Карана рождения

Карана связана с элементом Земли (Притхви таттвой) – символ материальных плодов. Карана связана с основной кармой и целью нашего сотворения, с достижением желаемого, получением плодов, с профессией и карьерой, с финансами, неживым раджасом (управляет караной и Притхви таттвой Меркурий).

Поэтому при анализе вышеперечисленного мы обязательно должны смотреть не только Меркурий, 10-ый дом и дома финансов, но и карану и её управителя.

Полный месяц включает в себя 60 каран. По времени карана занимает почти половину дня и их всего 11:

Управитель караны показывает как мы готовы для цели рождения и какую карму должны тут исполнить.

Дом гороскопа, в котором расположен управитель караны покажет, что нам нужно сделать (какую карму) в своей профессии, работе. То есть он во многом определяет нашу профессию.

Если управитель караны повреждён, то сложно получить помощь и от Меркурия и 10-го дома (связанными с этой темой).

Последние четыре караны из таблицы называются неподвижными (стхира) и считаются неблагоприятными. Эти караны : Шакуни (птица) , Чатушпада (собака), Нага (змея) и Кимстхугхна (червь). Рождение в эти караны считается неблагоприятными для характера и судьбы. Ещё неблагоприятной караной считается Вишти карана.

Если посмотрим на их управителей, то увидим, что этими неблагоприятными каранами управляют Раху, Кету и Сатурн – тама грахи (планеты грехов и невежества), связанные с элементом ветра (Вайю), который иссушает землю, плодородие. То есть человек склонен совершать тамасичную (невежественную) карму и может из-за этого сильно деградировать и ему нужно быть особенно внимательным к теме дома, в котором расположен управитель караны, чтобы не совершить излишних грехов. Ему может быть трудно и получать плоды своей работы из-за конфликта стихий ветра и земли.

Пример 1.

Меркурий - карака профессии, тут в общем не плохо расположен в доме Артхи (материального благополучия). К тому же создаёт Дхана йогу являясь управителем 11-го дома (прибыль). Меркурий в знаке Стрельца - про управление и просвещение. Владелица гороскопа обучала как продавать товар.

10-ый дом и знак Льва в нём (знак управленцев) несколько подпорчен положением Сатурна и Раху в нём. Хозяин 10-ого дома - кшатрий Солнце снова во 2-ом доме, что благоприятно для заработков и статуса.

Эта женщина в период Солнца проработала организатором и управляющей фирмы, производящей и продающей сантехнику заграницей (Сатурн и Раху -вполне и про эту область). Имела высокие заработки и статус.

Но при этом всём - не имела внутреннюю удовлетворённость от того, чем она занимается. (Раху в 10-ом и про это)

Но дело не только в Раху, но и в том, что эта деятельность не соответствовала той Каране, под которой она родилась.

Карану вы можете увидеть в программе Джаганнатах Хора в базовой информации:

И в период Луны, которая в данном гороскопе управляет Караной, она кардинально поменяла свою жизнь - уйдя с благополучной работы в никуда, даже не зная чем конкретно далее будет заниматься. Такой рискованный шаг, как бы обрубающий предыдущую карму и про положение Луны в ганданте (ганданта - "кармический узел").

Луна тут в знаке Рыб, в паривартхане с Юпитером уча. Задействованы благоприятные 5 и 9 дома мудрости и знаний - то есть ей в этот период сопутствует удача в получении необходимых знаний и в выборе новой сферы деятельности, которая будет больше соответствовать той цели, для которой она родилась (и по каране и по Атма караке=Луне).

Она стала изучать природу человека углубляясь в психологию и эзотерические науки (астрологию, бацзы, дизайн человека и подобное). Начала лучше понимать себя. И выбрала свой новый путь именно в сфере Луны - забота о людях, психологическая помощь и астрология.

Испытывает внутреннее удовлетворение от этого нового направления в своей жизни и помогает новыми знаниями другим.

Пример 2.

Проанализируем карму на работу, карьеру.

Рассмотрим Меркурий - караку этих сфер и 10-ый дом.

Меркурий в кендре занимает стабильную позицию. Находится в знаке финансов - Тельце. Женщина имеет экономическое образование и работала в налоговой инспекции в отделе социального страхования, что мы можем увидеть и по положению хозяина 10-ого дома в 8-ом доме - вопросы жизни и смерти (страховка в том числе) + Солнце (показатель государственной работы) + Марс (защита законов) + Раху (работа с обманом, обхождением законов).

Управитель караны в данном случае Сатурн:

Сатурн показывает ту сферу деятельности, для которой она родилась.

И ей подходит работать с обездоленными, пожилыми людьми, что отчасти было и на предыдущей работе.

Сатурн с Луной, однако, про работу более склоняющую к заботе и состраданию, чем в налоговой инспекции.

Это скорее про социальную службу помощи нуждающимся, которая раздаёт продуктовые пайки, предоставляет социальных работников в помощь, как сиделок и т.п.

Для бОльшего удовлетворения от деятельности, можно остаться на государственной должности, но перейти в другой отдел.

Не блюсти закон и налоги, а нести помощь и соблюдение прав слабых, больных, нуждающихся.

Илона Карливане

2019-16-03