26 января почти на полгода Сатурн станет ретроградным (до 13 июня), что принесёт замедления в разных сферах, возвращение к прежним жизненным урокам, к необходимости переделывать работу, отдавать долги и заново решать вопросы по здоровью.

Лето принесёт нам позитивные изменения в транзитах лунных узлов (Раху, Кету), которые 06 июня выйдут из знаков падения, в которых они были более 1,5 лет. Новые транзиты Раху по знаку Скорпиона и Кету по знаку Тельца, по мнению некоторых авторитетных астрологов, считаются благоприятными. Хотя, по этому поводу – нет единого мнения. Но по-любому, Раху в знаке Скорпиона, кажется находиться в сфере, в чём-то схожей с Его эзотерической, теневой природой, и может хорошо себя чувствовать там. Но важно, чтобы не было перегибов в сторону чёрной магии, невежества и чрезмерных чувственных желаний. Аспект (раси дришти) от Юпитера облагородит ситуацию. Но верно и обратное – то, что Юпитер и все планеты в подвижных знаках (и представители подвижных знаков – Овен, Рак и Козерог) будут 1,5 года на себе испытывать теневые влияния. Раху особенно силён в нашу эпоху, и зачастую Его влияния несут в жизни людей одни из самых непростых уроков. Гармонизировать Его энергии можно, соблюдая саттвичный (благостный) образ жизни – избегая интоксикаций и зомбирующих средств массовой информации, избегая употребления мясных продуктов, и живя в согласии с естественным режимом дня (ранний подъём и спать в 21-23), и стремясь соблюдать нравственные принципы – ненасилия, милосердия, чистоты и аскезы.

Затмения 15 июня и 01 июля особенно предупреждают нас не впадать в крайности, а так же - не начинать важных дел неделю до и после этих дат.

Середина мая и начало июня могут быть бурным для отношений, из-за положения Венеры вместе с Марсом в огненном знаке Овна. Впрочем, немного страсти отношениям не помешает, тем более под контролем благостного Юпитера. Далее страсти приобретут более материальный окрас, акцентируя знак Тельца. Для творческих людей это может быть время новых идей, нового взгляда на свою работу, с 06 июня покрытым налётом мистицизма и духовности, благодаря переходу Кету в знак Тельца. Для финансовых дел и сельского хозяйства, однако, время наступает не такое радужное. Проблемы может нести соединение Марса с Кету с 12 июня по 25 июля в знаке Тельца. Венера до 29 июня несколько смягчает эту комбинацию.

В июле (до 23 июля) Венера в знаке Близнецов может давать лёгкость, кокетство и непостоянство в общение. А в августе (до 17 августа) Она привнесёт глубокий эмоциональный окрас и ранимость в отношения. С 28 июня до 20 июля, и с 17 августа по 04 сентября, это коснётся не только личностного, но и общения в целом, так как Меркурий - планета коммуникаций будет находиться в чувствительном знаке Рака. Ретроградность Меркурия с 03 по 26 августа может увеличить недоразумения, непонимание, обидчивость, возврат к решению старых и вновь возникших проблем. Это неблагоприятное время для совершения сделок, подписания договоров, возможны ошибки при переводах средств. Наверно это время лучше использовать для отдыха в тихом, уютном местечке у воды с семьёй и близкими друзьями. А можно отправиться и в недалёкое путешествие, обращая при этом тщательное внимание на правила дорожного движения и избегая больших скоростей, а так же острых ситуаций в общении.

Вторая половина августа ожидается яркая, светская, с праздниками и фейерверками, - поскольку будет проходить под влиянием Солнца и Венеры в королевском знаке Льва. Остроты и стремительности общению добавит Марс в знаке Близнецов.

Не очень благоприятное время с точки зрения движения Марса, период с 09 сентября по 30 октября - это время Его падения в знаке Рака (рекомендации что делать здесь: Марс с 05 октября 2009 года входит в знак своего падения ). Ситуация отягощается ещё и влиянием (аспект знака) теневых планет Раху и Кету. Тут и мужчинам придётся сложновато с самими собой, и женщинам с ними вероятно так же. К тому же в это время (а, в целом - с 30 августа и по 25 декабря) ещё одна мужская планета – Юпитер, будет ретроградной, то есть - не столь адекватной, как обычно. А Солнце – олицетворение высшего мужского начала, вообще будет в падении с 17 октября по 16 ноября. Так что, осень – не слишком благоприятное время. Хотя, в мире будет стремление к равновесию, так как Венера с 04 октября войдёт в знак Весов, и по 28 октября, несмотря на сложность транзитов мужских планет, будет стремиться реализовывать девиз «красота – спасает мир».

Особое событие осени 2011 года – это переход 15 ноября Сатурна из знака Девы в знак своей экзальтации – Весы. Это считается одно из лучших положений для этой планеты, и сферы Сатурна примерно на 2,5 года могут процветать. Это и нефтяная промышленность и сферы, связанные с другими полезными ископаемыми и с землёй. Сатурн в Весах позволяет сконцентрировать силы и добиваться цели с меньшими, нежели обычно, усилиями. Это, к примеру, и потому возможно, что человек уже досконально знает как и что делать, и не раз уже это делал. Сатурн – символ Вигьяны – реализованных знаний.

Весы – знак партнёрства, Сатурн – беспристрастная планета, - несёт справедливость, и продуктивное партнёрство. Хотя, для этого, всё должно проходить серьёзно, дисциплинированно, с чётким разделением прав и обязанностей, по принципу : «Делу время, а потехе – час». И тогда для «потехи останется не час». Впрочем, будет не удивительно, если вместо обычного наслаждения жизнью, многие захотят заняться аскезами, духовными практиками, служением другим (особенно пожилым людям) и пожить в отдалении от мирских удовольствий. Это так же сферы влияния Сатурна.

Взаимные аспекты Сатурна (в Весах) и Юпитера (в Овне) считаются – хорошей, уравновешивающей комбинацией. Сатурн сдерживает чрезмерный оптимизм Юпитера, а Юпитер вносит оживление и разумную раскрепощённость во сферы влияния Сатурна.

Тем у кого, Луна в гороскопе находиться в знаке Льва, однако, рано радоваться окончанию 7,5-летнего влияния Сатурна. Садэ-сати лишь на время «отпустит», чтобы снова вернуться с 2012 года 16 мая. И уже окончательно закончиться 04 августа 2012 года, когда Сатурн окончательно перейдёт в знак Весов. Тем, у кого Луна находиться в знаке Скорпиона, конец 2011 года – время подготовки к садэ-сати.

Наиболее положителен транзит Сатурна по знаку Весов для тех, у кого Луна в гороскопе находиться во Льве, Тельце или Стрельце.

Конец года отмечен двумя затмениями - 25 ноября (солнечное), 10 декабря (лунное). Рекомендуется соблюдать специальные советы и ритуалы для этих дней.

С 24 ноября Меркурий будет ретроградным до 13 декабря в знаке Скорпиона, да ещё и в одном знаке с Раху. Это непростая комбинация. Она не подходит для благоприятных начинаний, экономических сделок, обучения, и может создать проблемы в отношениях. Хотя, великий благодетель и миротворец – Юпитер, и здесь спешит на помощь. Но, - может запаздывать из-за ретроградности движения.

Позитивный момент осени и конца года, помимо, положения Сатурна, и то, - что Марс с 30 октября выйдет из знака своего падения, и зайдёт в дружественный Ему, знак Льва. Мужчины почувствуют прилив сил, а женщины вполне возможно ощутят на себе мужскую королевскую щедрость. По крайней мере, я всем этого желаю, а так же того, чтобы в этом настроении встретить Новый 2012 год. :)

Это вкратце про наступающий год (хотя, вышло не очень кратко похоже). :) Важно рассмотреть ещё много важных моментов, чтобы делать окончательные прогнозы.

Для каждого конкретного человека год принесёт свои эффекты, в зависимости от индивидуальных астрологических периодов, годовых карт и индивидуальных влияний транзитов. Об этом все желающие могут узнать – обратившись на личную консультацию к астрологам.

Илона Карливане

2010-11-15