Характеристики Сатурна

В этот день - субботу - день Сатурна, поклоняюсь Тебе - великий Шани.

стотра Сатурну:

Neelanjana-sama-bhasam Ravi-putram yamaa-grajam |

Chhaya-martanda-sambhootam tam namaami Shanais-charam ||7||

Почтительно склоняюсь пред Тобою, о неторопливый Сатурн, синевою лица Своего подобный сурьме, старший брат Бога Ямы, рожденный от Бога Солнца и жены его Чхайи.

Те, кто сталкивались хоть как-то с астрологией наверняка уже знают, что Сатурн (санскритское имя Шани) – это один из самых строгих Учителей для нас.

Сатурн связывается со страданиями, потерями, расходами, ограничениями, уединением, хроническими болезнями, старостью и смертью. Очень реалистично показывает суть нашего мира (болезни, старость и смерть). Для того, чтобы понять страдание и вырасти духовно нужно ещё хорошее положение планеты интеллека и разума -Гуру (Юпитера) и сила Лагны (врождённый интеллект).

Вот как Его описывают в Шримад Бхагаватам 5.2, 21 главе, текст 16:

тата упариштад йоджана-лакша-двайат пратийаманах шанаишчара экаикасмин рашау тримшан масан виламбаманах сарван эванупарйети тавадбхир ануватсараих прайена хи сарвешам ашантикарах.

На 200 000 йоджан выше Юпитера [и на 1 500 000 йоджан выше Земли] расположена планета Сатурн, которая проходит один знак зодиака за тридцать месяцев, а весь зодиакальный круг — за тридцать ануватсар. Это зловещая планета, и ее влияние всегда очень неблагоприятно сказывается на жизни во вселенной.

Сатурн в Кали югу называется Дьяволом.

Пугающе известен период 7,5 лет испытаний, называемый садэ-сати, который бывает в жизни КАЖДОГО человека, а так же 19-летний период Сатурна, который бывает лишь в жизни некоторых.

Если оказалось, что как раз Вы живёте под усиленным влиянием этой планеты - пугаться не стоит. Страх лишь усугубляет положение.

В таком случае, желательно обратится к астрологу, чтобы понять – так ли уж страшен Сатурн в Вашем случае.

Например, я из своей практики знаю, что бывает, что и садэ-сати проходит мягко и спокойно, а период Сатурна несёт достижения, мудрость и прочие блага.

Ну а если всё же Сатурн повреждён и несёт непростую карму, то нужно просто узнать – что нравится Сатурну и жить так, чтобы Его удовлетворять.

Вот хорошая поучительная сказка про Сатурн и чего он от нас хочет: http://www.vedicastrolog.com/stati---raksti/skazka-o-saturne .

То, что гармонично жить в период Сатурна можно лишь соблюдая систему, режим, садхану – это знаю не понаслышке (у самой период Сатурна) J.

Как только возникает желание полениться и пустить всё на самотёк – плачевные результаты не заставляют себя ждать. Впрочем, научится принимать жизнь, как она есть (развивать смирение и терпение) – тоже урок Шани.

Тут хорошо найти золотую середину. Мне нравится эта молитва:

Господи, дай мне, пожалуйста, сил изменить то, что я могу изменить и смирение – принять то, что изменить не могу.

И дай, пожалуйста, РАЗУМ, чтобы отличить одно от другого.

В общем, период Сатурна – для работы, для ежедневной практики. Тут просто гйана (знание) не проходит, тут нужна вигйана – реализованное знание.

Сатурн любит - когда человек трудится, - или физически или психически. Тогда Он тоже более милостивым становится.

Не спроста, Сатурн связывается с господом Курмой (воплощение Вишну, по Брихат Парашаре Хоре шастре) – на спине которого пахтали молочный океан. Господь подставил свою спину для общего блага!

Но трудоголизм (действие Сатурна в страсти) тоже вреден - важно во время и регулярно думать о разгрузке для физического и ментального тел. Обязательно статичные упражнения для тела (йога, цигун), ритмичная ходьба, пранаяма (дыхательные упражнения). Сатурн связан с элементом ВОЗДУХА, и пранаяма помогает приводить в порядок потоки воздуха (праны) в теле. Полезны и медитации для отдыха и для концентрации, к примеру – на образ Господа Курмы.

Под влиянием Сатурна хороши уединённые практики, жизнь в монастыре, ашраме. Поменьше – мишуры, побольше углубления в суть и простоту.

Это не значит и то, что на 19-ть лет надо удалится в монастырь. J Можно и дома, будучи семьянином – соблюдать различные необходимые ритуалы и иногда куда-то съездить в паломничество – одному побыть.

В теле Сатурн отвечает за – сухожилия и нервы (Маджа Дхату - нервы).

Сатурн управляет Вата дошей и в период этой планеты, человек может стать более суховатым и физически и психически. Характеристика Вата доши это ещё холодноватость, напряжённость, беспокойство. Но если Сатурн в хорошем положении, то доша может и не проявить себя в плохом качестве. Рекомендации из аюрведы по гармонизации Вата-доши хороши для периода Сатурна.

Сатурн связан с вяжущим вкусом, с которым в этот период желательно не перебарщивать, если есть дисбаланс Вата доши.

Поскольку Сатурн отвечает за тамагуну, то важно во время и регулярно выводить шлаки из тела физического и психического. Не копить Аму (токсины, непереваренную пищу и эмоции). Употреблять свежую пищу и воду, соблюдать регулярные посты или разгрузочные дни.

Из эмоций, повреждённый Сатурн, может нести меланхолию, депрессии, угрюмость, комплексы, чувство безысходности и одиночества.

Сатурн гармонизируется Меркурием. Психотерапия, правильное общение (сферы Меркурия) успокаивает нервы.

Замечательные лекции по поводу того, как выйти из кризиса, стресса у «меркурианского» психолога-лектора Руслана Нарушевича, по поводу наполнения различных сот любви и счастья: https://www.youtube.com/watch?v=J_YubtJwFTc (на 1 час 51 минуте)

  1. Любовь Бога (молитвы, общение со святыми)

  2. Бескорыстная любовь старших

  3. Бескорыстная любовь друзей

  4. Любовь единомышленников

  5. Любовь к себе

  6. ......

Созревает Сатурн к 36-ти годам. То есть в года 35-37 могут обострится уроки по Сатурну, чтобы уже окончательно научить человека необходимому и возможно вознаградить за верно пройденные уроки.

Так же с Сатурном связан период жизни – старость (69-108 лет).

Если в гороскопе Сатурн является Aтма Kарака, задачи рождённого – помогать другим в их горе.

Если Сатурн расположен в жёсткой позиции, то для начала надо научится не причинять страдания другим.

Курирует Сатурн два знака зодиака – целеустремлённый и практичный знак Козерога и философский знак Водолея. Хорошо себя чувствует Сатурн в знаках друзей – Венеры и Меркурия. Экзальтирует в знаке Весов, падает в знаке Овна.

Плохо себя чувствует в знаках врагов – Солнца, Луны и Марса.

Улучшает свои качества со временем в 3,6 и 11 домах гороскопа.

Показатели хорошо расположенного Сатурна:

Мудрость. Дисциплина, аскетизм, трудолюбие, уважение времени, соблюдение режима дня, пунктуальность, умение всё в жизни делать во время. Психическая выносливость и стабильность. Сила воли. Терпение. Умение концентрироваться и погружаться в медитацию. Счастье от труда. Любовь к труду просто, как к процессу. Индивидуалист, но не эгоист. Смиренность. Надёжность. Способность достойно преодолевать любые трудности.

Показатели плохо расположенного Сатурна:

Трудоголизм и в результате разрушение здоровья. Внутренне напряжение. Стремление к плодам труда. Желание подчинить время себе, своим планам. Беспокойность. Угрюмость, депрессии. Нетерпение. Жестокость, бесчувственность. Жадность. Если Сатурн плохо расположен и слаб: Психологическая слабость, опустошённость, усталость. Бедность. Неумение держать слово. Лень, слабость. Депрессии. Эгоизм. Жалость к себе. Тяжёлая судьба.

Ещё несколько характеристик Сатурна:

Сатурн связан с западным направлением.

Метал Сатурна- железо, камень- синий сапфир, цвет- чёрный и синий.

Упайи для Сатурна собраны здесь: 8 Упайи Шани (Сатурну)

Илона

2013-06-29

(дополнен 19.11.2014)