Юпитер в знаке Льва

(с 14 июля 2015 года по 11.08.2016)

Для изучающих основы астрологии, это положение Юпитера в знаке друга – Солнца, может показаться – благоприятным, и отчасти так оно и есть.

Для тех же, кто идёт глубже – картина такого положения Юпитера приобретает много красок и оттенков, и вывод уже не столь однозначен.

Разберём детально.

Юпитер – сигнификатор мудрости, традиций, богатства и удачи, Дхармы (законов), духовных знаний и Учителя, детей, старших братьев…

Знак Льва – 5-ый знак естественного зодиака. Эта сфера связана со следующими понятиями : дети, будущее человека, Пурва Пунья (накопленная позитивная карма), интеллект, мудрость, дети, творчество, влюблённость, власть, бхакти, повторение мантр, живот.

Юпитер, как великий благодетель среди планет, стремится облагородить то место (знак), куда приходит, и привносит элемент удачи и покровительства высших сил в сферы, связанные со знаком.

Знак Льва и всё, что с ним связано – выигрывает от прихода такого гостяJ

Так же благо получают знаки, на которые Юпитер бросает свой взгляд (даёт граха аспект). Это знаки : Стрелец, Овен и Водолей. Обстоятельства в жизни могут успешно складываться и у знаков Весов, Козерога, и повторно – у Овна (раси-дришти Юпитера).

Юпитер – планета саттвичная (благостная), знак Льва – фиксированный и относится к тама-гуне (невежеству).

Знак Льва – это дворец короля, а точнее даже – тронный зал, где чествуют короля и его гостей и вельможей, где происходят политические и любовные интриги, принимаются законы, решаются разные вопросы, проходят празднества.

Благостные настрои, по типу «простая жизнь и возвышенное мышление» далеко не всегда присутствуют здесь. Впрочем, царь Солнце изначально представляет саттва гунну (благость), и имеет тенденцию принимать верные решения и жить правильной жизнью в соответствии в Дхармой. Но он так же подвержен влияниям извне. На протяжении года Солнце (царь) бывает в разных настроях, проходя 12-ть знаков зодиака. И атмосфера знака Льва так же меняется…

Если царь восседает на троне и вершит законы (Солнце в знаке Льва) – то вместе со своим советником брамином Юпитером – они

невероятно сильны и божьи законы торжествуют.Но если Солнце ослаблено, допустим, проходя знак Тельца, - то и знак Льва будет более тамасичен.

Как проявит себя благостная Личность Юпитера пришедшая уже в обстановку не столь благостную?

Писания учат нас тщательно выбирать - с кем общаться, и где находится. Часто обстановка и общение сильно влияют на личность и меняют её, но бывает и наоборот. Как в случае со святым, вокруг которого наоборот – всё освещается и облагораживается.

Думаю, это зависит от природы и силы Личности (шадбала Юпитера, авастха, ганданта, аспекты, соединения и др.). Например, влияние Раху (символа адхармы), которое будет наблюдаться с января 2016 года на Юпитер, может ослабить силы Юпитера защищать Дхарму. Влияние Сатурна тоже может ограничивать результаты Юпитера.

В данном случае, полагаю, что можно отслеживать силу Юпитера и Солнца по разным факторам и делать вывод – что и на какой промежуток времени – победило: саттва или тамас. (постараюсь это делать в течении года в других статьях)

Интересный момент, что несмотря на то, что Юпитер и Солнце – естественные друзья, при этом Солнце ведхак (препятствующий) для Юпитера.

Солнце это царь, он любит устанавливать законы, управлять и властвовать. Юпитер – священник, заботящийся о духовном благе подданных царя. Некоторые идеи Юпитера, Солнцу не выгодны, или у него своё мнение на их счёт.

Хотя, благостный царь - стремится прислушиваться к советам брамина Юпитера, но личностные амбиции и кшатрийская природа может давать своенравие.

Поэтому Юпитер в гостях у Солнца (во дворце) не всегда способен воплощать все свои благостные проекты в жизнь. К тому же знак Льва ещё считается и бесплодным (не дающего ожидаемых плодов деятельности).

Юпитер – представитель стихии эфира и всепроникающего разума, а знак Льва – символ огня. Разум людей может стать наполненным большим энтузиазмом, огнём, уверенностью, категоричностью. Огонь – символ трансформации. Может активизироваться борьба за светлые идеи, наверно увеличатся митинги, выступления, может возникнуть новый взгляд на решения политических проблем.

Юпитер – расширяет сознание.

Знак Льва – знак царей, правительства.

Юпитер, конечно, сторонник мирных решений всех вопросов, но он и защитник Дхармы (законов) во что бы то ни стало.Осмелюсь предположить, что главы государств тоже посмотрят на старые вопросы с новой высоты.

Поскольку знак Льва связан с востоком, то веяния от благостного Юпитера могут идти с этой стороны света. Сам Юпитер связан с северо-востоком.

Лев это 5-ый знак зодиака – сфера детей, а Юпитер – сигнификатор детей, и по мнению некоторых астрологов – положение сигнификатора детей в зоне детей – несёт проблемы для деторождения и судьбы детей. (я, однако, придерживаюсь другого взгляда на этот момент)

По теме детей, скорее настораживает тот факт, что знак Льва, как я уже указала выше – бесплоден. И значит, зачать детей может стать труднее, чем при предыдущем транзите Юпитера по знаку плодовитого Рака.

Но это не значит, что никто не родится. Это зависит и от индивидуальных гороскопов родителей. У тех, у кого, знак Льва попал в дома Дхармы (1,5 и 9) наоборот, шансы забеременеть и родить – повышаются. (для восходящих Стрельцов, Львов и Овнов)

Цвет знака Льва – цвет белой ночи, а Юпитера – жёлтый (я и цвет сайта поменяла в честь этого событияJ). Если желаете совершать упайю Юпитеру – то предпочтите жёлтый цвет в одежде, особенно по четвергам.

Юпитер максимально проявляет в транзите себя в середине знака с 10-20 градусах.

Это с 30.08.2015 по 17.10.2015 и с 17.04.2016 по 01.06.2016.

Ретроградность Юпитера с 08.01.2016 по 09.03.2016 будет оттягивать внешние результаты, помощь благодетеля может приходить с опозданием.

Влияние Раху на Юпитер в это время ( и вообще с января 2016 по август) тоже отяжелит ситуацию, создавая Гуру Чандала йогу, удручённую аспектом Сатурна. Это неудачное время.

То есть это время, когда может быть особо сильное падение нравов и нарушения Дхармы.

Раху – символ вожделения и иллюзии, Юпитер – символ разума. Вот, как Раху может действовать на Юпитер:

«Бхагавад Гита 2 глава, ТЕКСТ 40

индрийани мано буддхир

асйадхиштханам учйате

этаир вимохайатй эша

джнанам авритйа дехинам

индрийани - чувства; манах - ум; буддхих - разум; асйа - этого (вожделения); адхиштханам - место пребывания; учйате - называется; этаих - всеми этими; вимохайати - повергает в иллюзию; эшах - это (вожделение); джнанам - знание; авритйа - покрыв; дехинам - воплощенное в теле существо.

Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию.

КОММЕНТAРИЙ: Враг обусловленной души захватил различные стратегические позиции в ее теле, поэтому Господь Кришна указывает их, чтобы тот, кто хочет победить этого врага, знал, где его искать. Центром деятельности чувств является ум, поэтому, когда мы слышим об объектах чувств, наш ум наполняется мыслями о мирских удовольствиях, в результате чего ум и чувства становятся опорными пунктами вожделения. Вслед за ними в оплот вожделения превращается разум. Разум - ближайший сосед души. Наполняясь вожделением, он заставляет душу принять ложное эго и отождествлять себя с материей, а значит, и с умом и чувствами. Так вечная душа развивает привязанность к материальным удовольствиям, ошибочно принимая их за истинное счастье».

Противостоять этому мы можем совершая упайю Юпитеру (разуму): 3 Упайи Гуру (Юпитеру) и повышая уровень своего сознания, изучая писания, слушая их и задавая вопросы Духовным Учителям.

Проявление транзита будет зависеть от накшатры Юпитера.

В знаке Льва, он будет находится в трёх накшатрах:

Магха 0°00' — 13°20' Льва (до 14.09.2015)

Пурвапхалгуни 13°20' — 26°40' Льва (с 15.09.2015 по 27.11.2015 и с 18.02.2016 по 23.07.2016)

Уттарапхалгуни 26°40' Льва — 10°00' Девы (смотрим до 30 гр. Льва) с 27.11.2015 по 17.02.2016 и с 24.07.2016 по 11.08.2016 (во Льве).

Магхой управляет Кету – планета духовности и отречения. Юпитер в ней усиливает тенденции к духовным практикам, изучению священных писаний, знаниям о мокше.

Пурвапхалгуни находится под управлением Венеры – врага для Юпитера. Могут на первый план выйти материальные ценности и жажда удовольствий.

Уттарапхалгуни находится под управлением Солнца. И положение здесь Юпитера усилит боевой дух, борьбу за справедливость. Могут писаться и приниматься новые законы, улучшающие положение вещей в этом мире. Хотя, положение рядом Раху с января 2016 - может сильно запутать ситуацию.

В первых градусах знака Льва, Юпитер попадает в неблагоприятное положение, называемое гандантой. Но как нередко бывает, Господь позаботился об этом времени своей особой милостью:

Раз в 12 лет, когда Юпитер входит в знак Льва наступает особое время, и в Индии в этот день празднуется большой фестиваль (источник :https://en.wikipedia.org/wiki/Mahamaham ).

Считается, что омовение в это время – смывает все грехи.

Если нет возможности добраться до священных вод Ганги, Ямуны и других рек в это время, можно принимать омовение в доступном водоёме, прочтя над ним следующую мантру и призвав силы всех священных рек:

Ом гангэ'смин йамуне ча эва

сарасвати годавари

нармади синдху кавери

джале'смин санедим куру

О, Ганга, Ямуна, Сарасвати, Годавари, Нармада, Синдху, Ка­вери! Вашими водами я омываюсь.

Читать эту мантру надо обратившись лицом на восток или на север.

(браманы при этом ещё касаются подушечкой среднего пальца правой руки к поверхности воды)

Или ещё один вариант, - повторять во время омовения «Ганга, Ганга, Ганга!». И вода станет неотличной от вод Ганги.

Помимо этого одного дня для омовения, отмечают ещё и 12-ть дней при входе Юпитера в знак и при выходе из него (Ади Пушкара и Антхья-Пушкарам) : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC

И принимая омовение в эти 12 дней с момента входа Юпитер в новый знак, люди получают благословения на последующие 12-ть лет!

В течении транзита Юпитера по знаку Льва, он будет получать усиление своих позитивных качеств при положении в Пушкара-Навамше (положение в Навамше в знаках Стрельца и Весов) и это так же особенно благоприятное время. Оно будет:

от 20 град. до 23град. 20 мин знака Льва - с 17.10.2015 по 04.11.2015 и с 16.03.2016 по 16.04.2016, и с 02.06.2016 по 03.07.2016

и

от 26 град. 40 мин. до 30 град знака Льва - с 29.11.2015 по 18.02.2016 и 25.07.2015 по 11.08.2016.

Это смягчит разные негативные моменты и усилит позитивные, если человек совершит хоть шаг на пути духовного развития.

Илона

2015-02.07

(в другой статье – опишу вероятные результаты транзита Юпитера для всех знаков)